Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 ноября 2011, 10:03 • Политика

Накачают санкциями

США: Россия поддержала санкции против Ирана

Накачают санкциями
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Франция потребовала от своих партнеров ввести «беспрецедентные» санкции против Ирана. Речь, в частности, идет о полном отказе от поставок нефти из исламской республики. Первые шаги в этом направлении уже сделали США, заявившие также, что Вашингтон смог получить поддержку России по санкциям в отношении Тегерана. Москва, впрочем, это опровергает.

Сразу несколько государств одобрили в понедельник введение новых санкций против Ирана.

Правительство России, конечно, предоставило критически важную поддержку для многосторонних санкций

В частности, запрет на финансовые операции с иранским правительством и экспорт ряда товаров в республику одобрил МИД Канады.

«Мы принимаем активные меры, распространяющиеся на командование Корпуса стражей исламской революции (элитные части вооруженных сил), а также блокируем практически все финансовые транзакции с Ираном, включая его Центральный банк», – заявил в этой связи глава внешнеполитического ведомства Джон Бэрд.

Вместе с тем в канадском МИДе пояснили, что новые санкции в отношении Ирана не распространяются на контракты, касающиеся поставок товаров и услуг для нефтяной и газовой промышленности, передает ИТАР-ТАСС.

Чуть дальше пошли в этом вопросе США, впервые введшие санкции против нефтяных компаний исламской республики. Согласно указу, подписанному американским президентом Бараком Обамой, отныне американским компаниям запрещено предоставлять товары, услуги и технологии нефтехимическому сектору Ирана.

«Мы также предприняли следующий важный шаг по усилению нажима на Иран, впервые облагая санкциями весь банковский сектор, включая Центральный банк Ирана, как угрозу правительствам или финансовым учреждениям, которые ведут бизнес с иранскими банками. К этим действиям присоединились Великобритания и Канада, которые также отрезали Иран от своей финансовой системы», – приводит «Интерфакс» выдержку из документа.

При этом в Вашингтоне заявили, что новые санкции в отношении Ирана разрабатывались в тесной координации с партнерами из «шестерки» посредников, включая Россию. «Правительство России, конечно, предоставило критически важную поддержку для многосторонних санкций, которые были введены в отношении правительства Ирана. Важно подчеркнуть, что мы действуем с позиций единства международного сообщества и стран «шестерки» по Ирану, сотрудничество с Россией было важно в этой связи», – заявил высокопоставленный представитель Белого дома.

В самой Москве это утверждение, однако, опровергли, заявив, что введение односторонних санкций противоречит международному праву. «В связи с решением администрации США ужесточить действующие односторонние санкции против Ирана, которые затрагивают компании из третьих стран, сотрудничающие с ним в нефтяной и нефтеперерабатывающей сфере, а также иранский банковский сектор, вновь подчеркиваем, что Россия рассматривает подобные экстерриториальные меры как неприемлемые и противоречащие международному праву. Считаем, что постоянное наращивание санкций давно вышло за рамки решения нераспространенческих задач в контексте иранской ядерной программы», – заявила во вторник заместитель официального представителя МИД РФ Мария Захарова.

Между тем Франция призвала своих партнеров пойти еще дальше и принять «беспрецедентные по своим масштабам» санкции, отказавшись от покупки иранской нефти. Как говорится в заявлении, распространенном накануне Елисейским дворцом, лишь эта мера заставит Тегеран сесть за стол переговоров.

«Иран уже более 10 лет продолжает осуществление нелегальной ядерной программы и повышает свой военный ядерный потенциал, на что указало недавно Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ). Шесть резолюций, принятых Советом Безопасности ООН, уже содержали санкции в наказание за такого рода деятельность. В новой, недавно принятой резолюции Совета управляющих МАГАТЭ также осуждается эта деятельность Ирана», – указывается в заявлении.

В документе также отмечается, что решения о прекращении импорта иранской нефти «должны приниматься при согласовании их со странами этого региона».

Напомним, в самом Иране на днях уже заявили, что именно нефть может стать политическим оружием, которое республика направит против Запада. «Сейчас мы считаем, что все в порядке и нет нужды использовать нефть в качестве оружия. Тем не менее я должен подчеркнуть, что в случае если мы будем вынуждены и сочтем необходимым, да, мы воспользуемся такой возможностью», – заявил министр энергетики страны Ростам Каземи.

В то же время Каземи отметил, что иранская экономика зависит от экспорта нефти, также проходящей через Ормузский пролив.

По оценке управления энергетической информации США, в 2009 году через пролив прошло 15,5 млн баррелей нефти, или около трети всей нефти, перевозимой по морю. В частности, пролив используется для перевозки основной части экспортируемой нефти из Саудовской Аравии, Ирана, ОАЭ, Кувейта и Ирака и почти всего сжиженного природного газа из Катара. Около 75% нефти из Персидского залива поступает в страны Азии, прежде всего в Японию, Индию, Южную Корею и Китай.

Комментарии экспертов

Георгий Мирский, российский политолог, главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН, доктор исторических наук
Георгий Мирский, российский политолог, главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН, доктор исторических наук
Настоящими санкциями могло бы быть введение эмбарго на вывоз нефти и запрет на ввоз бензина. <a href=http://actualcomment.ru/news/33408.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............