Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
2 декабря 2011, 12:27 • Политика

Не показывает и не говорит

В Грузии отключена оппозиционная телекомпания

Не показывает и не говорит
@ maestro.ge

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

В пятницу утром на канале вещания телекомпании «Маэстро», небольшой, но прославившейся критикой властей, осталось только его название. Нет в эфире и обещанного журналистами «переформатированного вещания» из студии одноименного радио. Спор хозяйствующих субъектов: учредителей и управляющей компании – привел к тому, что зритель лишился объективной информации. А наблюдатели уверены, что за проблемами канала стоят власти.

Большинство экспертов уверены, что за управляющей компанией стоят власти Грузии, которым «Маэстро» не давал спокойно жить, став альтернативой пропаганде национальных телекомпаний «Рустави-2» и «Имеди».

Если комиссия примет решение против нас, станет очевидным, что за Кицмаришвили стоят интересы властей Грузии

При этом глава управляющей компании, бывший посол в России Эроси Кицмаришвили является одним из руководителей Грузинской партии, которая тоже называет себя оппозиционной.

Конфликт на «Маэстро» вступил в решающую стадию на рассвете 30 ноября, спустя несколько часов после прямого эфира оппозиционного миллиардера Бидзины Иванишвили. Появились слухи о том, что тот может купить канал, которые, однако, были опровергнуты учредителями. Несмотря на это, около восьми часов утра к зданию прибыл Кицмаришвили с охраной. Не дожидаясь, пропустят ли его в здание секьюрити канала, он перелез через стену и занял первый этаж здания, объявив, что увольняет нескольких работников руководства ТВ, в том числе одного из учредителей Мамуку Глонти, главного продюсера «Маэстро». Чтобы предупредить физическое противостояние сторон, здание взяла под охрану полиция.

Но Мамука Глонти и несколько журналистов прорвались на второй этаж и смогли частично восстановить эфир. Началась «война этажей» – стороны обвиняли друг друга в провокации, а представители Глонти написали на Кицмаришвили жалобу в прокуратуру и полицию. Журналистский корпус «Маэстро» заявил, что работать с Кицмаришвили не будет. Но тот уходить не собирался, сказав, что создаст новый канал на этом месте.

В четверг на «Маэстро» прибыли несколько представителей НПО «Адвокаты для СМИ», созданной видными журналистами. Они в течение шести часов поочередно общались с Глонти и Кицмаришвили. Появилась надежда на прорыв и возобновление нормального функционирования канала.

Однако, по данным газеты «Резонанси», в последний момент Кицмаришвили, поговорив по телефону с находящимся в эмиграции коллегой по Грузинской партии, бывшим министром МВД, обороны и экономики Ираклием Окруашвили, отказался идти на компромиссы. В итоге Глонти и журналисты ушли с канала. Представитель НПО, замглавреда «Резонанси» Элисо Чапидзе сказала, что иначе дело могло дойти до физического противостояния.

Глонти отметил газете ВЗГЛЯД, что Кицмаришвили «идет на провокацию, которая приведет к гражданскому противостоянию». Поэтому он и покидает здание телекомпании, чтобы этого не допустить. Он пообещал дать подробные объяснения в пятницу, отметив, что учредители канала имеют деньги, чтобы «Маэстро» не закрылся, а продолжил вещание.

В свою очередь Кицмаришвили заявил газете ВЗГЛЯД, что «все активы «Маэстро» принадлежат управляющей компании, канал продолжит работу». Однако неясно, как это можно будет сделать в условиях, когда сами журналисты работать не хотят.

Кроме того, Кицмаришвили 2 декабря обратится в Национальную комиссию по коммуникациям, чтобы канал не вещал из офиса радио. Он сейчас проводит инвентаризацию имущества канала.

«У меня один вопрос только: кто финансирует Кицмаришвили. Остальное все ясно», – прокомментировал ситуацию газете ВЗГЛЯД лидер оппозиционной Республиканской партии Давид Усупашвили, намекая на то, что проблемы «Маэстро» на руку только президенту Михаилу Саакашвили и его окружению.

«На первый взгляд власти не вмешиваются в противостояние на «Маэстро», – сказал газете ВЗГЛЯД бывший премьер-министр Грузии Тенгиз Сигуа. – Обе стороны там допустили глупости. Вот это и на руку правящему «Единому национальному движению». В их интересах устранить объективный канал. А тут это можно сделать чужими руками! Я уверен, что «Маэстро» вернется. Надо только уладить финансовые вопросы. Сможет ли помочь Бидзина Иванишвили? Сам он выделить финансы на СМИ не имеет права как иностранный гражданин. Это опасная игра. Тогда канал вообще закроют. Но вот, например, его сын – гражданин Грузии. Он имеет право финансировать партии или СМИ».

Бидзина Иванишвили в пятницу встретится с представителями СМИ. Возможно, на встрече поговорят и о «Маэстро». Прием у оппозиционного миллиардера был запланирован еще до кризиса на этом ТВ.

Ранее проблемы возникли и у грузинских газет. Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, на днях на улицы Тбилиси вышли газетчики, протестуя против тендера мэрии на новые киоски. Они считают, что мэрия, убрав старые киоски, лишит прессу доступа к гражданам Грузии. Никто не будет обязан продавать периодику в новых киосках, говорят представители печатных СМИ о тендере. Бидзина Иванишвили тогда и предложил встречу, чтобы искать пути выхода из ситуации. Но потом к проблемам свободного слова добавилась и ситуация на «Маэстро».

«Во второй половине дня мы возобновим «картинку» из студии радио, будем давать информационные выпуски и ток-шоу и ждать, как будет развиваться ситуация. Конечно, это непривычный формат, но что поделать, – сказала газете ВЗГЛЯД автор и ведущая программы «Анатомия» и соведущая ток-шоу «Субъективная мысль» Натиа Микиашвили. – Что касается обращения Кицмаришвили в комиссию по коммуникациям, если она примет решение против нас, станет очевидным, что за Кицмаришвили стоят интересы властей Грузии».

Кроме того, по ее словам, у сотрудников «Маэстро» есть резервный план, открывать который они пока не хотят.

..............