Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
9 августа 2010, 12:48 • Политика

Недружественный лов

Сеул потребовал от Пхеньяна освободить захваченное судно

Недружественный лов
@ zeenews.com

Tекст: Алиса Луговская

В понедельник Сеул потребовал от КНДР освободить южнокорейское рыболовецкое судно Daeseung 55, задержанное северянами в воскресенье. Арест корабля добавил напряжения в отношения двух Корей, стремительно ухудшившиеся в последние полгода. На прошлой неделе Пхеньян стянул к своей южной границе зенитные комплексы С-200, угрожая южнокорейской авиации.

Как сообщает агентство AFP cо ссылкой на заявление представителя южнокорейского министерства по делам воссоединения Чун Хаэ-Сена, по предварительным данным, корабль действительно заплыл в территориальные воды КНДР.

Правительство настойчиво требует у Северной Кореи освободить судно в соответствии с международным законом

«Правительство настойчиво требует у Северной Кореи быстро разрешить сложившуюся ситуацию и освободить членов экипажа и их судно в соответствии с международным законом», – цитирует агентство слова Чун Хаэ-Сена. Но на запросы Сеула Пхеньян пока не отвечает.

Напомним, что в воскресенье власти Северной Кореи задержали южнокорейское рыболовецкое судно Daeseung 55 в водах Японского моря для досмотра, мотивировав это тем, что судно зашло в территориальные воды КНДР. Экипаж состоял из семи человек: четверых граждан Южной Кореи и троих – КНР.

Как сообщает служба береговой охраны Южной Кореи, это отнюдь не первый случай, когда северяне задерживают южнокорейских рыбаков, однако раньше «их быстро освобождали».

Между тем, как напоминает ИТАР-ТАСС, на прошлой неделе КНДР развернула у границ с Южной Кореей зенитно-ракетные комплексы С-200, способные сбивать цели в радиусе 200 км в южнокорейском воздушном пространстве, в том числе и над Сеулом. Теперь их размещение стало реальной угрозой для патрулирующих границу южнокорейских истребителей.

Еще ранее Сеул и Вашингтон получили из Пхеньяна «последнее корейское предупреждение» на случай возможной агрессии, вызванное проведением широкомасштабных учений армий двух стран. «В случае агрессивных акций со стороны США и Южной Кореи народ и армия КНДР используют свой мощный потенциал самообороны и нанесут поражение противнику», – говорилось в статье, опубликованной официальным агентством страны ЦТАК. В ней же прозвучал совет США отреагировать на предложение Пхеньяна подписать, наконец, мирный договор вместо соглашения о перемирии 1953 года, если Вашингтон заинтересован в достижении мира во всем регионе.

Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, отношения между Северной и Южной Кореями осложнились весной после гибели в конце марта южнокорейского корвета «Чхонан», уничтоженного, как считают в Сеуле, северокорейской подлодкой. Тогда Пхеньян заявил, что результаты этого расследования – провокация со стороны США.

Напряжение северокорейских властей вызвало также решение Сеула провести совместно с американской армией вторые маневры в Желтом море в конце июля. КНДР пригрозила тогда Сеулу ядерным ударом.

«Учения стали второй военной провокацией против КНДР со стороны Вашингтона и Сеула. Мы можем в любое необходимое время использовать свои мощные ядерные силы сдерживания, это будет наша священная война с американскими империалистами и южнокорейским марионеточным режимом, которые умышленно обостряют напряженность на Корейском полуострове», – заявили в Пхеньяне.

После этого госсекретарь США Хилари Клинтон сделала заявление, что в случае новых угроз со стороны Северной Кореи странам региона и постоянного запугивания соседей США «снова продемонстрируют свою приверженность к обеспечению обороноспособности Южной Кореи учениями военно-морских сил».

..............