Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 ноября 2011, 20:28 • Политика

Возвращение «шайтана»

Эфиопы вновь решили навести порядок в Сомали

Возвращение «шайтана»
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Эфиопская армия вновь вторглась в Сомали. Об этом сообщают местные жители. Аддис-Абеба отрицает факт вторжения. Тем не менее боевики из исламистского движения «Аш-Шабаб» уже пообещали «переломать шеи» наступающим на них с севера эфиопским солдатам. Возможно, «Аш-Шабаб» окажется вскоре под ударами с двух сторон – с юга их уже в течение месяца теснят интервенты из Кении.

Как сообщило в воскресенье РИА «Новости», накануне в Сомали вторглись подразделения эфиопской армии. Об этом сообщили репортерам BBC местные старейшины, утверждающие, что границу между двумя государствами пересекли не меньше 20 грузовиков с солдатами. Присутствие эфиопских войск отмечено в сомалийском городе Гурел и в окрестностях города Беледуэйне в центральной части Сомали, в 30 км от границы с Эфиопией.

Мы должны драться с ними до смерти. Эфиопия – большая страна, но была послана на войну, потому что находится под управлением США

Аддис-Абеба отрицает факт вторжения. Там напомнили, что страна вывела свои войска из Сомали еще в 2009 году после трехлетнего присутствия. По словам представителя эфиопского МИДа Дина Муфти, «безусловно, никаких войск в Сомали нет». Однако он добавил, что решение об участии эфиопских войск в операциях в Сомали, вероятно, будет объявлено в следующую пятницу – после встречи членов восточноафриканского Межправительственного агентства по развитию. Встречи в рамках этого объединения продлятся в течение всей следующей недели. На них будут обсуждаться варианты помощи сомалийским властям с целью укрепить центральную власть в стране.

После вывода войск эфиопская армия эпизодически участвовала в приграничных боях с разными сомалийскими бандами, но масштабных операций не проводилось. Таким образом, этот ввод может оказаться крупнейшим с 2006 года, когда Аддис-Абеба провела первую интервенцию в Сомали при активной поддержке США.

Тогда правительство Джорджа Буша-старшего организовало и профинансировало масштабное вторжение эфиопской армии в сопредельное государство, после того как исламисты из движения «Аш-Шабаб», связанные с «Аль-Каидой*», захватили сомалийскую столицу Могадишо. В Вашингтоне опасались появления здесь второго Афганистана и попытались решить проблему руками эфиопских солдат. Отчасти цель была достигнута. Интервентам удалось вытеснить исламских боевиков из столицы, вернув туда международно-признанное правительство Сомали, однако линия фронта осталась неподалеку от столицы.

Главная цель – восстановить порядок в бесправной стране, в которой нет действующего централизованного правительства в течение последних 20 лет, – не была выполнена.

О том, ведется ли новое вторжение также под эгидой США, пока неизвестно.

Сомалийская Республика перестала существовать как единое государство в 1991 году с падением диктаторского режима Сиада Барре. В качестве единственной законной власти международное сообщество признает федеральное правительство, контролирующее Могадишо и ряд окрестных районов.

Боевики «Аш-Шабаб» контролируют большую часть юга Сомали. Они одновременно ведут войну не только с поддерживаемым Западом правительством в Могадишо, но и с кенийскими войсками. В районах на северо-востоке Сомали правят местные кланы и другие радикальные исламистские движения. Территории на севере и северо-западе Сомали контролирует непризнанная Республика Сомалиленд.

Отметим, что в Сомали уже месяц присутствуют и другие интервенты – с юга в страну вошли кенийские войска, которые с середины октября атакуют «Аш-Шабаб». Сухопутные подразделения с воздуха поддерживает авиация. «Аш-Шабаб» в ответ угрожало ударами по территории самой Кении.

После известия о новом вторжении «Аш-Шабаб» пообещало «переломать шеи» эфиопским военным. «Солдаты нашего врага, черные колонисты Эфиопии, вторглись на нашу территорию в субботу, но они не испугают нас», – заявил радиостанции Al Andalus командир боевиков в сомалийской провинции Хиран Шейх Юсуф Али Уга, добавив, что «наши войска готовы ко всему». По его словам, эфиопская атака задумана как план «врагов нашей мусульманской нации» против действия в Сомали закона шариата.

Сводок о боях эфиопских войск с «Аш-Шабаб» пока не поступало. Однако опрошенные западными журналистами местные жители, которые выступают против боевиков, также не испытывают энтузиазма по поводу вторжения.

«Аш-Шабаб» извратило нормы ислама и разрушило наши национальные сомалийские ценности, – сказал торговец Абдулахи из одного из городов, находящихся под контролем боевиков. – Мы сами разгромили бы «Аш-Шабаб» без эфиопов, но это оказалось невозможно, вот почему мы вынуждены рассчитывать на поддержку дьявола».

Другие сомалийцы, как передает AFP, готовы сражаться с эфиопской армией. «Эфиопия нам не друг, и они здесь не ради наших интересов, мы должны драться с ними до смерти, – сказал местный житель Али Абдивели Хассан. – Эфиопия – большая страна, но была послана на войну, потому что находится под управлением США».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............