Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

24 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
10 октября 2011, 22:50 • Политика

Сирия нам дорога

Крах режима в Сирии может обойтись России в $4,5 млрд

Сирия нам дорога
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Хотя еще на прошлой неделе Россия ветировала в ООН резолюцию по Сирии, ее риторика в адрес режима Башара Асада в понедельник ужесточилась. Москва пытается примирить власти с оппозицией, чтобы удержать ситуацию в мирном русле. Эксперты подсчитали, какими финансовыми убытками грозит России падение сирийского режима.

До начала волны массовых беспорядков Сирия пользовалась репутацией одного из ключевых партнеров России в регионе. Об этом, в частности, заявлял в ходе своего визита в Дамаск Дмитрий Медведев в мае прошлого года.

Россия, в общем-то, является союзником режима Асада, и нет ничего странного, если в случае его падения новые власти будут ориентироваться на других партнеров

На Ближнем Востоке режим Башара Асада остается самым крупным покупателем российских вооружений и входит в первую пятерку покупателей в мире. На начало года сумма уже заключенных контрактов превышала 3,4 млрд долларов, уступая по этому показателю Индии, Венесуэле, Вьетнаму и Алжиру. В течение 2012–2013 годов Дамаск должен получить 24 истребителя МиГ-29. От поставок ему противокорабельных крылатых ракет «Яхонт» Москва отказалась по просьбе Израиля.

По результатам визита Медведева сообщалось о контракте на закупку ракетно-пушечных комплексов «Панцирь 1С». Кроме этого, на 2011–2012 годы запланированы поставки противокорабельных ракет Х-35Э стоимостью 37 млн долларов. В перспективе российские производители военной техники рассчитывают поставлять в Сирию вертолеты Ка-226Т и истребители Су-35.

Замгендиректора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко не исключает, что сумма контрактов с тех пор даже могла увеличиться, потому что «портфель заказов постоянно меняется». «Что-то заключается, что-то – выполняется», – сказал Макиенко газете ВЗГЛЯД.

По оценкам Макиенко, Россия уже потеряла 9–11 млрд долларов из-за того, что примкнула к санкциям против Ливии и Ирана, и срыв военных контрактов еще и с Дамаском может, по его мнению, едва ли не угробить российский ВПК. Между тем именно такая перспектива кажется вполне реальной в случае, если в Сирии повторится ливийский сценарий и режим Асада падет.

Сотрудничество России и Сирии в других сферах гораздо скромнее. Товарооборот между двумя странами за 2005–2008 годы увеличился более чем в четыре раза, достигнув почти 2 млрд долларов, но в 2009 году в условиях кризиса упал на треть.

На сирийском рынке работают Газпром, Стройтрансгаз, Татнефть и МГНК «Союзнефтегаз». Так, в 2009 году Стройтрансгаз ввел в строй первую очередь сирийской части панарабского газопровода от границы с Иорданией до города Хомс, открыл газоперерабатывающий завод и продолжает строить другой. Эти же компании до начала беспорядков строили большие планы – например, намеревались участвовать в модернизации одного старого и строительстве двух новых нефтеперерабатывающих заводов, нефтепровода и центрального магистрального газопровода.

Газпром вынашивал планы поставок природного газа из Сирии в Ливан через панарабский газопровод.

Во время визита в Сирию Медведев выражал также готовность России построить в этой стране АЭС. В сотрудничество в атомной сфере входит также наука, ядерная медицина, подготовка кадров и электроэнергетика. Так, российские компании обслуживают ряд крупнейших в Сирии ГЭС и ТЭС. Построенные при советском и российском содействии энергетические объекты обеспечивают до 20% потребностей страны в электроэнергии и 25% в нефтедобыче.

Однако теперь все эти планы оказались под угрозой. США продавливают через ООН новые санкции, которые заморозили бы российские военные сделки с Дамаском. С другой стороны, режим Асада отказывается идти на диалог с оппозицией, пытаясь силой подавить любые протесты. За минувшие полгода эта тактика не принесла властям никакого успеха. По мнению многих аналитиков, такой отказ от диалога усиливает риск революции в Сирии, а вместе с ней и разрыв прежних тесных отношений с Москвой.

В понедельник председатель комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов назвал недавно наложенное вето по сирийской резолюции в Совбезе ООН «последним звонком» для сирийских властей и оппозиции для начала переговоров. Напомним, в начале октября Россия и Китай заблокировали резолюцию, грозившую санкциями сирийским властям за подавление выступлений оппозиции. Проект резолюции, по мнению Москвы, грозил повторить в Сирии ливийский сценарий, превратив его в норму, и нанести ущерб авторитету СБ ООН.

