Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
19 октября 2011, 17:50 • Политика

Давление через бизнес

Нацбанк Грузии начал проверку банка Бидзины Иванишвили

Давление через бизнес
@ Дмитрий Терновой/forbes.ru

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Банк «Карту» оппозиционера-миллиардера Бидзины Иванишвили внезапно начал проверять Национальный банк Грузии. В окружении Иванишвили называют обвинения властей в отмывании денег несостоятельными и политически мотивированными. Оппозиционеру не помогло даже то, что он признал факт «оккупации» Россией грузинских территорий.

В заявлении Нацбанка сказано, что «необходимо на месте детально изучить ситуацию, после чего определить стратегию надзора в дальнейшем» для финансовой стабильности в стране.

Россия проявила страшную агрессию во время августовских событий, практически 20% территории Грузии сегодня оккупировано

Кроме того, Нацбанк выяснит ситуацию вокруг возбужденного накануне МВД Грузии дела по отмыванию денег в «Карту», сказано в заявлении. У Нацбанка, например, возникли вопросы, почему «Карту» покинули председатель наблюдательного совета, генеральный директор и его заместители.

Напомним, что не успел бизнесмен и меценат Бидзина Иванишвили, чье состояние оценивается, по разным данным, в 5,5 млрд долларов, включиться в политическую борьбу на стороне оппозиции, как власти приступили к массированной атаке на него.

Вслед за лишением гражданства Грузии, причем аналогично власти поступили и по отношению к жене Бидзины Иванишвили, началось «воздействие» на его банк и охрану.

Не помогло и то, что в опубликованном накануне интервью «Рейтер» миллиардер выполнил «пожелания» руководства Грузии и признал факт «оккупации» со стороны России, совершенный, по его словам, три года назад.

«Россия проявила страшную агрессию во время августовских событий, и практически 20% территории Грузии сегодня оккупировано», – заявил он. Напомним, что для властей Грузии термин «оккупация» по  отношению к России – это своеобразный тест на лояльность. «Несмотря на это, мы не сможем избежать и будем вынуждены начать урегулировать отношения с Россией, – добавил миллиардер. – В этом, как я очень надеюсь, соответствующую позицию займут Америка и Европа».

Принадлежащий к пропрезидентскому большинству депутат парламента Грузии Шота Малашхия на это заметил, что бизнесмен все же одновременно обвиняет и президента Грузии Михаила Саакашвили в «необдуманных действиях», совершенных в августе 2008 года.  «То есть получается, что Грузия сама обусловила «оккупацию», – упрекнул Иванишвили депутат.

Член оппозиционной Республиканской партии Леван Бердзенишвили пояснил газете ВЗГЛЯД, что все, что бы ни сделал сейчас Иванишвили, не понравится властям. «Михаил Саакашвили ведет себя неприемлемо, он просто хочет «стереть» из политики всех, кто ему не по душе. Нельзя дать ему сделать это. А обвинения оппонентов в том, что они «российские агенты», уже не вызывают доверия в обществе», – сказал республиканец.

Однако власти демонстрируют намерение «додавить» оппонента или же спровоцировать с его стороны радикальные выпады. Как заявила один из адвокатов, работающих с бизнесменом, Лили Гелашвили, десять сотрудников личной охраны Бидзины Иванишвили накануне уже сдали огнестрельное оружие по требованию департамента охранной полиции МВД Грузии, но в среду подтвердили, что продолжат защищать своего клиента. Эти сотрудники работают в охранной полиции, и руководство объяснило сдачу оружия тем, что Иванишвили лишен гражданства Грузии. По словам адвоката, телохранителям объяснили, что «охранная полиция как государственная служба не имеет права использовать огнестрельное оружие для защиты граждан другой страны».

«Это было их желание – продолжать защиту Иванишвили или нет. Они заявили, что будут продолжать защищать бизнесмена, исходя из того, что уже годы с ним работают», – заявила адвокат. «Мы сдали только автоматическое оружие, не сдавали личное», – уточнил начальник охраны Иванишвили Анзор Чубинидзе.

Это произошло после того, как накануне вечером силы МВД Грузии задержали одну из инкассаторских машин принадлежащего Иванишвили банка «Карту» с крупной суммой в долларах и евро. В машине были шесть сотрудников банка. Они рассказали в среду телекомпании «Маэстро», что машину задерживали лица в гражданской одежде, которые потом показали полицейские документы. Пять часов, отмечает телекомпания, всех шестерых допрашивали, потом отпустили. В среду они вышли на работу. МВД заявило, что продолжит следствие, так как есть подозрения в отмывании денег банком «Карту».

«Власть начала открытую агрессию, криминальную атаку на Бидзину Иванишвили, – сказала личный адвокат миллиардера Эка Беселия. – Это акт насилия, противоречащий конституции и международным нормам».

Акции давления грузинского государства на миллиардера этим не ограничились. Как заявили в среду в Республиканской партии, в родном для Иванишвили Сачхерском районе Грузии власти требуют, чтобы педагоги и представители иных профессий – те, кому он оказывал финансовую помощь, – отказались бы теперь от «грязных денег». По их данным, такое же давление оказывается и на футболистов местной команды «Чихура».

Экс-постпред в ООН, лидер «Свободных демократов» Ираклий Аласания назвал случившееся «проявлением государственного экстремизма». При этом, как заметил он газете «Все новости», «во втором и третьем эшелонах власти идет подготовка к тому, чтобы перейти в оппозицию, – это естественный процесс, во всех странах такое происходит, когда появляется реальная альтернатива властям». В то же время, по словам экс-полпреда, никакого раскола в группе из «пяти–шести человек», которые «реально управляют страной», не произойдет. «Эти люди объединены чувством общего преступления и понимают, что если «потонет» один, за ним пойдут все», – сказал Аласания.

Одновременно в среду оппозиционеры призвали заступить за Бидзину Иванишвили заместителя госсекретаря США Уильяма Бернса, с которым встретились в Тбилиси в посольстве США. Бернс совершает турне по Южному Кавказу. Он встретится позднее и с руководством Грузии. Сторонники Иванишвили заявили, что постараются привлечь внимание мирового сообщества к начатой против него кампании «террора».

..............