Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

2 комментария
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
16 сентября 2010, 14:45 • Политика

Последний прогул

Депутатов будут выгонять из Госдумы за прогулы

Последний прогул
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Петрова

В четверг заседание комиссии по этике в Госдуме было посвящено борьбе с прогулами. Одобрен проект поправок в регламент, одна из которых грозит лишением мандатов за 20 прогулов в течение года. Менее злостным прогульщикам обещан штраф. Кроме того, на входе в зал заседаний думцев ждет обязательное чипирование.

Разработать поправки мандатной комиссии поручил комитет по регламенту сразу после того, как в июле на одном из последних заседаний перед каникулами Госдума ввела в регламенте обязательность посещения заседаний всеми депутатами. Причем то решение было опять же принято при полупустом зале. Однако почти все депутаты тогда же были вынуждены признать – без конкретных санкций в отношении прогульщиков добиться присутствия в зале хотя бы двух третей парламентариев просто невозможно.

Оппозиционеры, как это ни странно, это предложение не поддержали. Но если эти меры не вводить, то изменить ситуацию с прогулами вряд ли удастся

«Обсуждались разные меры. Кто-то предлагал лишать депутатского мандата всего за пять прогулов в год, какие-то депутаты – за 10, но мы решили остановиться на цифре 20. И только в случае необоснованного прогула, заявил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД глава мандатной комиссии, единоросс Александр Гуров. То есть если депутат в день пленарки находился не в Страсбурге на заседании парламентской ассамблеи или не на больничном, а на отдыхе в другой стране. Я даже сам знаю несколько таких депутатов, которые вообще не ходят, а только отдыхают. Они купили свои мандаты и теперь считают, что в Госдуме можно ничего не делать».

По словам Гурова, аналогичные нормы действуют и в одном из европейских парламентов, где, однако, еще ни один депутат не был до сих пор лишен мандата.

Проект поправок был принят по предложению «Единой России» и вопреки мнению представителей остальных фракций. Гуров удивлен тем, что введению санкций воспротивилась во время заседания оппозиция.

«Однако оппозиционеры, как это ни странно, это предложение не поддержали. Они считают, что таким образом мы нарушим федеральный закон о статусе депутата или даже Конституцию, ведь депутатов избирал народ. Но если эти меры не вводить, то изменить ситуацию с прогулами вряд ли удастся», отмечает Гуров.

Депутат Сергей Иванов (ЛДПР) был в числе тех, кто голосовал против поправки о лишении мандатов депутатов-прогульщиков. Он считает, что их нужно наказывать либо прямым штрафом, либо лишением части материальных преференций например, машины или командировок за казенный счет.

«А то мало того, что на заседания не ходят, так еще и мотаются по своим делам куда им вздумается», возмущался в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД Иванов.

Если же Госдума не поддержит предложенные жесткие меры, мандатная комиссия призывает наказывать их хотя бы рублем. Так, по мнению представителей ЛДПР, нужно лишать депутатов зарплаты пропорционально числу прогулов, причем как пропущенных пленарных заседаний, так и просто заседаний комитетов.

По мнению Гурова, депутатов нужно лишать лишь премий. Впрочем, в какую конкретно сумму это выльется для депутатских кошельков, в комиссии пока твердо не определили.

Еще один нюанс, который был предметом обсуждения на заседании, – как бороться с прогулами, если нигде не фиксируется, сколько депутатов находится в зале в разгар пленарки. Сделанные «на глазок» подсчеты журналистов с балкона в расчет не берутся.

«Мы предлагаем ввести обязательное чипирование депутатов с помощью рамок на входе в зал. При этом законодателям даже не придется вытаскивать из кармана свое удостоверение, в котором находится чип. Все будет очень просто», предлагает Гуров.

Оппоненты из других фракций на заседании проголосовали против такой идеи. «Оппозиционеры считают, что Госдума не режимный объект для них и отмечаться они не обязаны», возмущается Гуров. Однако, надеется он, даже несмотря на недовольство коллег из других фракций, вводить специальные рамки в Госдуме все же придется.

Наибольшее возмущение справороссов  и либерал-демократов вызвало предложение об обязательном визировании командировочных заявок у спикера Госдумы Бориса Грызлова или у его первого зама Олега Морозова. «Мы все равнозначные депутаты. Среди нас нет и не должно быть начальников. А они, похоже, этого не понимают. Если мы согласимся на этот пункт в регламенте, то на каждых выборах единороссы будут разъезжать по стране и агитировать, а мы будем просто сидеть в зале», возмущается «справоросс» Михаил Емельянов.

Какие из мер будут в итоге учтены в регламенте, предстоит решить сперва на совете Думы, а затем на пленарном заседании.

..............