На прошлой неделе оппозиция сформировала Национальный совет Сирии (НСС), в состав которого вошли все партии – противники режима. По словам учредителей, этот орган «представляет суверенный сирийский народ в борьбе за его свободу». Вопрос о признании Нацсовета Сирии международным сообществом пока не рассматривался. Совет временно возглавил политолог сирийско-французского происхождения Бурхан Гальюн. В НСС вошли движения «Братья-мусульмане*», «Региональные координационные комитеты», «Высший совет руководства сирийской революцией» и независимые оппозиционно настроенные общественные деятели.

«Мы сохраним все контракты с Россией»

#{interviewpolit}Представитель сирийской оппозиции в Москве Махмуд Хамза считает, что Россия должна оказать давление на Асада. «Надо поставить перед властями ясную задачу, что надо остановить кровопролитие немедленно, а не говорить об идеологии и тянуть время, чтобы сирийский режим больше убил людей. Это не приведет к хорошему результату», – сказал Хамза газете ВЗГЛЯД.

Хамза уверяет, что после смены власти Дамаск не откажется от сотрудничества с Россией, в том числе в военной сфере. Он напомнил, что представители сирийской оппозиции неоднократно подтверждали, что «гарантируют абсолютно все интересы России в Сирии».

«Контракты не будут подвергаться опасности или изменениям. Даже наоборот, мы хотим расширять сотрудничество как в военной сфере, так и в экономической. И в других областях. Это наша точка зрения. Но почему-то российская сторона до сих пор не воспринимает это всерьез. Они все-таки поддерживают Башара Асада, и это для нас непонятно. Все эксперты утверждают, что Асад не сможет удержаться, его режим расшатался», – отметил Хамза, добавив, что последнее заявление Маргелова говорит о глубоком понимании ситуации в Сирии, но «на практике это не сказывается».

Хамза назвал призывы Москвы к диалогу «безуспешными», потому что «власть не признает оппозицию». Однако недавнее заявление президента России Дмитрия Медведева о том, что сирийское руководство должно провести преобразования, а если оно неспособно сделать это, то ему придется уйти, Хамза считает сигналом к скорой «полной смене отношения к режиму Асада».

«Мы призываем к диалогу не только с той оппозицией, которая удобна властям. Мы хотим, чтобы была поставлена точка в этом вопросе. Этот режим неспособен на реформы и на диалог. Если бы он был способен, то остановил бы кровопролитие. Семь месяцев каждый день погибают десятки людей. Я не знаю, как Асад может проводить реформы. Как Асад сам может выбрать оппозицию? Оппозиция сама должна выдвинуть своих представителей», – сказал Хамза.

Представитель оппозиции дал понять, что Россия действительно может потерять контакты, если «слишком поздно» изменит позицию. «Народ будет решать. А народ разгневан. К сожалению, даже сжигали российские флаги. Мы против этого, но мы не можем остановить народ на улицах. А это реакция на позицию России», – указал Хамза.

«У режима нет будущего, но пока он прочен»

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов не исключает, что если «последний звонок», о котором говорил Маргелов, не будет услышан в Дамаске, Москва в следующий раз все же пропустит в Совбезе ООН резолюцию по Сирии.

«Россия вряд ли будет демонстративно прерывать сотрудничество с Сирией. Россия может перестать занимать позицию, отдельную от западных членов Совета Безопасности, и, как в случае с Ливией, не будет препятствовать принятию резолюции. Хотя мне кажется, что это заявление Маргелова – стремление сбалансировать ситуацию, чтобы не выглядело, чтобы Россия встала на сторону Асада. Это скорее политическое заявление», – сказал Лукьянов газете ВЗГЛЯД.

Говоря о судьбе военных контрактов России в случае падения Асада, политолог сомневается в заверениях Хамзы и называет «крайне вероятным» срыв договоренностей. «Если режим Башара Асада будет свергнут, то вся система отношений, которая была с ним, будет сметена. Отношения с новыми партнерами будут строиться по-другому. Это вполне естественно. Россия, в общем-то, является союзником режима Асада, и нет ничего странного, если в случае его падения новые власти будут ориентироваться на других партнеров», – уверен эксперт.

Впрочем, Лукьянов не считает, что режим Асада уже оказался на грани падения. «В перспективе – вне зависимости от того, будет вмешательство извне или не будет, – когда религиозное меньшинство длительное время управляет большинством, причем с применением силы, рано или поздно это заканчивается. Это касается любых стран, а не только Сирии. Исторически режим семьи Асадов не имеет перспективы. Но это не значит, что он скоро падет», – полагает политолог.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............