Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила будущего миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
23 августа 2010, 18:10 • Политика

«Мы лучше знаем ситуацию здесь»

Квартирный вопрос портит отношения Москвы и Сухума

«Мы лучше знаем ситуацию здесь»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Барский

Абхазские власти отклонили предложенную МИД России концепцию восстановления имущественных прав российских граждан в Абхазии. Как заявил газете ВЗГЛЯД премьер-министр республики Сергей Шамба, концепция в нынешнем виде нереалистична и открывает дорогу повторной «грузинизации» республики.

Вопрос об абхазской земле не первый месяц отравляет российско-абхазские отношения. Дело в участившихся случаях лишения российских граждан, не имеющих абхазского гражданства, своего имущества на территории республики. Согласно абхазскому законодательству, приобретать вторичное жилье (а другого в республике практически нет) могут только граждане Абхазии.

Гражданами России являются и многие бывшие жители Абхазии грузинской национальности, в том числе те, кто воевал против абхазского народа

Правда, в феврале этого года президент Сергей Багапш пообещал, что иностранцам будет разрешено покупать недвижимость в республике, но лишь на первичном рынке, то есть новостройки. Но соответствующий закон с тех пор так и не принят.

Поэтому до сих пор покупка недвижимости россиянами в этой стране возможна только через «серые схемы» на подставное имя живущих в республике ее граждан. Это создает массу вполне легальных возможностей для рейдерского захвата квартир польстившихся на предложения купить абхазскую собственность россиян.

В уязвимом положении оказываются и те российские граждане, кто, живя в Абхазии, так и не приобрел абхазское гражданство. Ведь по абхазским законам гражданин страны вправе узаконить самозахват бесхозного жилья, которого после войны 19921993 годов было достаточно. Жилье, в котором отсутствует владелец абхазский гражданин, официально признается бесхозным. Доказывать, что в доме или квартире уже фактически проживает, к примеру, российский гражданин, на практике оказывается бесполезно.

Точные данные о размахе изъятия у россиян собственности в Абхазии неизвестны. Власти страны говорят о десятках случаев, адвокаты потерпевших о сотнях и даже тысячах. Как бы то ни было, на ситуацию в феврале этого года обратил внимание российский МИД, отправивший запрос относительно отъема имущества у нескольких российских граждан.

Непосредственным поводом для запроса послужила жалоба, которую подала в МИД группа россиян Елена Карионова, Галина Дюкарева, Олег Кулаев и другие, потерявшие собственность в Абхазии.

Так, например, Карионова русская по происхождению, но уроженка Тбилиси и покинула Абхазию после войны. Дюкарева обладает российским гражданством, но не взяла абхазское. Уехав однажды из республики на время по делам, по возвращении россиянка обнаружила, что ее дом заняли. Ветеран Великой Отечественной войны Кулаев жил в Москве, в своем доме в Абхазии не появлялся. Ветеран утверждает, что его собственность изъяли мошенники, изготовившие в Абхазии липовую справку о его смерти.

Переговоры о судьбе имущества этих и других россиян шли довольно долго, итогом их стала присланная из МИД России в Сухум упомянутая концепция.

«Мы считаем, что этот документ не проработан, заявил газете ВЗГЛЯД премьер-министр Сергей Шамба. Рано принимать еще такие документы. Сейчас в Абхазии работает комиссия, которая изучает все вопросы, связанные с возвращением собственности гражданам России, она исследует каждый конкретный случай. К концу сентября ее работа завершится, будет создана российско-абхазская комиссия, которая также будет предметно изучать вопрос».

Претензий к концепции у абхазской стороны много. В частности, ее не устраивает сам термин «утраченное имущество», которым оперируют россияне. Как признал господин Шамба, в Абхазии есть опасения, что пользуясь этой формулировкой, абхазскую недвижимость будут скупать грузины, многие из которых имеют двойное российское и грузинское гражданство.

В Сухуме опасаются, что своего утраченного во время войны имущества могут потребовать и те представители бывшей грузинской общины, что воевали против абхазов в начале 1990-х, однако позднее обзавелись российскими паспортами.

«Мы лучше и глубже знаем ситуацию здесь. Подобные сложные вопросы сразу и просто решить невозможно, пояснил Шамба в интервью «Интерфаксу», потому что гражданами России являются не только люди русского этнического происхождения, но также и многие бывшие жители Абхазии грузинской национальности, в том числе те, кто воевал против абхазского народа в период грузино-абхазской войны, и им дорога в республику закрыта».

Вопрос о земле в Абхазии остается политически спорным и принципиальным. Во время войны 19921993 годов вначале грузинские войска, которые занимали большую часть республики, изгоняли абхазов из своих домов. Затем, после поражения Грузии, вслед за уходящими грузинскими войсками республику покинуло свыше 150 тысяч грузин, и их дома заняли абхазы.

Теперь подавляющее большинство населения республики выступает против возвращения недвижимости грузинам. Во время прошлогодних выборов президента действующего главу государства критиковали за приписываемое ему намерение упростить условия продажи абхазской земли. Это, по мнению многих жителей республики, может постепенно вернуть положение, существовавшее до войны, когда абхазы составляли меньшинство на собственной земле.

Комментарии экспертов

Павел Святенков, политолог
Павел Святенков, политолог
Такая точка зрения имеет право на существование, но в то же время в данном случае, она, скорее, кажется уловкой для того, чтобы не возвращать собственность российским гражданам. <a href="http://actualcomment.ru/news/14771.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a>
..............