Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
14 мая 2010, 16:28 • Политика

Фигурное молчание

Евгений Плющенко уходит из политики

Фигурное молчание
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Евгений Романов

Фигурист Евгений Плющенко решил сложить депутатский мандат. Об этом в пятницу сообщил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Это произойдет осенью, пока Плющенко не найдут достойную замену. За лишение фигуриста депутатского статуса не первый год выступают петербургские единороссы. За всю работу депутатом Плющенко внес только один законопроект и появлялся на заседаниях несколько раз. При этом расходы на его работу составили больше 12 млн рублей.

Олимпийский чемпион и серебряный призер Игр в Ванкувере Евгений Плющенко до осени сложит депутатский мандат. Об этом заявил его главный партийный начальник. «Мой прогноз – весеннюю сессию Женя закончит, − цитирует Сергея Миронова РИА «Новости», − а уже в осеннюю его мандат может быть заменен».

В 2009 году он побывал всего на двух заседаниях, а в 2010 году – ни на одном

Плющенко прошел в петербургский парламент в марте 2007 года. За 2,5 года он не внес ни одного законопроекта. Правом законодательной инициативы он воспользовался лишь один раз, внеся документ о поддержке малоимущих семей и инвалидов в области занятий спортом.

Плющенко постоянно пропускал заседания парламента и появился на работе всего несколько раз. Коллеги неоднократно жаловались на депутата, который манкирует своими обязанностями. В апреле они попросили Миронова повлиять на решение Плющенко – либо отказаться от мандата, либо полноценно работать.

«Доводим до вашего сведения, что Плющенко из 123 заседаний, которые законодательное собрание Петербурга провело с марта 2007 года, посетил всего 11. Если точнее, в 2009 году он побывал всего на двух заседаниях, а в 2010 году – ни на одном», − говорилось в обращении.

Лидер фракции единороссов Вячеслав Макаров добавил, что «за время формальной работы Плющенко петербургский бюджет потратил на его функционирование как депутата 12,707 млн рублей».

Напомним, после победы на выборах Плющенко пообещал сосредоточиться на развитии массового спорта, поддержке профессиональных спортсменов, пропаганде здорового образа жизни и привлечении молодежи в политику.

«Я понимаю, что мне еще многому придется научиться, ведь политика – это совершенно новая для меня область деятельности. Тем не менее я молод, полон сил, энергии и желания работать на благо своей страны», − говорил фигурист, которому на тот момент было 24 года.

По его словам, он на собственном примере хотел показать, что «молодежь должна активно участвовать в политической жизни России».

Ранее Миронов заявлял, что Плющенко уйдет только после того, как ему найдут «достойную замену». «Решение (об уходе) Женей принято, но все не так просто с юридической точки зрения», − сообщил Миронов. По его словам, «Справедливой России» не все равно, кем заменить Плющенко. Сейчас обсуждаются кандидатуры.

После возвращения из Ванкувера Плющенко выразил желание сложить мандат и заняться подготовкой к Олимпийским играм в Сочи в 2014 году.

..............