Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
15 апреля 2011, 14:46 • Политика

Киргизия в нокауте

В Киргизии произошел парламентский кризис

Киргизия в нокауте
@ kets.in

Tекст: Олег Москвин

Две из трех партий, входящих в правящую коалицию Киргизии, сняли с себя ряд обязательств перед партнерами. Впрочем, из коалиции они пока не вышли, поэтому кабинет министров страны устоял. Следствием этой междоусобицы может стать резкое усиление оппозиционера Феликса Кулова, слывущего близким Москве политиком.

Конфликт оказался принципиальным. Две партии, представлявшие сторонников прошлогодней революции, не смогли ужиться в одной коалиции с «Ата-Журт». Имеющая сильные позиции на юге страны «Ата-Журт» («Отечество») считается партией чиновников свергнутого год назад президента Курманбека Бакиева.

Парламент стал рингом, где выясняют отношения и решают какие-то далекие от народа проблемы

Споры между союзниками 1 апреля даже вылились в рукоприкладство в стенах парламента. А в заявлении, распространенном в пятницу Социал-демократической партией Киргизии (СДПК) и «Республикой», вся вина за раскол в коалиции возложена на «Ата-Журт».

В тексте утверждается, что правящая коалиция «не смогла достичь единства в собственных рядах, а определенная ее часть стала в последнее время ... выдвигать требования, которые не соответствуют содержанию достигнутых и закрепленных договоренностей». Тем не менее коалиция пока сохранилась, две партии лишь отозвали свои обязательства по ряду договоренностей.

«Происходящее в Киргизии демонстрирует недостатки парламентской системы правления, которая, с моей точки зрения, была выбрана для страны совершенно бездумно. Парламент стал рингом, где выясняют отношения и решают какие-то далекие от народа проблемы. В результате доверие к власти стремительно падает, и это чревато крайне серьезными последствиями, боюсь, уже в ближайшем времени», – заявил газете ВЗГЛЯД эксперт Института стратегического развития Аждар Куртов.

Альянс «Ата-Журт» с теми, кто, собственно, и свергал ныне находящегося в бегах Бакиева, с самого начала рассматривался обеими сторонами как вынужденная необходимость. Кровавые межнациональные столкновения в Оше, последовавшие за свержением Бакиева и организованные, как считают многие, его сторонниками, наглядно продемонстрировали, что южан игнорировать нельзя.

Но сама «Ата-Журт» с ролью второй скрипки в альянсе с былыми врагами примирилась с трудом. Часть депутатов от этой партии так и не подписали коалиционное соглашение, и жесткий конфликт с главой правительства и лидером СДПК Алмазбеком Атамбаевым был лишь вопросом времени.

Противостояние началось в марте, когда генпрокурор Кубатбек Байболов, считающийся человеком, близким к «Ата-Журт», начал возбуждать уголовные дела против представителей «Республики» и СДПК. В частности, в коррупции был обвинен один из лидеров «республиканцев», бывший мэр Токмака Канатбек Исаев.

Генпрокурор нападал на президента Розу Отунбаеву и намекал на то, что у него есть компромат на премьер-министра. За свою чрезмерную активность генпрокурор Байболов поплатился отставкой, которую в конце марта в ультимативном порядке потребовал от президента Атамбаев. Однако уже после отставки 1 апреля экс-генпрокурор появился в Жогорку Кенеше (парламенте страны) и все равно с трибуны зачитал обвинения в адрес союзника по коалиции – лидера «Республики» Омурбека Бабанова.

Тогда-то лидер «Ата-Журт» Камчибек Ташиев заявил о намерении выйти из коалиции, что вызвало, мягко говоря, эмоциональную реакцию «Республики»: страна стала свидетельнецей драки прямо в депутатском зале. Дрались Ташиев и депутат-«республиканец» Алтынбек Сулайманов. Депутатов разняли, однако «Ата-Журт» еще сильнее потребовала отставки Бабанова.

Не дожидаясь выводов депутатской следственной комиссии, за которыми последовал бы вотум недоверия, вице-премьер накануне ушел во внеплановый бессрочный отпуск. А его партия вместе с СДПК в итоге и выпустила свое скандальное заявление.

Желание уравновесить коалицию, войдя в ее состав, уже высказала партия «Ар-Намыс» («Достоинство») бывшего премьер-министра Феликса Кулова, считавшегося  выдвиженцем Москвы. Ему, по некоторым данным, уже даже предложен пост, который занимал Бабанов.

Если это случится, то именно Кулов может стать неформальным лидером коалиции. Этот политик, в 2005 году, после свержения тогдашнего президента Аскара Акаева, сумевший железной рукой подавить беспорядки в столице, многих в Киргизии пугает своей решительностью: либералы видят в нем возможного диктатора. Однако у сторонников Кулова всего лишь 10 депутатских мандатов, что не хватит имеющим 49 голосов СДПК и «Республике» для формирования большинства без «Ата-Журт». А значит, партиям вновь придется договариваться.

..............