Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
15 ноября 2011, 15:52 • Политика

Черная «пятерка»

ЦИК обратился в Генпрокуратуру с жалобами на ПАСЕ

Черная «пятерка»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Сусликова

ЦИК обратился в Генпрокуратуру и МИД с жалобами на представителей ПАСЕ, недавно посетивших Россию. В ведомстве недовольны, что делегация, не имевшая официального статуса, позволила себе публичные оценки избирательной кампании. Источники газеты ВЗГЛЯД утверждают, что членов делегации больше не допустят к роли наблюдателей на выборах в России.

Во вторник глава Центризбиркома Владимир Чуров на встрече с участниками межрегиональной общественной организации «Общественный комитет «За честные выборы*» сообщил, что ведомство обратилось в Генпрокуратуру и МИД РФ с жалобами на представителей «пятерки» ПАСЕ, недавно посетивших Россию.

Представители ПАСЕ допустили нарушения, поскольку их визит в Россию носил ознакомительный характер

«Мы сейчас изучаем их деятельность здесь во время приезда так называемой пятерки. Там есть признаки нарушения российского законодательства. Мы обратились в Генеральную прокуратуру и Министерство иностранных дел с соответствующими письмами», – заявил Чуров.

Миссия ПАСЕ во главе с голландским депутатом Тини Коксом  прибыла в Россию 7 ноября. В течение недели представители делегации в лице Индрека Саара (Эстония), Мариетты де Пурбэ-Лeндин (Швеция), Андреа Ригони (Италия), Ойвинда Ваксдаля (Норвегия) оценивали ход подготовки к парламентским выборам 4 декабря.

Как пояснил глава российского общественного института избирательного права Игорь Борисов, курировавший ранее в Центризбиркоме вопросы международного сотрудничества и международного наблюдения, недовольство ЦИК вполне обоснованно.

Итальянец Андреа Ригони (слева) и Ойвинд Ваксдаль из Норвегии (фото: ИТАР-ТАСС)

Итальянец Андреа Ригони (слева) и Ойвинд Ваксдаль из Норвегии (фото: ИТАР-ТАСС)

«Представители ПАСЕ допустили нарушения, поскольку их визит в Россию носил ознакомительный характер и не имел статуса официально зарегистрированной миссии. Тем не менее члены «пятерки» допустили публичные высказывания относительно избирательной кампании. Я не исключаю, что ряд политических партий начнет использовать такие оценки в своих конъюнктурных и агитационных целях, что недопустимо», – сказал Борисов, передает «Интерфакс».

Как известно, до окончания голосования на думских выборах даже аккредитованные наблюдатели в соответствии с законом не могут давать никаких оценок.

Поводом для обращения в Генпрокуратуру, скорее всего, стала прозвучавшая критика ПАСЕ в адрес ЦИК и кампании в целом.

В частности, член миссии Мариэтта де Пурбэ-Лендин заявила, Россия еще не полностью соответствует нормам Совета Европы по демократии и верховенству права.

Кроме того, недовольство ЦИК, вероятно, вызвало и то обстоятельство, что представители миссии ПАСЕ общались с представителями внесистемной оппозиции, после чего также прозвучали публичные оценки.

«Большинство собеседников нашей делегации считают, что в политическом процессе в России произошли существенные изменения, а именно, увеличилось число дебатов по радио и телевидению, и семи партиям, которые участвуют в парламентских выборах, предоставляется больше бесплатного эфирного времени и другие возможности», – отметил глава миссии Тини Кокс.

Однако были и жалобы на неравенство возможностей участников избирательной кампании. «Например, политические дебаты хотя и проводятся, но, как правило, не в прайм-тайм, а дополнительный бесплатный эфир слишком дорог для непарламентских партий, которые не имеют права на государственные субсидии», – отметили наблюдатели.

Обсудить разногласия у сторон не получилось. Встреча Чурова с наблюдателями была отменена без объяснения причин.

Вместе с тем, по словам Чурова, на контроль за думской избирательной кампанией уже аккредитованы порядка 50 из планируемых 200 долгосрочных наблюдателей из миссии Бюро по демократическим  институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, а также 40 человек из наблюдательной миссии СНГ. Краткосрочные наблюдатели БДИПЧ ОБСЕ начнут работу 1 декабря.
«Иные миссии пока не аккредитовывались, в том числе и ПАСЕ», – сообщил Чуров, напомнив, что в эту миссию включены лишь краткосрочные наблюдатели, которые приедут 1 декабря. Ранее сообщалось, что миссия наблюдателей ПАСЕ будет состоять из 40 человек.

Источник газеты ВЗГЛЯД в Центризбиркоме уверен, что оскандалившихся наблюдателей от ПАСЕ на выборы уже не пригласят. «Процедура аккредитации идет в индивидуальном порядке. К остальным представителям ПАСЕ это относиться не будет», – отметил собеседник газеты.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............