Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

6 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

12 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
9 августа 2010, 22:24 • Политика

«То, что произошло, – необратимо»

МИД Грузии назвал Медведева нарушителем границы

«То, что произошло, – необратимо»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Константинов

На воскресный визит президента Дмитрия Медведева в Абхазию, совпавший с годовщиной Пятидневной войны, в понедельник с гневом откликнулись в Грузии. МИД страны выступил с резким протестом, обвинив российского лидера в нарушении госграницы. В абхазском МИДе газете ВЗГЛЯД по этому поводу заявили, что грузинское руководство пребывает в мире иллюзий.

МИД Грузии назвал состоявшийся в воскресенье визит «циничным актом», а призыв Медведева к соседям Абхазии уважать ее независимость поступком «в стиле советских политических лидеров».

Позицию Грузии международное сообщество не готово поддержать и на Россию давить не будет

Напомним, в ходе своего визита в Сухум Дмитрий Медведев сделал ряд громких заявлений. Посещая  российскую воинскую часть, дислоцированную в республике, президент призвал соседей республики «считаться с независимостью Абхазии, с нашими с ней договорами, а то наши бывшие партнеры иногда забывают, как себя вести».

Каких соседей Медведев имел в виду, поняли все, в том числе и грузинские дипломаты. Грузинский МИД выступил с резким заявлением, в котором обвинил российского президента в нарушении госграницы Грузии.

«Так называемый «визит» на оккупированную территорию суверенного государства в стиле советских политических лидеров является очередным циничным актом, которым Россия вновь подтверждает, что ни во что не ставит международные обязательства и не намеревалась и не намерена выполнять какой-либо пункт соглашения от 12 августа 2008 года»,  говорится в тексте заявления.

Как утверждает грузинский МИД, «цель Кремля  создание иллюзии легитимности для марионеточных режимов, так как, несмотря на настойчивые попытки и финансовую щедрость, попытки признания их независимости со стороны международного сообщества завершились крахом».

Неясно, правда, что имеют в виду грузинские дипломаты, говоря о том, что россияне не собираются выполнять мирные соглашения от 12 августа 2008 года, положившие конец Пятидневной войне. В них нет ни слова о том, что Россия признает суверенитет Грузии над Абхазией и Южной Осетией.

На фигуру речи также можно списать утверждение грузинских властей о том, что независимость двух республик не признана на международном уровне. Вопреки многочисленным прогнозам, Абхазия и Южная Осетия все-таки не стали двойниками Северного Кипра, который признают только в Турции. Всего за два года при негативном или, в лучшем случае, нейтральном отношении всех международных организаций их, кроме России, признали три страны. И, как уверяет президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, в ближайшее время, возможно, республики признают и новые страны Латинской Америки и Африки.

В пресс-службе МИД Абхазии обвинения, прозвучавшие из Тбилиси, истолковали просто: «Мы не комментируем подобные заявления, сказал представитель МИДа газете ВЗГЛЯД. Если грузинскому МИДу угодно пребывать в плену иллюзий и считать нас своей оккупированной территорией – это их право».

По мнению члена научного совета Центра Карнеги Алексея Малашенко, заявления и российской, и грузинской сторон – это очередное подтверждение, что позиции зафиксированы.

«Что бы ни заявляли грузины о нарушении неких международных соглашений со стороны России, Пятидневная война и всё, что за ней последовало, наглядно показали, что позицию Тбилиси «международное сообщество» не готово поддержать и на Москву давить не будет. То, что произошло, – необратимо. Ни Абхазия, ни Южная Осетия в состав Грузии уже не вернутся, сказал эксперт газете ВЗГЛЯД. Таким образом, и российские, и грузинские власти подтвердили, что их позиции остаются неизменными: Грузия ни при каких обстоятельствах не признает независимость двух республик, а Россия не отступит от этого признания».

..............