Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
9 августа 2010, 17:30 • Политика

Справедливый исход

В Южноуральске начался массовый исход эсеров из партии

Справедливый исход
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Руководство южноуральской ячейки «Справедливой России», как стало известно в понедельник, покинуло партию в полном составе. Причиной скандала, закончившегося фактическим закрытием местного отделения, стал конфликт между партийцами и руководителем челябинских эсеров. Наблюдатели считают, что случай в Челябинской области далеко не единичный.

«Справедливая Россия» лишилась своего местного отделения в Южноуральске, руководство которого в полном составе объявило в середине прошлой недели о выходе из партии. Причиной скандала стала ссора партийцев с руководителем челябинских эсеров Валерием Гартунгом, который, по их словам, управляет местными ячейками в авторитарном стиле.

Это очевидное свидетельство системного кризиса «Справедливой России», которое продолжается на протяжении всего времени существования партии

Проблемы в Южноуральске начались после того, как руководившая отделением Галина Вилкова объявила о своем уходе из партии в связи с переходом на должность советника мэра города Евгения Соболева, принадлежащего к  «Единой России».

Челябинское региональное отделение (ЧРО) «Справедливой России» тут же рекомендовало взамен своего претендента, не устроившего, однако, местных партийцев. В середине июня южноуральские эсеры самостоятельно избрали себе руководителя, однако Гартунг объявил итоги проведенной в городе партконференции незаконными.

Поначалу южноуральские эсеры пытались решить конфликт без скандала, внутри партии. Признание итогов местной конференции недействительными вынудило местных партийцев обратиться с письмом к председателю партии Сергею Миронову с просьбой защитить их от давления руководителя регионального отделения.

В итоге, так и не дождавшись из Москвы ответа, местный совет «Справедливой России» объявил о самороспуске и выходе из партийных рядов.

«Авторитарные действия председателя Совета ЧРО партии «Справедливая Россия» Валерия Гартунга переполнили чашу нашего терпения, говорится в распространенном от имени совета заявлении. Не раз посоветовавшись с товарищами, испробовав все способы защиты своей парторганизации, вплоть до оставшегося без ответа обращения к председателю партии С. Миронову, мы приняли решение в знак протеста покинуть ряды этой партии. Мы делаем это потому, что мнение рядовых партийцев и активистов давно не интересует Валерия Гартунга, пекущегося исключительно о личных, карьерных интересах».

Как пояснили корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в челябинском отделении партии, областное руководство сочло, что в списках горсовета официально должны были числиться вовсе не те люди, которые там работали на самом деле.

«После выборов, которые местное Южноуральское отделение «СР» провело крайне неудачно, был сделан анализ работы, проведена проверка списочного состава, последовали оргвыводы, которые оказались неутешительными для ныне уже бывшего председателя местного отделения Галины Вилковой, заявил газете ВЗГЛЯД Василий Швецов, секретарь бюро регионального отделения партии. Были выявлены многие процедурные нарушения, в результате которых оказалось, что совет в том составе, который возглавляла Вилкова, вообще был нелегитимным: в региональном отделении числились одни люди, а по факту оказались совсем другие».

По мнению Швецова, Вилкова заняла позицию обиженного человека. «Она пытается из ничего раздуть скандал с помощью своих сторонников, и не исключено, что с помощью наших же оппонентов», посетовал Швецов. Впрочем, коллеги эсеров по Госдуме, комментируя ER.RU возникшие у «Справедливой России» проблемы, отметили, что скандал указывает на наличие системных проблем в партии.

«Любая партия состоит из низовых ячеек. Если они оказываются неудовлетворены деятельностью руководства партии, это значит, что устойчивости в партии нет. То, что произошло в Южноуральске, уже не первый случай. И, как следствие, наметился отток из «Справедливой России», отметил депутат Госдумы от КПРФ Виктор Илюхин.

По словам Илюхина, Гартунг и раньше вел себя авторитарно и, будучи лидером «Партии пенсионеров», нередко провоцировал конфликты именно на этой почве.

«Ситуация в Южноуральске – это естественный результат невнимательного отношения «Справедливой России» к укреплению собственной организационной структуры и идеологии. Видимо, амбиции и желание «порулить» отвели на второй план главную задачу любой партии – работать в интересах избирателей. На мой взгляд, это хороший урок для всех партий – не только для эсеров – бороться за власть надо с политическими оппонентами, а не со своими коллегами», заявила депутат Госдумы, руководитель рабочей группы партии «Единая Россия» по анализу обращений граждан Татьяна Воронова.

Политологи склоняются к аналогичному мнению. «Это очевидное свидетельство системного кризиса «Справедливой России», которое продолжается на протяжении всего времени существования партии», считает генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

«Случай в Южноуральске это индикатор общей ситуации в партии. «Справедливая Россия» много говорит о том, какая она сильная, и делает акцент на критике «Единой России». Но если посмотреть внимательно, то видно, что с организационной стороны у этой партии возникает много проблем», согласился с коллегой генеральный директор Фонда эффективной политики Кирилл Танаев.

..............