Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
28 октября 2011, 14:41 • Политика

Дамаску закрыли небо

Литва установила бесполетное пространство для Сирии

Дамаску закрыли небо
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Литва закрыла свое воздушное пространство для сирийских самолетов. В оборонном ведомстве страны объяснили это тем, что сирийские борта перевозили военные грузы, поставка которых запрещена Дамаску по решению Евросоюза. При этом отрезана Сирия, утверждают литовские власти, оказалась от российского оружия.

Литва объявила о закрытии своего воздушного пространства для сирийских самолетов, следовавших через ее территорию в Калининградскую область.

Мы хотим, чтобы Россия прекратила продавать оружие режиму Асада

В Вильнюсе утверждают, что тем самым Дамаск лишился возможности покупать российское оружие.

«За период с июля по сентябрь зарегистрированная в Сирии частная авиакомпания несколько раз обратилась за разрешением на пересечение воздушного пространства Литовской Республики для ее транспортных самолетов Ил-76, которые должны были лететь в Калининградскую область и из нее. Принимая во внимание введенные в мае ЕС санкции в отношении Сирии и располагая информацией о том, что эти самолеты могли перевозить грузы военного назначения, ответственные учреждения Литвы запретили этим самолетам пересекать воздушное пространство страны», – приводит РИА «Новости» комментарий литовского министерства обороны.

Напомним, Евросоюз в одностороннем порядке ранее принял санкции в отношении Сирии, наложив в том числе эмбарго на продажу в эту страну оружия.

Вместе с тем единая резолюция Совбеза ООН по Сирии так и не была принята из-за вето России и Китая.

За последние месяцы Запад неоднократно требовал от Москвы отказаться от военных контрактов с Дамаском. «Мы хотим, чтобы Россия прекратила продавать оружие режиму Асада», – подчеркивала госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Впрочем, Москва этот призыв проигнорировала. «Пока не объявлены санкции, пока нет распоряжений, указаний правительства, мы обязаны выполнять наши контрактные обязательства, чем мы сейчас и занимаемся. Уже поставлены и будут поставляться учебно-боевые самолеты Як-130. Поставляется и боевая техника», – отреагировал в августе этого года на слова Клинтон директор Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин.

На Ближнем Востоке режим Башара Асада остается самым крупным покупателем российских вооружений и входит в первую пятерку покупателей в мире. На начало года сумма уже заключенных контрактов превышала 3,4 млрд долларов, уступая по этому показателю Индии, Венесуэле, Вьетнаму и Алжиру.

Так, в ближайшие два года Дамаск должен получить от России 24 истребителя МиГ-29. По результатам прошлогоднего визита президента Дмитрия Медведева в Сирию также сообщалось о заключении контракта на закупку ракетно-пушечных комплексов «Панцирь 1С».

Кроме этого, на 2011–2012 годы запланированы поставки противокорабельных ракет Х-35Э стоимостью 37 млн долларов. В перспективе российские производители военной техники рассчитывают поставлять в Сирию вертолеты Ка-226Т и истребители Су-35.

Замгендиректора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко в разговоре с газетой ВЗГЛЯД ранее отмечал, что сумма контрактов к настоящему времени могла еще увеличиться, потому что «портфель заказов постоянно меняется». «Что-то заключается, что-то выполняется», – пояснил он.

По оценкам Макиенко, Россия уже потеряла 9–11 млрд долларов из-за того, что примкнула к санкциям против Ливии и Ирана, и срыв военных контрактов еще и с Дамаском может, по его мнению, едва ли не угробить российский ВПК.

Эти опасения подтверждаются и данными, содержащимися в недавно опубликованном докладе исследовательской службы конгресса США, в котором отмечается, что примерно четверть заключенных Россией между 2007 и 2010 годами соглашений о продаже вооружений относилась к поставкам оружия в Сирию.

..............