Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
29 октября 2011, 18:29 • Политика

«Правильная тусовка»

Медведев заявил, что Сколково нужен товарищеский дух

«Правильная тусовка»
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Гриценко

Российским чиновникам не хватает заинтересованности в своем деле, заметил Дмитрий Медведев на встрече с молодыми учеными и бизнесменами в Сколково. Так он отреагировал на их жалобы на бюрократические препоны. Глава государства также высказался за радикальную реформу таможни, упрощение техрегламента для внедрения инновационных разработок и новые льготы для инноваторов.

В субботу президент Дмитрий Медведев встретился с молодыми учеными и бизнесменами в Сколково.

Абсолютно дурацкие зачастую требования, которые в конечном счете нас всех выставляют в абсолютно идиотском свете

Пообщавшись с инноваторами, глава государства решил, в частности, проверить с их помощью качество подаваемых к его собственному столу овощей.

Модернизационный триллион

В первую очередь глава государства вновь отверг все разговоры о том, что власти экономят на модернизации. По его словам, только в следующем году на эти цели будет выделено около 1 триллиона рублей.

«Периодически в прессе читаю апокалиптические рассуждения, что все погибло... (и что на модернизацию) ничего не тратится. В 2012 году только на космос и телекоммуникации будет выделен 161 миллиард рублей, а всего в сферу модернизации – около 1 триллиона рублей. Это большие деньги», – заметил он.

Чтобы инновационные проекты начали быстрее внедряться в жизнь, глава государства заявил о возможности упрощения  технического регламента Ростехнадзора по внедрению в промышленное производство новых технологий. Так он отреагировал на реплику одного из участников встречи о том, что российским разработчикам для внедрения своих идей в производство приходится ходить по замкнутому кругу: чтобы сертифицировать и внедрить технологии, нужен готовый промышленный образец, а до того, чтобы сделать промышленный образец, нужно сначала внедрить технологию.

«Мы обязательно посмотрим, о чем идет речь, о каком техническом регламенте, и если там действительно содержатся нормы, которые создают такую ситуацию, это можно поправить», – приводит слова Медведева РИА «Новости».

Новый класс

Другой проблемой, стоящей на пути внедрения инноваций, участники встречи хором назвали самих чиновников, точнее их склад ума. Президент согласился, что последним не хватает заинтересованности в своем деле. «Это было бы очень здорово, если бы мы создали такой новый класс людей, которые способны будут решать задачи по внедрению новых разработок, созданию новой современной экономики», – сказал Медведев.

Один из собеседников главы государства, в частности, предложил внедрить в России «институт доброго и злого чиновника», чтобы «добрый» не чинил бы препоны, а помогал ученым-разработчикам советом.

«Насчет идеи доброго и злого чиновника я подумаю. У нас хорошо и успешно применяется конструкция доброго и злого следователя, в общем, милиция и другие структуры не жалуются. Работает это, кстати, очень серьезно», – отреагировал на это президент.

Высказал глава государства свои пожелания к самим инноваторам. По его словам, ему хотелось бы, чтобы в Сколково сложилась «правильная тусовка, сильный корпоративный дух, ориентированный на результат».

Глава государства также отметил, что повышению эффективности работы российских ученых способствовало бы приглашение в страну ведущих мировых ученых, для которых, добавил Медведев, необходимо упростить визовые процедуры.

«Когда приезжают люди из других стран, это меняет мышление тех, кто живет и работает в России. Они (российские ученые) видят, к чему нужно стремиться... Поэтому это очень важно, и я считаю, нам нужно обязательно приглашать крупных иностранных ученых. Это нормально», – полагает он.

Этого мы не сделаем за год, за два, но это уже стало тенденцией развития Вооруженных сил

Впрочем, упрощать нужно не только процедуру получения виз для иностранцев, но и таможенные правила на самой границе. Здесь, заявил президент, без «радикальных изменений» не обойтись. «Когда слышу разговоры про таможню, мне иногда тяжело сдержаться. Просто, ей-богу, хочется взять этот микрофон и как запустить в стенку! Потому что, что ни делаешь, все выворачивают наизнанку. Абсолютно дурацкие зачастую требования, которые в конечном счете нас всех выставляют в абсолютно идиотском свете. Когда мы сами ищем по всему миру инвестиции, интеллектуальные продукты, еще что-то, а потом люди приезжают, а им говорят: «Здесь заплатите, там заплатите», – возмутился он.

«Подготовьте огурцы»

Результаты одного из проектов, которым занимаются молодые ученые, глава государства решил проверить на себе.

В частности, младший научный сотрудник Института биологии Уфимского научного центра РАН Лилия Анисимова, занятая проектом выращивания овощей без использования химикатов, сообщила президенту, что «среднестатистические огурцы», привозимые в страну из европейских стран, содержат вредные вещества.

И предложила главе государства провести экспертизу тех продуктов питания, которые попадают на его собственный стол «Я бы хотела проверить огурцы, которые едите вы, и прислать вам отчет через Twitter», – сказала она.

Медведеву идея пришлась по душе, и он пообещал дать поручение службе своей безопасности «подготовить несколько огурцов специально для вас».

Глава государства также заметил, что потребители должны иметь всю информацию о том, является ли тот или иной продукт питания органическим и применялись ли при его производстве пестициды и другие химические вещества. «Сейчас очень разные продукты продаются, мы этого не чувствуем. Нам нужно озаботиться и провести разъяснительную работу (среди потребителей), пропаганду и проверить упаковки», – сказал он.

Медведев посоветовал главе Минсельхоза Елене Скрынник призвать фермеров использовать «чистые технологии» при производстве продуктов питания.

Льготный год

Касаясь других проблем, с которыми сталкиваются молодые ученые, глава государства не исключил, что для таких специалистов может быть введена отсрочка от армии. «Льготный год? Может быть. Просто для того чтобы у человека закрепилось в мозгах то, чему он учился. Об этом можно подумать. Тем более что уже довольно давно идут разговоры о том, а не сделать ли нам призыв в армию с более позднего срока», – приводит его слова «Интерфакс».

Медведев также сообщил о том, что по его поручению подготовлены изменения в нормативную базу для того, чтобы «ребята, которые заканчивают школу, имели хотя бы одну возможность поступать в вуз, если получается, что по возрасту они уже должны призываться».

В целом же, по мнению главы государства, нужно идти по пути создания Вооруженных сил, которые будут ориентированы на контрактный призыв. «Этого мы не сделаем за год, за два, но это уже стало тенденцией развития Вооруженных сил», – подчеркнул президент.

Кроме того, он пообещал рассмотреть вопрос о возможность выкупа или аренды государством площадей на крупных международных экспозициях для их последующего распределения между молодыми учеными. По его мнению, этим мог бы заняться, в том числе, и Общественный комитет его сторонников – так называемое будущее «Большое правительство».

«У меня просьба и к нашим общественным структурам – вот, общественный комитет здесь присутствует – подумать, как это сделать, и к администрации президента. Потому что если мы действительно будем арендовать какие-либо площади для размещения наших продуктов, то это будет, мне кажется, хорошо и можно будет туда отправлять талантливых людей. Но чтобы не получилось так, что мы их туда отправим, а они останутся и со своими продуктами там дальше будут работать», – добавил Медведев.

..............