Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
19 февраля 2010, 12:13 • Политика

Мамаду накликал беду

США: Президент Нигера спровоцировал переворот

Мамаду накликал беду
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Устроившая госпереворот в Нигере группа военных, называющая себя Высшим советом по восстановлению демократии, отменила конституцию и распустила все институты власти. Президент Мамаду Танджа, ставший главным виновником политического кризиса, захвачен в плен и увезен в неизвестном направлении. Государство остается фактически в добровольной блокаде: в стране введен комендантский час и закрыты воздушные и сухопутные границы.

Появившаяся ранее информация о попытке совершения госпереворота в Нигере полностью подтвердилась.

Сложилась сложная ситуация, так как президент Танджа попытался продлить действие своего мандата

Как стало известно в ночь на пятницу, в четверг группа военных под предводительством майора Адаму Харуна взяла штурмом президентский дворец, захватив в плен действующего главу государства Мамаду Танджа и арестовав министров правительства. По предварительным данным, во время столкновений с охраной погибли трое военнослужащих, еще 10 получили ранения различной тяжести.

Позднее военные, называющие себя Высшим советом по восстановлению демократии, обратились к населению и объявили о приостановлении действия конституции и о роспуске всех институтов власти. «Мы, силы безопасности и обороны, приняли решение взять на себя ответственность и положить конец напряженной политической ситуации», – цитирует ИТАР-ТАСС заявлении ВСВД.

Совет также призвал всех граждан страны и международное сообщество поддержать его действия, а пока ввел в государстве комендантский час и закрыл сухопутные и воздушные границы.

Первыми на события в западноафриканском государстве откликнулись его соседи по континенту. С осуждением переворота уже выступило Экономическое сообщество стран Западной Африки и Африканский союз, назвавшие неприемлемым использование «насилия с целью смены политической власти как в Нигере, так в любой другой стране».

Вслед за ними со своими комментариями выступил Вашингтон. Представитель Госдепартамента США Филип Кроули подчеркнул, что хотя власти США осуждают действия путчистов, однако считают, что Танджа сам виноват во всем произошедшем.

«Сложилась сложная ситуация, так как президент Танджа попытался продлить действие своего мандата. Несомненно, его действия вполне могли спровоцировать произошедшие события. В Нигере должны быть проведены выборы и сформировано новое правительство», – подчеркнул он.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в свою очередь выразил озабоченность происходящим в Нигере и призвал все стороны конфликта восстановить конституционный порядок.

Политическая обстановка в стране стала накаляться после того, как глава государства, повторно избранный на свой пост в 2004 году, решил снять конституционное ограничение на свое очередное переизбрание.

Конституционный суд страны трижды запрещал Тандже проводить соответствующий референдум, после чего глава государства фактически разогнал судей. В августе прошлого года президент Нигера все-таки провел плебисцит, благодаря которому в конституцию были внесены изменения, расширяющие полномочия главы государства и снимающие ограничения на число сроков его переизбрания.

Однако Танджа решил на этом не останавливаться и вопреки протестам оппозиции и угрозе введения международных санкций провел в октябре досрочные парламентские выборы, на которых победила правящая партия MNSD, сообщает РИА «Новости».

В конце 2009 года Танджа отказался сложить свои полномочия, истекающие 22 декабря, чем вызвал очередную волну критики со стороны оппозиции и международного сообщества. В ответ на решение президента США ввели ограничения на въезд в страну членов правительства Нигера и перестали оказывать государству негуманитарную помощь.

..............