Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

55 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
23 апреля 2010, 12:27 • Политика

Лидеры рейтинга

Названы самые влиятельные политики мира

Лидеры рейтинга
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Американский президент Барак Обама второй год удерживает первую строчку в рейтинге самых влиятельных политиков мира. Согласно опросу, проведенному одной из ведущих американских исследовательских компаний Harris Interactive, имя хозяина Белого дома как самого авторитетного мирового лидера называют более 80% европейцев. Вторая строчка традиционно досталась российскому премьеру Владимиру Путину, из года в год сохраняющему свои позиции в рейтингах.

Президент США Барак Обама и председатель российского правительства Владимир Путин вновь названы самыми авторитетными политиками мира.

Опрос проводился американской исследовательской компанией Harris Interactive по заказу французского телеканала France 24 среди жителей пяти ведущих европейских государств и США, сообщает ИТАР-ТАСС.

Социологическое исследование показало, что более 80% опрошенных верят, что за год работы американский президент смог стать самым авторитетным мировым лидером.

Имя российского премьера, оказавшегося вторым по влиянию в мире политиком, назвали 62% респондентов.

Главной неожиданностью составленного рейтинга стало заметно снизившееся влияние премьер-министра Великобритании Гордона Брауна, пока без особых успехов ведущего очередную выборную кампанию.

Социологи обратили внимание на то, что на это раз британского премьера смогли обойти даже канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози. «Такие показатели указывают на ведущие позиции франко-германской оси на международной арене», – делают выводы исследователи.

Российскому президенту Дмитрию Медведеву свои голоса отдали 42% опрошенных.

Опрос также был посвящен популярности мировых лидеров, список которых вновь возглавил Барак Обама (77%). С чуть меньшим результатом второе место занял далай-лама, а третью строчку – государственный секретарь США Хиллари Клинтон, не дотянувшая до своего шефа лишь на 15% голосов.

Стоит отметить, что после своего избрания Барак Обама прочно обосновался в рейтингах на первом месте среди мировых лидеров. Так, в прошлом году именно он был назван журналом Forbes самым влиятельным политиком планеты. Второе место досталось председателю КНР Ху Цзиньтао, а третье – Путину.

В позапрошлом году российский премьер также занимал вторую строчку в рейтингах влиятельности, в то время как на первом месте расположился тогдашний американский лидер Джордж Буш-младший.

Самый же низкий результат показали президент Сирии Башар Ассад, экс-президент Кубы Фидель Кастро и президент Бразилии Игнасио Лула да Силва.

..............