Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
31 октября 2011, 09:21 • Политика

Первый после революции

В Киргизии выбрали первого после революции президента

Первый после революции
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Глава киргизского правительства Алмазбек Атамбаев станет новым президентом страны. По итогам прошедших в республике первых после очередной революции президентских выборов премьер-министр победил 15 своих соперников без второго тура. Наблюдатели считают, что голосование в Киргизии прошло демократично и прозрачно, хотя и не без недостатков.

Действующий премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев станет новым президентом страны.

Некоторые благие пожелания привели к трудностям

Таковы итоги прошедшего накануне в республике голосования. В киргизском Центризбиркоме уже заявили, что страна избежит второго тура выборов – глава правительства, по предварительным данным, набирает более 62% голосов.

«Атамбаев набрал достаточное количество голосов для победы в первом туре», – сообщил в понедельник глава ЦИК республики Туйгуналы Абдраимов.

Вторым с результатом 14,9% идет бывший госсекретарь Адахан Мадумаров, на третьем месте – экс-глава МЧС Камчибек Ташиев, которого поддержали около 14,5% избирателей.

Всего же свои кандидатуры на первых после революции прошлого года и свержения Курманбека Бакиева президентских выборах выдвигали 16 человек.

В целом голосование, несмотря на высказывавшиеся ранее опасения, прошло довольно спокойно. «После завершения голосования по республике все регионы докладывают о спокойной обстановке. Не зафиксировано всплесков сборов манифестаций», – сообщил после закрытия избирательных участков вице-премьер республики Шамиль Атаханов, слова которого приводит РИА «Новости».

А наблюдатели от СНГ уже заявили о демократичности прошедших выборов. «Избирательное законодательство Киргизии постепенно приближается к общедемократическим нормам. Многие меры продиктованы стремлением руководства страны и политических кругов сделать избирательный процесс более открытым. Наша миссия считает, что выборы президента прошли в полном соответствии с избирательным законодательством республики», – сообщил глава миссии, исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Тем не менее он указал на некоторые недостатки, отмеченные миссией СНГ в ходе выборов. «Некоторые благие пожелания привели к трудностям, например, отмена дополнительных списков избирателей привела к тому, что некоторые из них не смогли проголосовать, и это оставило неприятный осадок и у избирателей, которые не смогли проголосовать, и у наблюдателей», – сказал глава миссии.

Вместе с тем он отметил прозрачность процедуры подсчета голосов. «Процедура подсчета голосов была достаточно прозрачной. Наблюдатели, представители СМИ могли видеть, как открывают урны, как подсчитывают бюллетени», – сказал он.

По его словам, наблюдателями от СНГ был отмечен ряд недостатков, в том числе со списками избирателей, но «они не смогли повлиять на общий ход голосования», и выборы прошли «прозрачно».

В миссии Парламентской ассамблее ОБСЕ в свою очередь обратили внимание на то, что киргизские выборы по некоторым аспектам не соответствовали международным стандартам. «Организация выборов была сделана надлежащим образом, хотя некоторые моменты не соответствовали международным стандартам», - заявила наблюдатель от Парламентской ассамблеи Совета Европы Нурсуна Мемекан.

В свою очередь наблюдатель ОБСЕ Корин Джонкер заявила, что хотя ЦИК страны работал «адекватно», однако наблюдатели разочарованы работой комиссии ЦИК в области прозрачности и отношения к самим наблюдателя.

Неличие некторых недочетов признали и в самом ЦИК. По словам Абдраимова, в ходе голосования были отмечены несколько попыток массового вброса бюллетеней. «Эти нарушения были зафиксированы, и результаты голосования на таких участках, скорее всего, могут быть аннулированы», – добавил он.

Напомним, в результате госпереворота в апреле прошлого года бывший президент страны, пришедший к власти после «тюльпановой революции» 2005 года, ушел в отставку и покинул Киргизию.

Получив власть, лидеры оппозиции распустили парламент, кабинет министров и Конституционный суд и объявили референдум по принятию новой конституции, согласно которой республика превращалась из президентской в парламентскую.

Новый основной закон страны был принят по итогам всенародного голосования, прошедшего в июне прошлого года. Тогда же президентом переходного периода была избрана Роза Отунбаева, до этого момента возглавлявшая временное правительство страны.

..............