Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
24 мая 2011, 14:55 • Политика

Грузия остыла

Грузинская оппозиция отменила "День гнева"

Грузия остыла
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Радикальная Грузинская партия передумала проводить в Тбилиси «День гнева» в преддверии празднования независимости страны. Вину за отмену акции партийцы возложили на своих партнеров по оппозиции, якобы не пожелавших совместить два запланированных на среду митинга. Их коллеги, впрочем, полагают, что у скрывающегося во Франции лидера радикалов Ираклия Окруашвили просто не хватило духу вернуться домой.

Анонсировавшая в минувшее воскресенье проведение в Грузии «Дня гнева» Грузинская партия экс-министра МВД Ираклия Окруашвили изменила свои планы.

Как мужчина мужчине могу сказать – не надо давать обещаний и их отменять, это стыдно

Во вторник партия объявила, что намечавшаяся на 25 мая акция не состоится. «Причина в том, что Грузинская партия не смогла договориться с Нино Бурджанадзе. Мы отменяем запланированную на площади Авлабари акцию, чтобы не мешать «Народному собранию» в осуществлении их планов. Считаем, что проведение параллельно друг другу двух акций внесет в общество растерянность, поэтому вчера мы приняли очень сложное решение», – заявил председатель партии, бывший народный защитник Созар Субари.

В «Народном собрании», намеревающемся провести собственную акцию в среду на площади Свободы, решение радикалов было встречено с удивлением. «Решение коллег стало неожиданным и удивительным. Но это не трагедия», передает  ИА «Новости-Грузия» слова одного из лидеров партии Ираклия Батиашвили.

При этом он отметил, что причины срыва акции радикалов могли быть совершенно иными. Дело в том, что на «День гнева» намеревался приехать лидер Грузинской партии Ираклий Окруашвили, скрывающийся во Франции в качестве политического беженца. Однако во вторник стало известно, что его возвращение в Грузию не состоится. «Обвинять нас в том, что у Окруашвили не хватило духу на приезд, смешно. Как мужчина мужчине могу сказать не надо давать обещаний и их отменять, это стыдно», добавил Батиашвили.

В пользу этой версии говорит и то, что радикалы, утверждают в «Народном собрании», вообще не выходили к ним с предложением совместить две акции. «Меня удивляют их заявления о том, что они не смогли договориться с Нино Бурджанадзе. Не понимаю, почему они так себя повели», сообщила председатель «Народного собрания», экс-чемпионка мира по шахматам Нона Гаприндашвили.

Вице-спикер парламента Грузии от оппозиционной фракции «Христиан-демократы» Леван Вепхвадзе считает, что, не сдержав своего обещания, радикалы сами вынесли себе «смертельный политический приговор».

«Изначально заявление о приезде 25 мая экс-министра обороны Ираклия Окруашвили в Тбилиси было рассчитано на появление надежды среди сторонников оппозиции. Те, кто ходил на акции Грузинской партии, теперь охладеют... потому что уже не престижно стоять рядом с ней. Они отменой своих обещаний сами перерезали артерию, которой питали свою политическую жизнь», заявил парламентарий, комментируя произошедшее.

Акции протеста оппозиции, требующей отставки президента Михаила Саакашвили, возобновились в Грузии в минувшую субботу. Накануне «Народное собрание» также пообещало сорвать подготовку к параду по случаю празднования в стране 26 мая Дня независимости.

В администрации президента, впрочем, заявили, что, несмотря на акции протеста, репетиция парада пройдет в среду по плану. «Парад состоится 26 мая в назначенное время и в назначенный час», заявила пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе.

Комментируя митинги оппозиции, она также добавила, что конституция страны обеспечивает всем свободу слова и мнения. «Но ни у кого нет права наносить оскорбления полиции, армии, журналистам или людям, у которых имеется другое мнение. Это элементарные нормы, которых обязаны придерживаться все наши граждане», напомнила пресс-секретарь.

..............