Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
2 сентября 2010, 17:30 • Политика

Второе «Девятое мая»

Россия впервые официально отметила день победы над Японией

Второе «Девятое мая»
@ РИА "Новости"

Tекст: Олеся Белобородова

В России в четверг впервые официально праздновали 65-ю годовщину капитуляции Японии. Это новый праздник – ранее отмечалось только 9 мая. Впрочем, для Дальнего Востока появление даты стало лишь формальностью – освобождение Курильских остров и Сахалина здесь всегда было народным праздником.

2 сентября 1945 года советские войска вместе с войсками союзников: США, Великобритании и Китая – одержали полную победу над последним союзником Германии – милитаристской Японией. На заключительном этапе Второй мировой войны была проведена Маньчжурская стратегическая наступательная операция. В результате ожесточенных боев Советская армия разгромила трехмиллионную Квантунскую армию за 24 дня.

Торжество победы не умаляет побежденных, но является предостережением о недопустимости всех попыток пересмотра итогов войны

Медалью «За победу над Японией» по итогам операции были награждены около 2 млн советских граждан. Во время сражений погибли более 8 тыс., ранения получили 22 тыс. советских солдат и офицеров.

Советские войска в ходе освободительной миссии в августе 1945 года положили конец японской оккупации Китая и Корейского полуострова. Кроме того, успешно проведенная Сахалинская наступательная и Курильская десантная операции помогли вернуть в состав СССР острова, которые ранее принадлежали России.

Вторая мировая война завершилась официально, когда 2 сентября 1945 года на борту американского флагманского линкора «Миссури» в Токийском заливе японская делегация в присутствии делегаций СССР и США подписала акт о безоговорочной капитуляции.

Надо отметить, что памятная дата отмечается в России впервые. Она установлена поправкой, внесенной 25 июля этого года в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России».

Сенатор Борис Агапов, представляющий сахалинскую областную администрацию, активно добивавшийся на протяжении последних лет официального статуса для 2 сентября, сказал газете ВЗГЛЯД, что на Дальнем Востоке этот день праздновали всегда.

«Может быть, на европейской части России капитуляция Японии не отмечалась, а у нас люди всегда выходили на гуляния. Сегодня, конечно, все с удовлетворением говорили о том, что дата стало официальным праздником по всей стране, – сказал Агапов. – Для сахалинцев это, действительно, очень важный день, настроение радостное, не уступает по накалу даже Дню Победы в мае. Конечно, Европа была освобождена уже к 9 мая, а вот освобождение Курильских островов и Сахалина произошло именно в ходе военной операции в августе 1945 года, и для людей это праздник освобождения».

Сенатор выразил радость по поводу того, что историческая несправедливость устранена – и вся Россия вспоминает и празднует такие важные исторические события.

Сенатор отметил также, что местные власти не просят никакого особого финансирования у Москвы под новый праздник, рассчитывая только на собственные средства.

«Жители нашего региона, депутаты областной думы неоднократно выступали с инициативой, чтобы официально оформить этот день, но вопрос о федеральном финансировании никогда не ставился», – сказал Агапов.

Напомним, что в Токио по сей день не признают границ, которые образовались по итогам Второй мировой с Россией, требуя вернуть Курильские острова. Впрочем, территориальные претензии Япония предъявляет не только к России, но и практически ко всем своим соседям. Территориальные споры вокруг других островов она ведет с Китаем, Тайванем, Южной Кореей и Филиппинами.

Япония, страна-агрессор, чьи генералы и министры были осуждены Токийским международным трибуналом как военные преступники, до сих пор предъявляет претензии на земли всех соседних стран: России, Китая и Кореи. В споры из-за островов Южно-Китайского моря втянуты также Вьетнам, Индонезия и Малайзия.

Добавим, что в Японии с 1981 года официально отмечается День Северных территорий и регулярно издаются карты с искаженными границами РФ на Дальнем Востоке – в частности, Курильские острова изображаются как часть одной из японских префектур.

Во Владивостоке праздничные мероприятия начались в четверг с церемонии возложения траурных венков и цветов к мемориалу «Боевая слава Тихоокеанского флота». Несмотря на дождливую погоду, на Корабельной набережной Владивостока собралось много ветеранов Великой Отечественной войны, родственников военнослужащих и неравнодушных к празднику горожан.

Также широко отмечалась новая дата и на Сахалине. В праздновании в Южно-Сахалинске в четверг участвовал глава Совета Федерации Сергей Миронов, который напомнил о японских притязаниях на Курилы, заявил о недопустимости подобной фальсификации истории и, в частности, пересмотра итогов Второй мировой войны.

Впрочем, по мнению Миронова, существующие разногласия в оценке итогов войны не препятствуют расширяющимся экономическим связям России и Японии, развитию приграничных и межрегиональных связей России с этой страной. «Убежден, что такой характер отношений выгоден и России, и Японии», – сказал он.

Первый вице-губернатор Сахалинской области Константин Строганов поддержал эту мысль. «В Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) установлен прочный мир, активно развивается сотрудничество между странами региона. Для нас это новый этап развития Сахалина и Курил», – заявил он.

Митинг памяти героев Курильского десанта прошел и в Петропавловске-Камчатском. В Магадане к воинским  захоронениям возложили цветы.

..............