Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 августа 2010, 16:50 • Политика

Лучевая дружба

США доверят Вьетнаму тайну ядерных технологий

Лучевая дружба
@ militar.org

Tекст: Алиса Луговская, Юлия Малышева

США завершают переговоры с Вьетнамом, цель которых – поделиться с социалистической республикой технологиями «мирного атома» и даже ядерным топливом. Это позволит Ханою вскоре обогащать свой собственный уран. Эксперты полагают, что США таким образом пытаются ослабить влияние соседнего Китая. Косвенной жертвой этой сделки может стать и российский Росатом.

Попытки вьетнамцев наладить сотрудничество с США в области развития гражданской ядерной энергии уже предпринимались в 2001 году, когда между Ханоем и Вашингтоном был подписан соответствующий меморандум. Сейчас правительство Барака Обамы резко активизировало такое сотрудничество. Американские эксперты отмечают, что по результатам переговоров США, по сути, снабдят своего бывшего противника по холодной войне всей информацией о технологиях производства, хранения и изучения ядерных материалов. Крупнейшим американским компаниям, таким как  General Electric и Bechtel Corp, позволят продавать Вьетнаму ядерные компоненты и реакторы.

Не уверен, что нашим компаниям теперь позволят участвовать в строительстве двух вьетнамских АЭС, так как политическое влияние США на Вьетнам очень велико

С мощным соседом Вьетнама Китаем по данному вопросу стороны явно не советовались. По мнению официального источника из США, данное сотрудничество – дело только Америки и Вьетнама. «Переговоры Китая не касаются», – заявил он.

The Wall Street Journal сомневается, что американский политик прав. Несомненно,  договор, который может быть заключен уже в ближайшее время, окажется предметом серьезной озабоченности для Пекина. Сами переговоры – уже яркая демонстрация того, как Америка пытается укрепить связи со странами, которые, как и она, опасаются роста влияния Китая. Кроме того, как известно, отношения США и КНР – двух соперничающих держав – существенно ухудшились с января.

Однако даже в самом Белом доме уже начали поговаривать о том, что переговоры с Вьетнамом ставят под сомнение активно проводимую Обамой политику по всеобщему ядерному разоружению.

Еще недавно Обама, как и его предшественник Джордж Буш, ставили в качестве обязательного условия странам, желающим сотрудничать с США в области ядерной энергетики, отказ от производства обогащенного урана на собственной территории, причем даже ради мирных целей, опасаясь того, что технологии в конечном итоге могут быть использованы и при создании оружия массового уничтожения.

Эти страхи вылились в подписание в 2009 году с ОАЭ соглашения «О мирном атоме» – о том, что ядерное топливо арабское государство будет теперь покупать на международном рынке, а не производить на своей территории. Подобное соглашение контролирующего характера американцы хотят заключить также и с Иорданией.

В Госдепартаменте США заявили: «Наши опасения, касающиеся Ирана и в целом региона Ближнего Востока, скрывающего угрозу возникновения гонки вооружений, дают нам право считать, что соглашение с ОАЭ – это модель для всего региона».

#{smallinfographicleft=342471}Эксперты оспаривают это утверждение. Япония обладает высокими технологиями, вполне применимыми для создания ядерного оружия, Северная Корея активно передает технологии двойного назначения Мьянме. На фоне отнюдь не стабильной ситуации в Юго-Восточной Азии, а также «прекрасного примера» с договором с ОАЭ «новые переговоры с Вьетнамом не только резко выделяются, но и могут подорвать все попытки страны руководить нераспространением ядерного топлива», замечает глава Центра по нераспространению ядерного оружия в Вашингтоне Генри Сокольски.

Возникает подозрение в двойных стандартах. После усилий, приложенных к закреплению договоров о нераспространении ядерного оружия, Ханою американцы почему-то фактически разрешают производить ядерное топливо на собственной территории. Эксперты не исключают, что после заключения американо-вьетнамского соглашения Иордания, Саудовская Аравия и другие страны Ближнего Востока могут потребовать для себя схожих условий.

Впрочем,  США готовы поручиться за то, что Вьетнам не будет использовать расщепляющие материалы для создания ядерного оружия, так как они уверены, что все действия Ханоя будут проходить под присмотром МАГАТЭ.

Эксперты полагают, что американское предложение Вьетнаму, который, возможно, обладает залежами собственного урана,  в том числе преследует цель сдерживания соседнего Китая.

«Конечно, у Вьетнама нет ядерных военных амбиций. Вместе с тем отношения между Ханоем и Пекином, имеющим ядерное оружие, складываются непросто, в частности из-за конфликта вокруг границы в Южно-Китайском море, ресурсами которого Китай хочет располагать единолично», – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД ведущий научный сотрудник Центра изучения Вьетнама Института Дальнего Востока РАН Владимир Мазырин.

С другой стороны, отмечает эксперт, Москва также намеревалась принять участие в ядерных проектах Вьетнама, своего давнего партнера. «И я не уверен, что нашим компаниям теперь позволят участвовать в строительстве двух вьетнамских АЭС, так как политическое влияние США на Вьетнам очень велико, американцы смогут вытеснить нас с этого рынка», – подчеркнул Мазырин.

..............