Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
26 июля 2010, 17:48 • Политика

Наказание по-европейски

Главы МИД Евросоюза наложили дополнительные санкции на Иран

Наказание по-европейски
@ wikimedia.org

Tекст: Юрий Югов

Главы дипломатических ведомств 27 стран Евросоюза одобрили в понедельник на заседании в Брюсселе дополнительные карательные меры против Ирана, большая часть из которых, как ожидается, вступит в силу уже во вторник. Сам иранский лидер Махмуд Ахмадинежад в понедельник предостерег Брюссель, пригрозив, что в противном случае в ЕС «пожалеют» об этом.

Согласие на применение дополнительных карательных мер против Ирана лидеры ЕС в принципе дали еще на саммите 17 июня, а на прошлой неделе санкционный «пакет» утвердили в Брюсселе послы стран ЕС.

Мы вступаем в диалог, а они продолжают продвигаться вперед. Мы голосуем за введение санкций, а они продолжают продвигаться вперед

По данным печати, на которые ссылается РИА «Новости», ЕС решился, в частности, на запрет любых инвестиций в нефтегазовый сектор страны, на передачу отраслевых технологий и оборудования, а также на оказание профильных услуг. В сфере торговли предложено полностью запретить экспорт товаров, которые могут быть использованы Ираном в военных целях. Кроме того, предложено запретить иранским банкам вести деятельность в странах ЕС, а иранскому морскому грузоперевозчику Irisil заходить в территориальные воды объединенной Европы.

Европейским банкам, в свою очередь, будет разрешено осуществлять с Ираном финансовые переводы только для физических лиц, которым позволяется без разрешения правительства страны члена ЕС переводить суммы, не превышающие 35 тысяч евро.

Западноевропейцы намерены также наложить новые визовые ограничения – будет составлен черный список из более чем 40 видных иранских государственных деятелей, которым запретят въезд в ЕС. Решено заморозить банковские счета, принадлежащие членам Корпуса стражей исламской революции.

Напомним, 10 июня Совет Безопасности ООН выпустил резолюцию, вводящую новые санкции в отношении Ирана в связи с его отказом свернуть работы по обогащению урана. Документ, в первую очередь, призван затронуть зарубежную деятельность иранских банков, если есть подозрение, что они имеют отношение к развитию иранской ядерной или ракетной программы. Кроме того, резолюция призывает к бдительности при проведении транзакций с участием иранских банков, в том числе Центробанка, и содержит призыв прервать все финансовые транзакции Ирана, в том числе в области страхования.

Хотя в данном отношении резолюция носит не директивный, а рекомендательный характер, известно, что многие мировые страховые компании в последний месяц прекратили страховать иранские морские грузоперевозки, что уже привело к заметному снижению активности иранского торгового флота в мире. По мнению экспертов, Тегеран уже начал нести значительные убытки в этой связи. Вслед за решением Совбеза ООН односторонние меры в конце июня против Тегерана ввел и Вашингтон.

В проекте решения Совета министров ЕС говорится, что вводимые в отношении Ирана ограничения призваны склонить Тегеран к возобновлению переговоров в рамках «шестерки» (Россия, США, Китай, Франция, Британия и ФРГ). При этом Тегеран должен согласиться с требованиями ООН и МАГАТЭ о допуске международных специалистов и наблюдателей на все национальные ядерные объекты.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.

Военная конфронтация с Ираном становится все более вероятной. Это мнение в SNN высказал в воскресенье бывший директор ЦРУ Майкл Хейден, руководивший центральной разведкой США в правительстве президента Джорджа Буша-младшего.

По его словам, несмотря на дипломатические усилия, предпринимаемые администрацией Обамы для урегулирования иранской проблемы, власти в Тегеране все равно продолжают разрабатывать свою ядерную программу. Поэтому Хайдер считает военный сценарий уже неотвратимым.

«Мы вступаем в диалог, а они продолжают продвигаться вперед. Мы голосуем за введение санкций, а они продолжают продвигаться вперед, предупреждает Хайдер. Мы пытаемся их сдерживать, пытаемся разубедить, а они все равно продолжают продвигаться вперед».

По оценке бывшего директора ЦРУ, разрабатывая свою программу, Иран в конечном итоге вплотную приблизится к созданию ядерного оружия. Причем не обязательно будет пересекать красную черту. «Честно говоря, это будет иметь столь же дестабилизирующий эффект, что и реальное обладание оружием», считает Хайдер.

Ранее президент России Дмитрий Медведев также признал, что Иран приближается к потенциалу, который позволит ему обладать ядерным оружием. Влиятельный российский политолог Сергей Караганов призвал не только признать этот факт, но и смириться с тем, что Иран сможет получить в свои руки атомную бомбу. Караганов, однако, выразил надежду на то, что Тегеран будет ответственно подходить к обладанию таким мощным оружием.

Сам иранский лидер Махмуд Ахмадинежад в понедельник предостерег Евросоюз от введения санкций против Ирана, заметив, что в противном случае ЕС «пожалеет» об этом. Ахмадинежад предупредил, что все, кто попытается предпринять враждебные шаги против его страны, «должны помнить, что Иран быстро отреагирует на это».

Как напоминает BBC, в воскресенье Махмуд Ахмадинежад предупредил, что любые страны или организации, поддерживающие курс Вашингтона, будут рассматриваться как «враждебные» и Иран «жестко ответит на любую угрозу».

«Мы не приветствуем новые резолюции, мы ищем дружбы», заявил иранский руководитель в интервью государственному телеканалу. «Любой, кто идет против иранского народа, должен помнить, что наш ответ будет стремительным, добавил Ахмадинежад. И, как показывает опыт, иранский ответ заставит вас пожалеть об этом».

Распространение ядерного оружия (нажмите, чтобы увеличить)

..............