Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
4 октября 2011, 17:38 • Политика

Кастрация есть, а слова нет

Депутаты проголосовали за «химическое лечение» педофилов

Кастрация есть, а слова нет
@ primamedia.ru

Tекст: Ирина Костюкова

Во вторник депутаты Госдумы одобрили в первом чтении законопроект, разрешающий применять к педофилам «меры медицинского характера». Как заверил полпред президента в Госдуме, под этим эвфемизмом подразумевается химическая кастрация – принудительная или добровольная. В Госдуме нашлись и те, кто считает, что кастрация – слишком мягкое наказание.

О том, что проблема педофилии как никогда остро стоит в России, депутатам во вторник напомнил полпред президента в Госдуме Гарри Минх. По его словам, только в прошлом году было совершено 961 изнасилование детей и подростков, в 384 случаях жертвам не исполнилось даже 14 лет.

Предложение наказывать педофилов кастрацией выдвинул Следственный комитет. За сексуальный контакт с ребенком какого возраста нужно подвергать кастрации?






Результаты
144 комментария

Согласно внесенным ранее в Госдуму по инициативе президента поправкам, тем, кто совершил насильственные действия в отношении ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, теперь может грозить наказание до 20 лет тюрьмы, пожизненное заключение в случае повторного преступления, а также применение так называемых мер медицинского характера.

И хотя напрямую в законе о химической кастрации нет ни слова, Гарри Минх уверил, что под мерами медицинского характера понимается и кастрация педофилов. Однако применять ее к насильникам врачи смогут только по решению суда и с учетом заключения обязательной судебно-психиатрической экспертизы, из которого следует, что лицо, оставаясь вменяемым, страдает расстройством сексуального предпочтения.

«Перечень мер принудительного характера в отношении лиц, совершивших преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, может быть очень различным. Это может быть психиатрическая мера либо процедура иного медикаментозного характера. Ограничивать эти меры только химической кастрацией было бы нелогично. Эти комплексы мер определяются на основании медицинской экспертизы, назначаемой судом», – пояснил газете ВЗГЛЯД зампред думского комитета по гражданскому законодательству Дмитрий Вяткин.

В то же время законопроект предполагает и введение добровольной кастрации педофилов. Она будет касаться тех, кто изнасиловал подростка старше 14 лет. В случае, если насильник выберет подавляющий укол добровольно, он сможет рассчитывать на условно-досрочное освобождение и смягчение условий содержания.

Это положение законопроекта вызвало вал критики со стороны оппозиции. Лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев заявил, что никто из педофилов не согласится на химический укол по собственной воле, и предложил сделать эту норму обязательной для всех. «Не кажется вам, что в подобной формулировке она носит больше декларативный характер, потому что с большим трудом верится, что кто-то из преступников добровольно согласится на то, чтобы к нему были применены меры медицинского воздействия в виде химической кастрации?» – обратился Лебедев к Минху.

Полпред президента в качестве аргумента сослался на мнение директора Государственного научного центра психиатрии им. Сербского Зураба Кекелидзе, который полагает, что «химическая кастрация педофила может проводиться только на добровольной основе – только в этом случае она может дать какой-то положительный эффект». Тем более, по словам Минха, у преступников будут серьезные стимулы для такого решения – смягчение наказания.

Впрочем, ряд депутатов усомнились и в эффективности самой химической кастрации. «Химическую кастрацию можно считать полумерой. Честно говоря, в отношении педофилов я настроена радикально. На мой взгляд, преступник, искалечивший жизнь ребенка, сломавший ему будущее и подорвавший в нем навсегда веру в людей, должен быть расстрелян. Но поскольку в России действует мораторий на смертную казнь, то считаю адекватным наказанием пожизненное заключение без всяких помилований и условно-досрочных освобождений. Потому что, выйдя из тюрьмы, ожесточившись, этот выродок продолжит насиловать и убивать детей», – заявила журналистам член комитета Госдумы по здравоохранению Татьяна Яковлева.

Она заметила, что лечение педофилии представляет значительные трудности и может быть эффективным только при наличии осознанного согласия и твёрдой установки на терапию у пациента. Ведь число рецидивов в такого рода делах достигает 100%. «В настоящее время для химической кастрации используется несколько препаратов, подавляющих выработку тестостерона. По этой причине важно именно добровольное согласие педофила на данную меру. Ведь если в дальнейшем человек откажется от регулярных инъекций, порочное сексуальное влечение вернется к нему снова», – подчеркнула Яковлева.

Эсер Антон Беляков также заметил, что без конкретизации того, что подразумевается под химической кастрацией, меры принудительного характера могут свестись лишь к задушевной беседе подсудимого с психиатром. Минх еще раз пообещал, что судьи не будут ограничиваться одной психотерапией осужденных.

С неожиданным комментарием закона выступил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он заявил, что «природу химической кастрацией не остановить», а педофилы найдут способ изнасиловать ребенка даже после укола спецпрепаратов.

При этом, предупредил Жириновский, преступления в отношении несовершеннолетних будут совершаться в еще более изощренной форме, ведь подавить сексуальный инстинкт больного не удастся.

В то же время либерал-демократ призвал своих коллег признать и то, что в мусульманских странах и республиках многих девочек вообще выдают замуж в 12 лет, что по российским законам считаетcя растлением малолетних. «Девушки имеют 2–3 детей, а их отцов отправляют в тюрьму.... Для того чтобы решить проблему педофилии, надо создавать учреждения по поддержанию регулярной половой жизни россиян, а сейчас у нас годами люди закрыты, сидят в тюрьмах, в казармах», – заявил Жириновский, при этом отметив, что эту проблему решать должны все же не депутаты, а врачи и психиатры.

Несмотря на препирательства, во время голосования депутаты проявили единодушие: законопроект поддержали 432 парламентария при одном воздержавшемся.

Комментарии экспертов

Александра Очирова, председатель комиссии Общественной палаты по вопросам социального развития
Александра Очирова, председатель комиссии Общественной палаты по вопросам социального развития
Что касается химической кастрации, то она должна быть принудительной. <a href=http://actualcomment.ru/news/31127.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............