Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
29 августа 2011, 14:37 • Политика

Асаду нашли замену

Сирийская оппозиция избрала лидера

Асаду нашли замену
@ jamiatalhurriyat.org

Tекст: Ольга Гриценко

Альтернативное сирийское правительство обрело своего лидера. В понедельник оппозиция избрала главой сформированного ранее Переходного национального совета политолога из Сорбонны Бургана Гальюна. Хотя действующий президент страны Башар Асад пошел на новые демократические уступки, его противники сдаваться по-прежнему не намерены.

Сирийская оппозиция избрала себе лидера. По итогам прошедших в Турции переговоров было объявлено, что главой Переходного национального совета стал политолог из Сорбонны, руководитель Центра исследований проблем современного Востока Бурган Гальюн.

Армия стреляла из тяжелых пулеметов в районе аль-Гоута

Также было объявлено, что в состав самого ПНС, созданного оппозицией несколько дней назад, войдут 94 человека, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на «Аль-Джазиру».

Сам Башар Асад еще надеется усмирить своих оппонентов проведением в стране демократических преобразований. Накануне глава государства, в частности, издал декрет, касающийся деятельности средств массовой информации.

В документе, в частности, СМИ гарантируется право независимо и свободно осуществлять свою деятельность, сообщает ИТАР-ТАСС. Ранее Асад успел подписать ряд других декретов в рамках начавшейся в стране программы реформ, разрешив, в частности, в Сирии многопартийность.

Впрочем, предпринимаемые главой государства шаги пока не нашли отклика у оппозиции, продолжающей антиправительственные выступления. В ходе прошедших минувшей ночью очередных акций протеста, вновь разогнанных правительственными войсками, погибли не менее 12 человек. По словам очевидцев, армия, в частности, обстреляла минареты центральной мечети в расположенном на границе с Ираком городе Аль-Букмаль.

По другим данным, представители сирийской армии вошли в понедельник в один из городов, расположенных  на границе с Ливаном, и открыли там стрельбу. 
За сутки до этого сирийские войска  вступили в бой в пригороде Дамаска с перешедшими на сторону оппозиции военнослужащими. По сообщениям информагентств, часть военнослужащих из подразделения правительственных войск завили, что уходят из рядов армии, так как не желают вести огонь по антиправительственным демонстрантам.

«Армия стреляла из тяжелых пулеметов в районе аль-Гоута (старые сады на подступах к Дамаску), им отвечали огнем из стрелкового оружия», – рассказали очевидцы произошедшего.

Вмешаться в происходящее в Сирии решила Лига арабских государств. По итогам прошедшего в воскресенье заседания на уровне министров иностранных дел ЛАГ приняла  решение направить в Дамаск генерального секретаря этой организации Набиля аль-Араби, который должен представить сирийскому руководству план по прекращению кровопролития.

«Комитет поручил генеральному секретарю ЛАГ срочно отправиться в Дамаск, чтобы передать сирийскому руководству арабскую инициативу по урегулированию кризиса», – говорится в коммюнике, распространенном по итогам встречи.

При этом представители арабских стран подчеркнули, что стабильность в Сирии крайне важна для стабильности арабского мира и региона в целом. В то же время министры ЛАГ выразили обеспокоенность событиями в этой стране, призвали прекратить кровопролитие и уважать политические и экономические права сирийского народа.

..............