Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
14 сентября 2011, 18:05 • Экономика

Единственно верный курс

Белорусский рубль рухнул на 60%

Единственно верный курс
@ РИА "Новости"

Tекст: Полина Спелова

В ходе первых свободных торгов валютой на бирже в Белоруссии, начавшихся 14 сентября, курс белорусского рубля упал на 60% по сравнению с официальным значением. Подтягивать разные курсы друг к другу власти республики не собираются. Результатом, как полагают эксперты, будет «резкий скачок цен на импортные товары».

В среду Национальный банк Белоруссии открыл дополнительную торговую сессию на Белорусской валютно-фондовой бирже, на которой не действуют ограничения курсообразования.

Участники торгов заняли выжидательную позицию, поэтому можно говорить, что мы находимся примерно на верхнем уровне возможного курса

Валютные курсы сложились следующие: 8,6 тыс. белорусских рублей за доллар, 12,1 тыс. белорусских рублей за евро, передает БЕЛТА. При этом официальный курс на 14 сентября был установлен на отметке 5347 белорусских рублей за доллар. Таким образом, курс доллара на допсессии превысил официальный в 1,6 раза.

Как сообщил замглавы Нацбанка Тарас Надольный, никаких валютных «интервенций сегодня Национальный банк не проводил».

В целом Нацбанк удовлетворен тем, как прошли первые торги, хотя число заявок на покупку существенно превышало число заявок на продажу. «Участники торгов заняли выжидательную позицию, поэтому можно говорить, что мы находимся примерно на верхнем уровне возможного курса», – сказал Тарас Надольный. По его словам, дополнительная сессия будет проходить ежедневно.

Как отметил Тарас Надольный, острой необходимости сближения официального курса и рыночного, который установлен на допсессии, пока нет. По его мнению, для выхода на единый равновесный курс понадобится около полутора–двух месяцев.

«Мы полагаем, что полутора–двух месяцев хватит для того, чтобы все-таки выйти на единый равновесный курс», – сказал Тарас Надольный, добавив, что «сейчас острой необходимости быстро сближать эти курсы нет».

По его мнению, необходимо время, чтобы «рынок почувствовал тенденции, чтобы экспортеры для себя поняли, какой курс с точки зрения производственного цикла для них является равновесным». «Мы постепенно, спокойно, без резких движений будем двигаться к официальному курсу», – отметил Тарас Надольный.

«Скорее всего, то, что мы видим 60-процентную девальвацию, – это перехлест. На самом деле она может быть на уровне 40–50%. И в будущем установятся именно такие равновесные значения. Но самое главное – сделан очень важный шаг к рыночному курсообразованию», – прокомментировал  начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.

С другой стороны, как говорит эксперт, дан мощный толчок инфляционным ожиданиям, что неблагоприятно скажется на настроениях потребителей. «Ожидается резкий скачок цен на импортные товары при фиксированном значении зарплат. Затем будут подтягиваться и цены местных производителей», – комментирует Николай Подлевских.

Эксперт напомнил о том, что после первой волны девальвации, которая произошла в мае этого года, некоторые группы товаров подорожали на 50% с начала года. «Думаю, что инфляция к концу года прибавит еще 20%. Однако параллельно будет идти другая тенденция – фальсификация результатов подсчета значений инфляции, чтобы сбить недовольство граждан», – предполагает Николай Подлевских.

«Укрепление белорусского рубля в долгосрочной перспективе возможно лишь в том случае, если правительство за короткие сроки сможет создать условия для образования единого курса национальной валюты. В противном случае две сессии могут привести к спекуляции и мошенничеству и, следовательно, к дальнейшему обесцениванию белорусского рубля», – комментирует аналитик ФГ «Калита-Финанс» Елена Туржанская.

Напомним, 30 августа президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что с середины сентября на бирже будет открыта дополнительная сессия, в течение которой курс белорусского рубля будет определяться исходя из уровней спроса и предложения. Фактически власти страны отпустили нацвалюту в «свободное плавание».

В мае 2011 года власти девальвировали белорусский рубль на 36% и ввели жесткие ограничения на колебания курса. Это не помогло изменить ситуацию на валютном рынке, образовалась множественность валютных курсов. Дефицит валюты привел к расцвету черного рынка, на котором курс в последние месяцы колебался с 6 тыс. до 9 тыс. белорусских рублей за доллар. Подорожали железнодорожные билеты на международных линиях, проезд в такси, автомобильное топливо.

В среду Тарас Надольный также сообщил о том, что Нацбанк Белоруссии не исключает возможности отказа от заявки на привлечение нового кредита Международного валютного фонда (МВФ), чтобы самостоятельно справиться с финансово-экономическим кризисом.

«Окончательное решение еще не принято, но вполне возможен вариант отказа, – сказал представитель Нацбанка. – Вполне возможно, что мы самостоятельно справимся с ситуацией».

Буквально на днях заявлялось, что Сбербанк предоставит кредит Беларуськалию в размере 1 млрд долларов, которые пойдут на увеличение золотовалютных резервов страны. Белорусские власти также уверены, что в ближайшее время они получат еще транш кредита ЕврАзЭС на 400 млн долларов.

По словам чиновника, Лукашенко поставил перед правительством и Нацбанком задачу увеличить золотовалютные резервы на 5 млрд долларов в этом году.

Отказ Белоруссии от кредита МВФ кажется весьма логичным в сложившейся ситуации. «Дело в том, что Белоруссия получит кредит от МВФ в твердой валюте и отдавать будет в долларах или рублях. При таком резком скачке курса национальной валюты отдавать такие долги сложнее, потому что собирают налоги в белорусских рублях. По возможности сейчас необходимо затягивать пояса и не влезать ни в какие долги», – считает Николай Подлевских.

Отметим, что сейчас цены на продовольственные товары в Белоруссии в пересчете на доллары выглядят следующим образом: молоко – 1,3 доллара за литр, греча – 3,17 доллара за 900 граммов, блок сигарет Kent – 18 долларов, сахар – 1,65 доллара за килограмм.

..............