Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

4 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

38 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
20 августа 2010, 10:28 • Политика

«Денег и искренности»

КНДР обвиняет Японию в оккупации

«Денег и искренности»
@ Reuters

Tекст: Алиса Луговская

Пхеньян вновь поразил мировую общественность смелыми обвинениями. На этот раз в списке неугодных КНДР оказалась Япония, от которой требуют «искренних» извинений за события более чем полувековой давности и денежного вознаграждения за нанесенный когда-то стране моральный ущерб.

В пятницу по каналам информационного агентства ЦТАК распространилось заявление министерства иностранных дел КНДР, в котором Пхеньян предъявил очередные претензии на этот раз уже новой стране. Речь идет об оккупации с 1910-го по 1945 год японскими властями всего Корейского полуострова, за которую Токио следует сейчас, по выражению корейского дипломата, «немедленно принести извинения и компенсировать ущерб».

Кровавые преступления не сотрутся из памяти пострадавших от японской жестокости стран

Как сообщает ИТАР-ТАСС, корейские историки располагают данными, что японцы сфабриковали так называемый Договор об аннексии, а также другие документы, которые означали установление корейского протектората, позже вылившегося в оккупацию.

Тогда, более 60 лет назад, от действий японских оккупантов пострадали около 8,4 миллиона корейцев, которых вывозили для рабского труда в Японию, Сингапур, Китай, Индонезию и многие другие страны региона, захваченные Японией. Всего, по данным историков, в тот период времени погибло около миллиона жителей КНДР.

Так, по словам дипломатического представителя, в то время из государства только для сексуальных развлечений военнослужащих императорской армии были вывезены около 200 тысяч корейских женщин. Дипломат заметил, что «кровавые преступления» против народов Азии не сотрутся из памяти стран, пострадавших от жестокости японцев.

Тот же источник заявил ЦТАК, что «консервативные силы Японии пытаются приукрасить и оправдать» агрессивное прошлое своей страны и не расстаются с былой мечтой «о сфере сопроцветания Великой Восточной Азии».

Единственный выход из непростой ситуации власти КНДР видят в «искреннем извинении» и выплате денежной компенсации за «чудовищные преступления».

В этой связи Пхеньян припомнил Токио его притязания на группу островов Токто (Такэсима) в Японском море и, указав на необоснованность этих притязаний, потребовал отказаться от них. По мнению внешнеполитического ведомства Северной Кореи, только так Япония «сможет внести вклад в укрепление мира и стабильности в регионе, а также обеспечить собственную безопасность».

Как это часто случается у Пхеньяна, дело дошло и до угроз. Так, например, прозвучало, что любая попытка Японии реализовать агрессивные замыслы в отношении Северной Кореи обернется тем, что Пхеньян атакует японские острова, мобилизовав силы для самообороны и тем самым «заставив Токио заплатить за свои преступления».

Напомним, что в последнее время корейский гнев вообще достаточно часто выливается на соседей. Весной осложнились отношения между Северной и Южной Кореями, которые и так нельзя было назвать дружественными. Поводом для новых обид послужила гибель в конце марта южнокорейского корвета «Чхонан», уничтоженного, как считают в Сеуле, северокорейской подлодкой. Тогда Пхеньян заявил, что результаты этого расследования – провокация со стороны США.

Напряжение северокорейских властей вызвало также решение Сеула провести совместно с американской армией вторые маневры в Желтом море в конце июля. КНДР пригрозила тогда соседу ядерным ударом. До ядерного удара, правда, дело не дошло, но запуски ракет дальнего радиуса действия типа SA-5, предварительно стянутых к границе с Южной Кореей, были произведены в пределах южнокорейских территориальных вод.

Хотя нельзя не отметить, что со стороны Пхеньяна все-таки предпринимаются попытки к урегулированию напряженности. В середине июля Пхеньян повторно обратился к Вашингтону с призывом подписать мирный договор вместо соглашения о перемирии между двумя странами, однако предложение вновь было отвергнуто.

..............