Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
8 августа 2010, 20:05 • Политика

Первый визит

В годовщину конфликта на Кавказе Медведев посетил Абхазию

Первый визит
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Президент России в воскресенье впервые посетил Абхазию с момента провозглашения независимости этой республики. Дмитрий Медведев встретился с главой Абхазии Сергеем Багапшем в Сухуме и пообщался с российскими туристами. Российский лидер выразил уверенность, что Абхазия превратится в крупнейший туристический центр на Черном море.

Президент России Дмитрий Медведев посетил Абхазию с кратким рабочим визитом, приуроченным к годовщине начала конфликта на Южном Кавказе. Это, заметим, первая поездка главы российского государства в Сухум. В воскресенье исполнилось ровно два года со дня нападения грузинских войск на Южную Осетию.

Если бы не признание Абхазии и Южной Осетии, мы бы с вами кофе здесь сейчас не пили. Скорее всего, все пришло бы к затяжному кровавому конфликту

Напомним, 8 августа 2008 года грузинская артиллерия и сухопутные части неожиданно атаковали южноосетинские села и столицу республики Цхинвал. После массированного артобстрела в город вошли танки и бронетранспортеры. В ответ Россия, защищая жителей Южной Осетии, которые оказались в огненном кольце, направила на помощь размещенным в республике своим миротворцам дополнительные войска.

Операция по принуждению к миру длилась пять дней, после чего грузинская армия была вытеснена из региона. Вскоре Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии, а спустя полгода заключила с ними договоры об охране границ на грузинском участке.

Вспоминая события тех дней, Медведев заявил, что решение об отпоре агрессии было тогда единственно правильным, как и последовавшее решение о признании независимости обеих республик. В противном случае в регионе вспыхнул бы «затяжной кровавый конфликт», сказал Медведев в беседе с российскими туристами во время прогулки в Сухуме.

«Решение (о признании Россией независимости Абхазии и Южной Осетии) было трудным, но я не жалею ни о чем, – подчеркнул он. – Если бы не признание Абхазии и Южной Осетии, мы бы с вами кофе здесь сейчас не пили. Скорее всего, все пришло бы к затяжному кровавому конфликту».

Сейчас же, по его словам, обстановка и в Абхазии, и в Южной Осетии совсем иная. «Жизнь меняется, я рад, что вы здесь отдыхаете, что вам здесь нравится, – сказал Медведев, обращаясь к российским туристам. – А мы будем помогать».

В частности, президент пообещал оказать содействие Абхазии в восстановлении аэропорта и авиасообщения. Медведев верит: у Абхазии есть все возможности стать одним из туристических центров на Черноморском побережье, причем занять здесь «свою нишу».

Причем «просто восстановление советского сервиса – это неправильный путь». «Сейчас должно быть лучше, чем до войны, более комфортно. Это должно быть сопоставимо с Турцией», – сказал глава российского государства, слова которого приводит РИА «Новости».

Абхазия, считает Медведев, может быть дешевле для российских туристов, чем, например, Сочи, который «как мегаполис будет всегда дорогим». Президент Абхазии Сергей Багапш рассказал, что в настоящее время ежегодно в Абхазии отдыхают свыше миллиона туристов, в советское же время отдыхающих и туристов в Абхазии было 2–2,5 миллиона.

В разговоре с Багапшем Медведев заверил, что Москва будет развивать весь комплекс отношений с Абхазией – в политической, экономической сферах, а также в сфере безопасности, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Мы будем развивать добрые отношения с Абхазией, будем развивать экономические отношения так, как мы с вами и решили и как это отражено в двусторонних, международных соглашениях. Будем развивать сотрудничество в сфере безопасности, так как это также отражено в специальном договоре, который связывает наши страны. И никакой альтернативы этому курсу не существует», – подчеркнул он.

При этом Медведев добавил, что власть сделает все возможное для организации нормальной службы и быта на российской военной базе, размещенной в Гудауте (Абхазия).

Сергей Багапш назвал визит Медведева «историческим». «Я доволен итогами визита и уверен, что это очередной шаг в развитии более тесного сотрудничества между нашими государствами», – сказал президент Абхазии «Интерфаксу».

..............