Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
13 октября 2011, 14:57 • Политика

МИД готовит отражение

Россия готова "зеркально" ответить на санкции США

МИД готовит отражение
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Если США наложат санкции на российских чиновников из «списка Магнитского», Россия вправе «зеркально ответить на это». Об этом заявил представитель МИДа Александр Лукашевич. Ранее только что назначенный американским послом в Москве Майкл Макфол анонсировал визовые ограничения для российских чиновников, которых за океаном считают «нарушителями прав человека».

В четверг Москва назвала преждевременными разговоры об ответных шагах на возможное введение США санкций против российских чиновников в связи с делом Магнитского.

Выпуск такого рода списков, в принципе, не имеет ничего общего с партнерством и декларируемым курсом на развитие стратегических отношений различных государств

«Мы отреагировали официально на то, что происходит вокруг возможного решения о применении санкционных мер со стороны американской администрации. Если это будет реализовано на практике, мы оставляем за собой право зеркально ответить на это. Я бы хотел не вдаваться в подробности, пока еще не до конца понятны детали и пока мы еще не можем очень подробно говорить на этот счет», – заявил представитель МИДа Александр Лукашевич.

Как передает «Интерфакс», дипломат подчеркнул: «Выпуск такого рода списков, в принципе, не имеет ничего общего с партнерством и декларируемым курсом на развитие стратегических отношений различных государств».

Лукашевич отметил, что «в любом демократическом государстве по вопросу виновности или невиновности тех или иных лиц принимают решения компетентные судебные инстанции, а не какая-то группа лиц, которая проявляет интерес или представляет исполнительную власть, или группа депутатов, которые наделены депутатскими полномочиями».

«Такие действия могут квалифицироваться как оказание давления на российские следственные и судебные органы», – заявил Лукашевич, напомнив, что срок предварительного следствия по делу юриста Сергея Магнитского продлен до 24 ноября и о «результатах следствия очень открыто говорит представитель Следственного комитета».

В среду назначенный новым послом в России Майкл Макфол, выступая на слушаниях в сенатском комитете США по иностранным делам, посвященных рассмотрению его кандидатуры, заявил, что американские визовые санкции действуют в отношении должностных лиц России, не только связанных с «делом Магнитского».

Как заявил Макфол, визовые ограничения распространяются на тех официальных лиц России, которых исполнительная ветвь власти США считает «нарушителями прав человека». Имена и должности этих чиновников Макфол не привел. Отвечая на вопросы о смерти Магнитского, дипломат ответил, что речь идет «не только о тех, кто связан с этим делом». Одновременно Макфол подтвердил, что, на взгляд администрации президента Барака Обамы, конгрессу нет необходимости принимать разработанный сенатором Бенджамином Кардином законопроект, предусматривающий применение против официальных лиц России односторонних санкций в связи со смертью Магнитского.

Напомним, «список Магнитского» был составлен в Вашингтоне. Законопроект с требованием запретить определенным лицам въезд на территорию США в палату представителей внес лидер Хельсинкской комиссии конгресса США Бенджамин Кардин и конгрессмен Джеймс Макговерн. Позднее подкомитет по правам человека парламента Канады принял аналогичную резолюцию, призывающую ввести финансовые и визовые санкции в отношении российских должностных лиц, а Европарламент обратился с призывом к странам Евросоюза последовать этому примеру. Также в начале октября сообщалось, что Великобритания тоже намерена запретить выезд в страну российским чиновникам из «списка Магнитского», но позже эта информация была опровергнута.

На действия Кардина жестко отреагировали российские депутаты и чиновники, которые оценили его как давление на российские следственные органы. При этом изначально не отрицалась возможность ответных санкций в отношении чиновников из других стран.

Отметим, что некоторые имена, фигурирующие в списке, прозвучали в недавно опубликованном докладе Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России. Президент Дмитрий Медведев в ответ поручил следственным структурам и Генпрокуратуре «еще раз пройтись по материалу».

Смерть Сергея Магнитского в «Бутырке» вызвала огромный резонанс, о деле написали крупнейшие мировые СМИ. По результатам проверок летом этого года были предъявлены обвинения врачам СИЗО «Бутырка» Ларисе Литвиновой и Дмитрию Кратову, которые, по данным следствия, не оказали больному медицинскую помощь.

Отметим, что сенатор Кардин в интервью ИТАР-ТАСС заявил, что при рассмотрении в конгрессе вопроса о членстве России во Всемирной торговой организации (ВТО) и ее выводе из-под действия дискриминационной поправки Джексона-Вэника значительное внимание будет уделено правам человека.

«Если обратиться к истории и вспомнить, как мы использовали торговлю в прошлом, то мы использовали ее не только для продвижения наших экономических интересов, но и для продвижения прав человека, – заметил собеседник. – Мы действовали таким образом не только в отношении СССР, но и в отношении режима апартеида в Южной Африке и ряда других стран».

Сенатор напомнил, что права человека в свое время были составной частью торговых договоренностей с Китаем. «Посмотрим, как все будет проходить в конгрессе», – добавил политик.

Комментарии экспертов

Борис Межуев, политолог
Борис Межуев, политолог
Существует много разных объяснений, которые препятствуют возобновлению противостояния между РФ и США на уровне 2007-2008 годов. <a href= http://actualcomment.ru/man/989.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............