Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 июля 2010, 21:01 • Политика

С политическим подтекстом

Хлопонин нашел политическую подоплеку взрывов на ГЭС

С политическим подтекстом
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Олеся Белобородова

Взрыв в Кабардино-Балкарии напрямую связан с политическими событиями в этой республике. По крайней мере, именно такое заявление сделал полпред президента на Северном Кавказе Александр Хлопонин. Политологи предполагают, что мотивом преступления может быть недовольство радикальной оппозиции действиями руководителя региона Арсена Канокова.

Визит Хлопонина в Кабардино-Балкарию был запланирован давно. Но в связи с произошедшими событиями график пришлось уплотнить и провести экстренное совещание с представителями силовых ведомств, на котором обсуждались причины случившегося и методы предотвращения подобных терактов впредь.

Пособники и финансисты терроризма берутся здесь. Деньги платят запуганные ими предприниматели

Напомним, сегодня около пяти часов утра было совершено вооруженное нападение на Баксанскую ГЭС. Расстреляв двух сотрудников вневедомственной охраны и завладев их оружием, преступники проникли в машинный зал, избили трех работников и заложили самодельные мины, после чего скрылись. К 6.30 в результате последовавших взрывов и пожара из строя были выведены три генератора и другое техническое оборудование. К месту происшествия были направлены силы и средства территориальных подразделений ФСБ, МВД и МЧС России. Чрезвычайное происшествие не привело к ограничению электроснабжения потребителей и социально значимых объектов республики, сообщает РИА «Новости».

По словам Хлопонина, определен круг лиц, совершивших преступление, но конкретные фамилии террористов полпред называть не стал, пояснив, что это дело суда. «Версий происшедшего немного, одна совершен теракт. Это взрыв около ОВД (в городе Баксане) и на Баксанской ГЭС», уточнил Хлопонин.

Активизация бандподполья в Кабардино-Балкарии, по мнению Хлопонина, прямо связана с политическими событиями в республике. «Это очевидно, заявил он. В сентябре этого года истекает срок полномочий президента Кабардино-Балкарии Арсена Канокова».

#{image=418183} В интервью газете ВЗГЛЯД глава центра «Петербургская политика» Михаил Виноградов сказал, что согласен с Хлопониным: политический аспект терроризма есть, и его можно толковать по-разному.

«Кабардино-Балкария – нестабильный регион, сказал Виноградов. Часть оппозиции не может подать голос в легальной политике, поэтому так или иначе вступает в связи с террористическими группировками. Оппозиция не хочет переназначения Канокова, поэтому дестабилизация региона ей может быть выгодна». Но нельзя, конечно, утверждать, оговорился политолог, что вся оппозиция готова использовать террористические методы.

Виноградов также подчеркнул, что в республике есть характерные для всего Кавказа социально-экономические проблемы. «Люди, не нашедшие себе места в мирной жизни, не имеющие возможности заработать деньги, вступают в террористические организации, добавил эксперт. Это тоже политический аспект теракта».

На совещании Хлопонин также объявил, что принято решение об усилении в регионе защиты объектов жизнеобеспечения. «Нельзя только реагировать на уже совершенные факты, надо принимать упреждающие меры. Нельзя давать преступникам время на отдых. Надо заставить их забиться в норы и трястись», сказал Хлопонин.

Ранее, на встрече с рядовыми жителями Кабардино-Балкарии, Хлопонин отметил, что «в борьбе с терроризмом и экстремизмом на Северном Кавказе будем наращивать силовую составляющую. Я не вижу, о чем можно договариваться с этими людьми, которые взрывают и убивают», сказал он. Вместе с тем, по его мнению, необходимо менять сознание людей – «нужна перезагрузка мозгов. Можем обвешаться оружием, но без общественной активности проблему экстремизма и терроризма на Северном Кавказе не решить», заявил полпред.

«Население нужно повернуть лицом к власти, сказал Хлопонин. Пособники и финансисты терроризма берутся здесь. Деньги платят запуганные ими предприниматели. Под флагом терроризма нередко идет передел собственности, кого-то выталкивают из бизнеса».

В аппарате полпредства прямо считают, что террористы при помощи диверсии попытались повлиять на решение Москвы по поводу дальнейшей судьбы Арсена Канокова.

Возможно, что активизация бандитов связана с тем, что истекает срок полномочий президента Кабардино-Балкарии Арсена Канокова (фото: ИТАР-ТАСС)

Возможно, активизация бандитов связана с тем, что истекает срок полномочий президента Кабардино-Балкарии Арсена Канокова (фото: ИТАР-ТАСС)

Как напомнила в интервью газете ВЗГЛЯД сотрудница департамента по вопросам внутренней  политики аппарата полпредства Алла Лазнева, сопровождавшая Хлопонина в поездке по республике, до начала этого года Кабардино-Балкария слыла относительно спокойной республикой. «Здесь не было ни крупных терактов, ни мелких. И сегодня в ходе совещаний все обратили внимание, что активизация бандитов началась в последнее время, заметила Лазнева. Они таким образом пытаются доказать федеральному центру, что здесь все плохо».

По словам Лазневой, сам полпред также уверен, что террористы пользуются определенной поддержкой среди местных жителей. «Есть те, кто их поддерживает и содержит, и нужно сперва с ними разобраться, а не искать финансовые потоки, зарубежный капитал».

По словам Лазневой, выступая на совещании, Арсен Каноков также не исключил, что почву для недовольства, благодаря которой активизировались боевики, могли создать и проявившиеся в последние полгода несовершенства нашумевшего 131-го федерального закона о местном самоуправлении. Как известно, часть балкарского населения республики сочла свои интересы ущемленными при создании так называемых межселенных территорий, которые неподконтрольны органам местного самоуправления.

«Экстремисты и террористы пытаются использовать эту ситуацию, чтобы выступить против власти, пояснила Лазнева в интервью газете ВЗГЛЯД, и что бы им ни предлагали, они и те силы, которые стоят за ними, в любом случае будут противодействовать властям».

Выступая также в Прохладном, на встрече с представителями казачьих организаций, Хлопонин призвал для стабилизации обстановки к охране общественного порядка привлекать живущих в регионе казаков. «Мы найдем способ финансировать, чтобы казаки охраняли порядок на улицах. Нужно по республике выбрать точки, где казаки могут помочь в охране порядка», сказал Хлопонин.

Полпред подчеркнул, что власть должна получать достоверную информацию о происходящем. «Понятно, что люди боятся говорить, встречается предательство в правоохранительных органах, отметил он. Но нужно искать пути, выходить на главу республики, информация может стекаться в институты гражданского общества». Хлопонин также отметил важность независимой судебной власти. «Нужно, чтобы работала и программа защиты свидетелей», добавил он.

Комментарии экспертов

Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Я бы не стала утверждать, что теракт на Баксанской ГЭС повлияет на перспективы продления полномочий Канокова. <a href=http://actualcomment.ru/man/561.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............