Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
27 июля 2010, 13:31 • Политика

Москва затаила обиду

Россия пригрозила прекратить переговоры по Ирану

Москва затаила обиду
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Гриценко,
Алиса Луговская

Решения США и Евросоюза, одобривших введение собственных санкций против Ирана, подрывают, по мнению России, весь процесс урегулирования вопроса с ядерным досье республики и демонстрируют пренебрежение резолюцией Совбеза ООН. В связи с чем Москва не исключает для себя возможности вовсе выйти из совместных переговоров.

Россия обвинила принявший вслед за США односторонние санкции против Ирана Евросоюз в пренебрежении своими партнерами по переговорам и решением Совбеза ООН.

Либо мы работаем совместно, либо каждый будет действовать исходя из своих собственных приоритетов

«Мы уже неоднократно заявляли, что считаем практику использования односторонних или коллективных мер санкционного воздействия на Иран, выходящих за рамки действующего в отношении этой страны санкционного режима по линии СБ ООН, неприемлемой. Это не только подрывает наши совместные усилия по поиску политико-дипломатического урегулирования ситуации вокруг иранской ядерной программы, но и демонстрирует пренебрежение к тщательно выверенным и согласованным положениям резолюций СБ ООН», отреагировал во вторник МИД России в лице Андрея Нестеренко.

Пакет карательных мер был одобрен накануне главами дипломатических ведомств стран ЕС. Речь, в частности, идет о введении запрета на инвестиции в нефтегазовый сектор исламской республики, на передачу отраслевых технологий и оборудования, а также на оказание профильных услуг. В сфере торговли предложено полностью запретить экспорт товаров, которые могут быть использованы Ираном в военных целях. Кроме того, предложено запретить иранским банкам вести деятельность в странах ЕС, а иранскому морскому грузоперевозчику Irisil – заходить в территориальные воды объединенной Европы.

Члены ЕС также намерены сделать невъездными более 40 видных иранских государственных деятелей и заморозить банковские счета, принадлежащие членам Корпуса стражей исламской революции.

Ранее Россия уже неоднократно выступала против введения односторонних санкций со стороны отдельных государств, предлагая своим партнерам действовать совместно в рамках Совбеза ООН, одобрившего в середине июня очередную антииранскую резолюцию. «Потому что в конечном счете под эти санкции могут попасть другие государства, а, что называется, мы об этом не договаривались, когда планировали совместную резолюцию и когда принимали ее в Совете безопасности ООН. Поэтому, на мой взгляд, ситуация должна быть такой: да, с Ираном нужно выстраивать диалог, в необходимых случаях – давить и призывать к конструктивной позиции, ни в коем случае не создавать проблем для гражданского населения и действовать коллегиально, действовать коллективно», заявлял по этому поводу президент Дмитрий Медведев.

Эту же мысль во вторник повторил Нестеренко, подчеркнув, что Москва отвергает любые попытки «проецировать внутреннее законодательство ЕС и США на третьи страны» и использовать санкции против компаний и других государств.

Опасения Москвы, полагают наблюдатели, небеспочвенны. По мнению вице-президента Академии геополитических наук Владимира Анохина, санкции, являющиеся необязательными для России как не члена ЕС, безусловно, могут быть применимы к российским компаниям, сотрудничающим с Ираном. «Я полагаю, что это будет опосредованное воздействие, заявил он в беседе с газетой ВЗГЛЯД. – Думаю, те санкции, которые необязательны, будут возведены в степень обязательных через определенный шантаж наших компаний».

Эксперт полагает, что это единственная мера, которая может заставить российские компании отказаться от сотрудничества с Ираном. При этом пока трудно сказать, какие компании могут попасть под санкции. Анохин предполагает, что список «провинившихся» компаний будет зависеть «по мере выгоды запада давить на Иран». «Ну и, помимо этого, неплохая идея – теснить нас с мирового рынка, прикрываясь санкциями против Ирана», уверен эксперт.

В связи со сложившейся ситуацией представитель российского внешнеполитического ведомства даже намекнул, что если Вашингтон и Брюссель продолжат пренебрегать совместной работой с международным сообществом в отношении иранской проблемы, Москва может счесть нецелесообразным дальнейшее участие в переговорном процессе.

«Учитывая укоренившуюся практику использования некоторыми участниками «шестерки» дополнительных односторонних мер санкционного воздействия на Иран, возникает законный вопрос: либо мы работаем совместно как в формате «шестерки», так и в формате СБ ООН на основе общего системного подхода, либо каждый будет действовать исходя из своих собственных приоритетов», приводит слова дипломата РИА «Новости».

Не менее резко МИД России накануне отчитал самого президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, обвинившего на днях российского лидера во лжи о ядерной программе Тегерана и антииранской коалиции с США.

«Для нас категорически неприемлемы недавние публичные высказывания президента Ирана Ахмадинежада, искажающие объективный подход России, нашу самостоятельную, конструктивную линию в отношении иранской ядерной программы с целью нахождения политико-дипломатического урегулирования ситуации вокруг нее, вызывающей законную озабоченность международного сообщества. Полагаем, что вместо бесплодной и безответственной риторики руководству Ирана следовало бы предпринять конкретные конструктивные шаги по скорейшему урегулированию ситуации, к чему давно и настойчиво призывает Россия и вся «шестерка», – отрезали на Смоленской площади.

..............