Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
13 октября 2011, 14:37 • Политика

«История мести одного человека»

Европейские лидеры засыпали Тимошенко "малявами"

«История мести одного человека»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Сусликова

Защита Юлии Тимошенко, приговоренной к семи годам тюрьмы, готовит апелляцию. Сторонники экс-премьера Украины полагают, что ее освободят к 20 октября – до визита президента Виктора Януковича в Брюссель. Поводом может стать исключение из УК статьи, предполагающей наказание за превышение должностных полномочий.

В четверг адвокат экс-премьера Юлии Тимошенко Юрий Сухов сообщил, что в своей апелляции защита будет акцентировать внимание на нарушениях Конвенции по правам человека при вынесении приговора.

Все сигналы показывают, что перед 20 октября что-то должно случиться

Адвокат также подчеркнул, что нельзя говорить о наличии в действиях экс-премьера какого-либо уголовного преступления, в том числе и превышения служебных полномочий. Планируется, что апелляция будет подана во второй половине следующей недели.

Накануне дочь Тимошенко Евгения Карр в интервью Der Standard выразила надежду на скорое освобождение матери. «Наряду с процессуальными ошибками следует отметить белые пятна в доказательной базе обвинения, и даже свидетельские показания не стали неопровержимыми доказательствами вины моей матери», – сказала Карр.

«Все сигналы показывают, что перед 20 октября что-то должно случиться. Результат судебного процесса уже является большой ошибкой. Это просто история мести одного человека», – сказала Карр. Напомним, 20 октября президент Виктор Янукович должен посетить Брюссель, а на пленарной неделе, 24–27 октября, в Европарламенте будет рассмотрена резолюция по Тимошенко.

#{image=564335}Ранее американская газета The New York Times со ссылкой на депутата-бютовца Григория Немырю сообщила, что в СИЗО Тимошенко получила записки от двух президентов, двух премьеров и трех министров иностранных дел с обещаниями поддержки.

«Последние несколько месяцев люди, которые посещали Тимошенко в СИЗО, подкладывали в стопки бумаг записочки, написанные рукой, которые на тюремном сленге называются «малявами», – пишет издание.

«Они писали что-то типа «Держитесь духом. Мы с вами и не подведем», – подтвердила Карр.

В свою очередь лидер украинской партии «Фронт перемен» Арсений Яценюк надеется, что статья, по которой была осуждена Тимошенко, исчезнет из Уголовного кодекса уже 18 октября.

По его словам, оппозиция внесла на рассмотрение профильного комитета Верховной рады поправки ко внесенному Януковичем законопроекту о декриминализации некоторых статей УК.

Эти изменения предусматривают, в частности, исключение статьи 365 (превышение власти или служебных полномочий) из УК Украины. Ранее депутаты уже одобрили законопроект в первом чтении, передает ИТАР-ТАСС.

«Подарок Украине»

Хотя лидеры ведущих европейских стран официально осудили приговор Тимошенко, договор об ассоциации Украины с Евросоюзом остается в работе у дипломатов и готовится к подписанию на конец года.

«Наша цель – подписание соглашения об ассоциации, включая глубокую и всестороннюю зону свободной торговли. Его не следует рассматривать в качестве «подарка Украине или Европе»», – сказала глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, выступая накануне на пленарной сессии Европарламента в Брюсселе.

Она также напомнила, что Тимошенко сама содействовала технической работе по подготовке этого соглашения, которое открывает для украинских властей «дорожную карту по трансформации» страны.

Эштон подчеркнула, что члены ЕС едины в том, украинские власти должны без промедления рассмотреть апелляцию на приговор Тимошенко и не ограничивать ее право участия в парламентских выборах в следующем году, передает РИА «Новости».

Она сообщила, что в четверг обсудит ситуацию на Украине с председателями Европейского Совета и Еврокомиссии Херманом ван Ромпеем и Жозе Мануэлом Баррозу.

«Конечно, мы пересмотрим контакты с Украиной, включая политический диалог», – указала Эштон.

Глава дипломатии ЕС заявила, «что нет сомнений в том, что судебное преследование Юлии Тимошенко является политически мотивированным», заметив при этом, что дело в отношении экс-премьер-министра Украины не является единственным: «Несколько членов правительства были подвергнуты судебному преследованию и осуждены подобным образом».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Печерский районный суд Киева во вторник, 11 октября, приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов между «Нафтогазом Украины» и Газпромом в 2009 году. Приговор на Украине может быть обжалован в течение 15 дней в апелляционном суде, а затем и в кассационной инстанции.

..............