Ирина Алкснис Ирина Алкснис Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

5 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

17 комментариев
15 ноября 2011, 15:52 • Политика

Черная «пятерка»

ЦИК обратился в Генпрокуратуру с жалобами на ПАСЕ

Черная «пятерка»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Сусликова

ЦИК обратился в Генпрокуратуру и МИД с жалобами на представителей ПАСЕ, недавно посетивших Россию. В ведомстве недовольны, что делегация, не имевшая официального статуса, позволила себе публичные оценки избирательной кампании. Источники газеты ВЗГЛЯД утверждают, что членов делегации больше не допустят к роли наблюдателей на выборах в России.

Во вторник глава Центризбиркома Владимир Чуров на встрече с участниками межрегиональной общественной организации «Общественный комитет «За честные выборы*» сообщил, что ведомство обратилось в Генпрокуратуру и МИД РФ с жалобами на представителей «пятерки» ПАСЕ, недавно посетивших Россию.

Представители ПАСЕ допустили нарушения, поскольку их визит в Россию носил ознакомительный характер

«Мы сейчас изучаем их деятельность здесь во время приезда так называемой пятерки. Там есть признаки нарушения российского законодательства. Мы обратились в Генеральную прокуратуру и Министерство иностранных дел с соответствующими письмами», – заявил Чуров.

Миссия ПАСЕ во главе с голландским депутатом Тини Коксом  прибыла в Россию 7 ноября. В течение недели представители делегации в лице Индрека Саара (Эстония), Мариетты де Пурбэ-Лeндин (Швеция), Андреа Ригони (Италия), Ойвинда Ваксдаля (Норвегия) оценивали ход подготовки к парламентским выборам 4 декабря.

Как пояснил глава российского общественного института избирательного права Игорь Борисов, курировавший ранее в Центризбиркоме вопросы международного сотрудничества и международного наблюдения, недовольство ЦИК вполне обоснованно.

Итальянец Андреа Ригони (слева) и Ойвинд Ваксдаль из Норвегии (фото: ИТАР-ТАСС)

Итальянец Андреа Ригони (слева) и Ойвинд Ваксдаль из Норвегии (фото: ИТАР-ТАСС)

«Представители ПАСЕ допустили нарушения, поскольку их визит в Россию носил ознакомительный характер и не имел статуса официально зарегистрированной миссии. Тем не менее члены «пятерки» допустили публичные высказывания относительно избирательной кампании. Я не исключаю, что ряд политических партий начнет использовать такие оценки в своих конъюнктурных и агитационных целях, что недопустимо», – сказал Борисов, передает «Интерфакс».

Как известно, до окончания голосования на думских выборах даже аккредитованные наблюдатели в соответствии с законом не могут давать никаких оценок.

Поводом для обращения в Генпрокуратуру, скорее всего, стала прозвучавшая критика ПАСЕ в адрес ЦИК и кампании в целом.

В частности, член миссии Мариэтта де Пурбэ-Лендин заявила, Россия еще не полностью соответствует нормам Совета Европы по демократии и верховенству права.

Кроме того, недовольство ЦИК, вероятно, вызвало и то обстоятельство, что представители миссии ПАСЕ общались с представителями внесистемной оппозиции, после чего также прозвучали публичные оценки.

«Большинство собеседников нашей делегации считают, что в политическом процессе в России произошли существенные изменения, а именно, увеличилось число дебатов по радио и телевидению, и семи партиям, которые участвуют в парламентских выборах, предоставляется больше бесплатного эфирного времени и другие возможности», – отметил глава миссии Тини Кокс.

Однако были и жалобы на неравенство возможностей участников избирательной кампании. «Например, политические дебаты хотя и проводятся, но, как правило, не в прайм-тайм, а дополнительный бесплатный эфир слишком дорог для непарламентских партий, которые не имеют права на государственные субсидии», – отметили наблюдатели.

Обсудить разногласия у сторон не получилось. Встреча Чурова с наблюдателями была отменена без объяснения причин.

Вместе с тем, по словам Чурова, на контроль за думской избирательной кампанией уже аккредитованы порядка 50 из планируемых 200 долгосрочных наблюдателей из миссии Бюро по демократическим  институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, а также 40 человек из наблюдательной миссии СНГ. Краткосрочные наблюдатели БДИПЧ ОБСЕ начнут работу 1 декабря.
«Иные миссии пока не аккредитовывались, в том числе и ПАСЕ», – сообщил Чуров, напомнив, что в эту миссию включены лишь краткосрочные наблюдатели, которые приедут 1 декабря. Ранее сообщалось, что миссия наблюдателей ПАСЕ будет состоять из 40 человек.

Источник газеты ВЗГЛЯД в Центризбиркоме уверен, что оскандалившихся наблюдателей от ПАСЕ на выборы уже не пригласят. «Процедура аккредитации идет в индивидуальном порядке. К остальным представителям ПАСЕ это относиться не будет», – отметил собеседник газеты.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента