Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
9 июня 2010, 17:58 • Политика

Путин без культа

Путин рассказал о работе с Медведевым

Путин без культа
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Премьер-министр Владимир Путин дал интервью французским СМИ. Премьер опроверг существование своего культа личности и рассказал, как в России развивается демократия. Говоря о взаимоотношениях с Дмитрием Медведевым, он признался: вопрос, кто из них выдвинет свою кандидатуру на выборах-2012, пока не обсуждался. Еще Путин назвал условия покупки вертолетоносца «Мистраль», дал оценку евро и признался, за кого будет болеть на чемпионате мира по футболу.

Премьер-министр России Владимир Путин в четверг начнет двухдневный рабочий визит в Париж, где встретится с президентом пятой республики Николя Саркози и своим французским коллегой Франсуа Фийоном. Как уточнила пресс-служба правительства, Путин также планирует участвовать в церемонии открытия Российской национальной выставки, которая пройдет в рамках «перекрестных» годов России и Франции.

Я так же, как и прежде, не считаю зазорным снять трубку и сказать ему: «Слушай, давай согласуем, давай посоветуемся

В преддверии визита Владимир Путин встретился с журналистами телеканала France2 и агентства France Press. Кроме российско-французских связей его спрашивали о внутриполитической ситуации в стране и интересовались взглядами на внешнеполитическую проблематику.

«Культ личности - это не только внимание к одной персоне»
Отвечая на вопросы по поводу российской демократии, Путин заявил, что знает, где есть проблемы, в том числе в сфере СМИ, и призвал укреплять гражданское общество. «Я не хочу сказать, что у нас все идеально. Во всем мире власть всегда старается выглядеть лучше, чем она есть на самом деле, и пытается как-то ограничить возможности средств массовой информации. Но в стране с хорошо развитым гражданским обществом власти это, как правило, не удается», - сказал он.

По его словам, в этом смысле главная задача России в том, чтобы «наше гражданское общество мужало, росло, укреплялось и чувствовало свою силу». Он отверг предположение о существовании культа его личности. «Культ личности - это не только внимание к одной персоне, а это массовые нарушения закона, связанные с репрессиями, - приводит слова Путина «Интерфакс». - Я даже в страшном сне не могу себе представить, что в сегодняшней России это может повториться».

Премьер пояснил, что в России появление такого культа не допустит гражданское общество. «Зрелость сегодняшнего российского общества, уверяю вас, достаточна, чтобы не позволить развиваться тем процессам, с которыми мы столкнулись в 30-е, 40-е, 50-е годы прошлого столетия», - уверен он.

Во время беседы французы поинтересовались у премьера, определились ли он и президент Дмитрий Медведев с кандидатурой на выборах президента в 2012 году. По словам Путина, они пока не договорились, кто будет выдвигаться. «Подойдем поближе к 2012 году, посмотрим. Мы, естественно, уже думаем на эту тему с президентом Медведевым, но договорились о том, что раньше времени мы не будем суетиться и отвлекаться на эту проблему», - сказал Путин, добавив, что от результатов работы «будет зависеть, как мы поступим к 2012 году».

«Слушай, давай согласуем, давай посоветуемся»

В то же время он признался, что ему нравится работать премьером, так как «уровень компетенции колоссальный и цена принимаемых решений очень значительна», заверив, что они с Медведевым не вмешиваются в дела друг друга, но позиции согласовывают, особенно когда дело касается ключевых тем. «Я так же, как и прежде, не считаю зазорным снять трубку и сказать ему: «Слушай, давай согласуем, давай посоветуемся». Мы вырабатываем единую позицию, она становится более крепкой, устойчивой, - рассказал Путин. - Так же и он. Бывают случаи, когда он просто звонит и говорит: «Знаете, надо переговорить. Давайте подумаем. Вот такая проблема, хотел бы услышать ваше мнение». Это нормальный, естественный процесс, который лишен самолюбования и желания проявлять свои властные полномочия», - отметил премьер, добавив, что с Медведевым у него «сложилось очень эффективное взаимодействие».

