Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
24 октября 2011, 22:02 • Политика

«Стратегия угроз не сработала»

США и Сирия обменялись отзывом послов

«Стратегия угроз не сработала»
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

США и Сирия резко понизили уровень своих отношений, взаимно отозвав своих послов. В понедельник Дамаск велел возвращаться из-за океана своему послу Имаду Мустафе. В субботу Вашингтон первым отозвал своего посла, мотивируя это угрозой для его личной безопасности. Между тем российские дипломаты отмечают, что антисирийская стратегия Запада оказалась тщетной.

В понедельник получил свое продолжение дипломатический скандал между Сирией и США. Стало известно, что еще в субботу Вашингтон вернул домой своего посла в Дамаске Роберта Форда из соображений безопасности. Причиной стали обвинения в адрес Форда во вмешательстве во внутренние дела страны, которые выдвинули сирийские власти.

Посол Роберт Форд был отозван в Вашингтон в результате серьезных угроз в отношении его безопасности

Особое недовольство Дамаска вызвала совершенная им еще в июле поездка в охваченный беспорядками город Хама, где он, по сути, солидаризировался с оппозиционерами. После этого разгневанная толпа сторонников правительства напала на посольство США в Дамаске и забросала его помидорами, яйцами и камнями.

«Посол Роберт Форд был отозван в Вашингтон в результате серьезных угроз в отношении его безопасности», – заявил представитель Госдепартамента США Марк Тонер, добавив, что не может уточнить дату возвращения дипломата в Дамаск, так как «это зависит от нашей оценки» ситуации в Сирии. После демарша Вашингтона и Дамаск вернул на родину своего посла в США Имада Мустафу.

Дипломатический источник Reuters в Вашингтоне заявил, что президент Сирии Башар Асад пытается отвлечь внимание от своей политики и подавить негативное отношение к себе подстрекательствами в отношении Форда.

«Они пытаются развернуть улицы против него, а не сфокусироваться на том, что их улицы поворачиваются против них», – сказал дипломат на условиях анонимности. Источник подчеркнул, что дипломат не был выдворен Сирией, что означает нежелание самих США общаться с Дамаском на уровне послов.

По информации ООН, подавление сирийскими властями выступлений оппозиции привело к гибели трех тысяч человек, в том числе 187 детей. В свою очередь Дамаск заявляет, что беспорядки разгораются по вине «вооруженных террористических групп» и в результате них также убиты 1100 военных и полицейских.

Последние столкновения в Сирии произошли в конце прошлой недели, когда в ходе протестов после пятничной молитвы погибли по меньшей мере 24 человека. Больше всего жертв, по данным оппозиционных активистов, было в городе Хомс. Демонстрации, начинающиеся после пятничной молитвы, проходят в Сирии на протяжении нескольких месяцев почти регулярно, но 21 октября, на следующий день после гибели ливийского лидера Муаммара Каддафи, протестующих на улицах собралось значительно больше. Многие из протестующих несли плакаты, обещавшие Асаду участь Каддафи.

Демонстранты требуют отставки президента и демократических реформ. Протесты продолжаются с марта.

Отметим, что после прихода к власти Барака Обамы США стремились укрепить отношения с Сирией, чтобы та не сближалась с Ираном и прекратила поддержку вооруженных экстремистов в соседних странах. В рамках этой политики Форд и был отправлен в Дамаск в январе этого года. До этого дипломатические отношения между странами, по сути, не поддерживались с 2005 года, когда американский посол Маргарет Скоуби была отозвана после убийства бывшего ливанского лидера Рафика Харири.

Добавим, что Москва по-прежнему выражает недовольство тем, как Запад относится к Сирии. В понедельник постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, выступая на открытом заседании Совбеза по Ближнему Востоку, заявил, что стратегия давления западных стран на Сирию оказалась тщетной.

«Очевидно, что стратегия некоторых членов международного сообщества в отношении Сирии, а именно стратегия угроз, давления и усугубляющих положение в стране санкций, не сработала», – цитирует ИТАР-ТАСС Чуркина.

Дипломат противопоставил такому подходу позицию арабского мира. «Мы поддерживаем недавние инициативы Лиги арабских государств по урегулированию ситуации в Сирии», – сказал он, добавив, что Россия считает, что Совет Безопасности ООН «мог и по-прежнему может сказать свое конструктивное слово» по ситуации в Сирии точно так же, как он это сделал применительно к Йемену.

Посол напомнил, что российско-китайский проект резолюции Совета Безопасности по ситуации в Сирии, «ориентированный на урегулирование, а не на разжигание конфликта, по-прежнему находится в распоряжении членов совета».

Две недели назад Россия и Китай заблокировали принятие в СБ ООН проекта резолюции, грозившего санкциями сирийским властям за подавление демонстраций оппозиции.

..............