Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
17 ноября 2011, 14:58 • Экономика

Черный список миллиардеров

Названы самые богатые люди Африки

Черный список миллиардеров
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

Журнал Forbes опубликовал список самых богатых людей в Африке. Рейтинг возглавил промышленник Алико Данготе из Нигерии. Производство продуктов питания и цемента принесло магнату более 10 млрд долларов. Однако его состояние в 7,5 раза меньше, чем у самого богатого человека в мире родом из Мексики.

Журнал Forbes опубликовал список из 40 самых богатых людей в Африке, что свидетельствует о росте мировой значимости африканского континента. Совокупное состояние 40 богатейших людей этого региона составляет порядка 65 млрд долларов.

Состояние самого богатого африканца в 7,5 раза меньше состояния самого богатого человека в мире

Список возглавил гражданин Нигерии Алико Данготе – владелец компании Dangote Group, которая занимается  выпуском продуктов питания, грузоперевозками, а также производством цемента.

Компания является лидером в сахарном производстве Нигерии, а также главным поставщиком сахара крупным африканским компаниям по производству безалкогольных напитков, пивоваренным компаниям и кондитерским фабрикам. Forbes оценивает состояние Данготе в 10,1 млрд долларов.

Второе место в списке занимает алмазный магнат Ники Оппенгеймер из Южной Африки. Его состояние оценивается в 6,5 млрд долларов. Он является председателем компании DeBeers, контрольный пакет акций которой купил его дед Эрнест Оппенгеймер еще в 1929 году.

45% компании принадлежит Anglo American. В начале ноября этого года Ники Оппенгеймер решил продать оставшуюся часть бизнеса компании Anglo American, тем самым закончив 80-летнюю историю алмазного бизнеса семьи Оппенгеймер.

Третье место занял египтянин Нассеф Савирис с состоянием в 4,75 млрд долларов. Он управляет компанией Orascom, занимающейся строительным производством. Компания является также семейным бизнесом. Савирис владеет большими пакетами акций цементных гигантов Lafarge и Texas Industries.

Отметим, что состояние самого богатого африканца в 7,5 раза меньше состояния самого богатого человека в мире по версии Forbes – мексиканца Карлоса Слима, сколотившего капитал в размере 74 млрд долларов на телекоммуникациях.

Магнат очень удачно объединил свою компанию фиксированной телефонной связи с крупнейшим мобильным оператором Латинской Америки America Movil. Стоимость пакета акций объединенной компании составляет 62% состояния семьи. Слим также владеет долями в магазинах Saks и газете New York Times. Недавно он открыл в Мехико музей Сумайя, в котором размещается его обширная коллекция предметов искусства.

Кстати, Карлос Слим довольно далеко ушел вперед от Билла Гейтса – на 18 млрд долларов. Основатель Microsoft теперь занимает лишь вторую строчку в списке Forbes самых богатых людей в мире. Его состояние оценивается в 56 млрд долларов.

Если сравнивать состояние самого богатого африканца и азиата, то и тут Алико Данготе проигрывает в три раза. Так, состояние индийца Лакшми Миттала, который владеет металлургической компанией ArcelorMittal, являющейся крупнейшим в мире производителем стали, оценивается в 31,1 млрд долларов. В списке Forbes он стоит на шестом месте. Лакшми Миттал также является самым богатым жителем Лондона.

Среди европейцев самым богатым считается испанец Амансио Ортега – 31 млрд долларов. Ему принадлежит 87% группы компаний Inditex, продукция которой выходит под брендами  Zara, Massimo Dutti и Stradivarius.

Кстати, Ортега сколотил свое состояние сам, а не продолжал семейный бизнес. Так, будущий миллиардер, сын железнодорожного рабочего, начал свою карьеру от мальчика на побегушках в магазине рубашек. Вместе со своей бывшей женой Розалией Мера (она тоже миллиардер) Ортега начал шить халаты и белье в гостиной собственного дома.

Если сравнивать с русскими миллиардерами, то состояние Алико Данготе меньше в 2,4 раза состояния россиянина Владимира Лисина, который с капиталом в 24 млрд долларов занимает 14-ю строчку в списке Forbes. Лисин является контролирующим акционером Новолипецкого металлургического комбината.

..............