Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
22 мая 2010, 13:03 • Политика

Путин предложил ускориться

Путин: В полную силу Таможенный союз заработает не скоро

Путин предложил ускориться
@ РИА "Новости"

Tекст: Николай Анищенко

Глава российского правительства Владимир Путин дал интервью межгосударственной телерадиокомпании «Мир». Он затронул темы восстановления отношений с Грузией и помощи Киргизии, а также строительства единого экономического пространства стран СНГ. Комментируя пятничную встречу с коллегами из Белоруссии и Казахстана, Путин посетовал, что участникам Таможенного союза не удалось выработать общего мнения по ряду вопросов и союз пока не будет работать в полную силу.

Премьер РФ Владимир Путин предлагает ускорить решение вопросов, связанных с созданием в СНГ Единого экономического пространства.

Если бы СНГ не было, нам бы не удалось согласовать многие вопросы ни в экономической, ни в социальной сферах

«Я сделал предложение, чтобы мы ускорили решение вопросов, связанных с созданием Единого экономического пространства. Для того чтобы оно заработало, нужно подготовить два пакета документов. Один должен быть подготовлен к июлю следующего года. Второй пакет – к концу 2011 года. Я предложил, чтобы мы до конца 2010 года подготовили весь пакет», – сказал Путин в интервью межгосударственной телерадиокомпании «Мир», передает РИА «Новости».

«И более того – если это представится возможным, подписали его и ратифицировали. С отложенным сроком введения. Как и договаривались, с 1 июля 2012 года. А может, чуть раньше, если мы его подпишем и ратифицируем. Мы готовы сделать это и раньше. И я исхожу из того, что в этом случае можно было бы пойти на дополнительные шаги навстречу друг другу и решить вопросы и по пошлинам, и по тарифам некоторым и так далее», – добавил российский премьер.

Между тем Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана не сможет заработать в полную силу с 1 июля 2010 года, как это предполагалось ранее, заявил премьер РФ. Отвечая на вопрос журналиста телерадиокомпании «Мир», сможет ли Таможенный союз с 1 июля заработать в полную силу, Путин сказал: «В полную силу не сможет».

Напомним, в пятницу в Петербурге премьеры России, Белоруссии и Казахстана проводили многочасовые переговоры, на которых так и не смогли согласовать позиции и урегулировать споры по вступлению в силу с 1 июля Таможенного кодекса. Как заявил после переговоров Путин, стороны договорились продолжить процесс ратификации Таможенного кодекса в течение двух недель на экспертном уровне.

В будущее же Содружества Путин смотрит с оптимизмом. Он подчеркнул, что, несмотря на критику в адрес СНГ, эта организация позволила во многом разрешить множественные проблемы взаимоотношений между бывшими участниками СССР, возникшие после его распада.

«Мы хорошо знаем, как много критики в адрес СНГ. Но если бы СНГ не было, нам бы не удалось согласовать многие вопросы ни в экономической, ни в социальной сферах. Мы даже не замечаем, что они отрегулированы. Без СНГ все было бы по-другому – хуже. Грузия, объявляя о выходе из СНГ, осталась в 75 соглашениях, потому что они жизненно важные для страны. Мы это понимаем и приветствуем. Думаю, такая площадка для согласования позиций – по экономическим, политическим и гуманитарным вопросам – нужна и будет востребована», – цитирует премьер-министра РФ сайт телерадиокомпании «Мир».

В ходе интервью также были затронуты темы взаимоотношений России с отдельными странами Содружества – в частности, с Грузией и Киргизией.

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает диалог с различными политическими силами Грузии, ведущийся в настоящее время, хорошей предпосылкой для будущего налаживания нормальных межгосударственных отношений с этой страной, сообщает ИТАР-ТАСС.

#{ussr}

«Мы считаем грузинский народ дружественным народом по отношению к России и русскому народу, российскому народу, – сказал Путин. – У нас веками сложились особые отношения. Это православный народ, близкий нам по духу и по истории. То, что произошло в последние годы, – это результат, мягко говоря, ошибочной, если не сказать преступной политики нынешнего грузинского руководства».

«Мы никак не собираемся вмешиваться во внутриполитические грузинские дела, – подчеркнул российский премьер. – И те встречи с представителями сегодняшней грузинской оппозиции говорят не о том, что мы хотим вмешиваться во внутренние дела Грузии, а о том, что общественность Грузии понимает – и мы рады этому, – что нужно выстраивать как минимум нормальные межгосударственные отношения. Мы этого хотим, и у нас складывается диалог с теми людьми, с которыми совсем недавно было достаточно сложно разговаривать».

«Вы упомянули Нино Бурджанадзе, – сказал Путин корреспонденту ТРК «Мир». – Она все-таки была близка политически к действующему президенту. И то, что у нас сегодня диалог с различными политическими силами Грузии налажен, это хорошая предпосылка для того, чтобы наладить с Грузией и нормальные межгосударственные отношения», – убежден российский премьер.

Продолжает волновать Россию и ситуация в Киргизии, где, по словам Путина, понятны далеко не все внутренние процессы. Тем не менее Москва уже оказала Бишкеку серьезную помощь – и не намерена в этом останавливаться, сообщил премьер-министр.

Путин отметил, что ситуация в республике сложная и неоднозначная. «И дать каких-то определенных оценок не представляется возможным, потому что мы не очень иногда понимаем внутренние процессы. Но нам бы очень хотелось, что этот период неопределенности закончился как можно быстрее. Потому что мы с особым чувством относимся к киргизскому народу. У нас давние вековые связи», – заверил он.

Владимир Путин напомнил, что после апрельских событий в Киргизии власти РФ решили оказать республике гуманитарную помощь. Было решено, что Россия предоставит Киргизии грант в 20 млн долларов для социальной поддержки населения и льготный кредит по линии Россельхозбанка в 30 млн долларов. Кроме того, гуманитарная помощь предоставляется в виде нефтепродуктов для проведения весеннего сева, а также зерна. «Сейчас мы рассматриваем вопрос о том, чтобы продлить и увеличить объем этой помощи», – добавил Путин.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, полтора месяца назад в Киргизии произошел государственный переворот, в результате которого к власти пришло временное правительство. Президент страны Курманбек Бакиев покинул республику и подал в отставку. Обстановка в Киргизии до сих пор остается напряженной: в южных областях сторонники Бакиева периодически проводят акции протеста, которые часто перетекают в беспорядки.

Комментарии экспертов

Михаил Леонтьев, Главный редактор журнала «Однако»
Михаил Леонтьев, Главный редактор журнала «Однако»
Сейчас Россия на пространстве СНГ имеет возможность собирать урожай той политики, которую она вела последние годы. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1294.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............