«Будет сделано по самому высокому разряду»
На вопрос, как будет организована безопасность гостей и участников сочинской Олимпиады, Путин пообещал обеспечить ее на высшем уровне. «Опираясь на собственную компетенцию, на поддержку наших коллег в Европе и вообще во всем мире, я уверен, что мы сделаем все для того, чтобы обеспечить безопасность и гостей, и участников соревнований, и не сомневаюсь, что мы это сделаем», - сказал он

По его словам, спецслужбы «хотели бы получить, и получить побольше» средств на обеспечение безопасности, но «мы дадим им ровно столько, сколько нужно для обеспечения этой безопасности, но не больше».

«Обмен компетенцией»

Я думаю, что госпожа Меркель права: не будет евро - не будет Евросоюза, даже если это что-то будет называться Евросоюзом

Что касается развития российско-французского сотрудничества, то все внимание было приковано к возможной покупке Россией вертолетоносцев «Мистраль». Премьер уточнил, что эта сделка интересна, если Россия параллельно получит технологии для придания отечественному судостроению «новых технологических толчков к развитию». «Как в любой другой отрасли, обмен компетенцией, обмен технологиями, обмен конечными результатами этого производства является, безусловно, полезным», - сказал он.

При этом он заверил, что Россия не намерена использовать «Мистраль» против Грузии. Этим вопросом во вторник интересовался президент Грузии Михаил Саакашвили на встрече с Николя Саркози. По словам Путина, вооруженных конфликтов между Москвой и Тбилиси больше не будет. «Надеюсь, Бог даст, никогда больше не дойдет до вооруженных конфликтов между Россией и Грузией. Никогда», - сказал Путин.

Однако уточнил, что современные ударные комплексы «позволяют осуществить любую военную операцию с территории РФ на всю глубину территории Грузии, и для этого «Мистраль» не нужен».

«Не будет евро - не будет Евросоюза»
В экономическом блоке интервью Владимир Путин заверил, что Россия верит в евро, иначе не держала бы огромное количество средств в этой валюте. «В целом фундаментальные основы европейской экономики достаточно крепкие, - отметил премьер. - Я думаю, что госпожа Меркель права: не будет евро - не будет Евросоюза, даже если это что-то будет называться Евросоюзом».

Для нормализации ситуации в еврозоне Путин посоветовал европейцам «повышать дисциплину» и «следить за дефицитами бюджета». Нужно менять отчасти валютное законодательство, нужно, чтобы оно было одинаковым, во всяком случае, максимально одинаковым для всех членов Евросоюза», - сказал он.

Что касается иранской проблематики, то Путин высказался за контроль международного сообщества за иранской ядерной программой. Он отметил, что вопрос о применении силы в отношении Тегерана не стоит, так как это «привело бы к огромной трагедии без всякого позитивного результата». Он также не удивился иранской реакции на позицию России по антииранским санкциям, которые Совбез ООН готовится ввести в ближайшее время. «Иранское руководство защищает свою позицию. Я здесь не вижу ничего необычного», - заявил Путин.

«За вас можем поболеть»
На предстоящем в ЮАР чемпионате мира по футболу Владимир Путин, возможно, будет болеть за Францию. «За вас можем поболеть», - сказал он журналистам.

От прогнозов он предпочел воздержаться. «Вы знаете, соревнования всегда приносят неожиданности. Во Франции очень хорошая школа, много выдающихся игроков с мировым именем. Один Платини чего стоил», - отметил он.

 

Комментарии экспертов

Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Евро, несмотря на манипуляции, связанные с государственным долгом, остаётся одной из ключевых и достаточно сильных наднациональных валют, а еврозона, несмотря на некоторые проблемы, остаётся достаточно стабильной структурой. <a href="http://actualcomment.ru/news/12785/" target="_blank"><b>Читать далее</b></a>.
..............