Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
21 июня 2010, 20:26 • Политика

Высшая мера

Медведев: Неисполнение поручений - это ЧП

Высшая мера
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

В понедельник Дмитрий Медведев поручил составить списки чиновников, которые тормозят выполнение поручений главы государства. Провинившихся будут наказывать – вплоть до увольнения. Эксперты отмечают, что в арсенале Кремля несколько способов заставить чиновников стать исполнительнее. Помимо громких отставок, призванных взбодрить аппарат, президент может при помощи современных IT-технологий усилить личный контроль за эффективностью работы каждого из ведомств, в том числе и по выполнению собственных поручений.

Президент России Дмитрий Медведев на совещании по поводу исполнения своих поручений потребовал оперативно подготовить список чиновников, которые не соблюдают сроки исполнения поручений главы государства. При этом, отмечает «Интерфакс», Медведев распорядился указать, кто и какую ответственность понес за допущенные нарушения. «Вплоть до увольнения», – добавил он.

Пока бумага наверх не поступит, поручение не считается выполненным

По словам Медведева, «неисполнение поручений президента, правительства, вообще неисполнение поручений, которые отдаются, – это чрезвычайное происшествие». Руководитель Контрольного управления президента Константин Чуйченко рассказал на совещании, что к концу года появится «усовершенствованный программный продукт», так что Медведев сможет в режиме онлайн следить за исполнением своих поручений.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов отмечает, что Медведев может выбрать один из трех способов прибавить чиновникам расторопности. В первом случае происходят громкие отставки, призванные взбодрить работу аппарата. При втором, о чем рассказал Чуйченко, выстраивается более эффективная система мониторинга за работой всех органов власти, в том числе и правительства.

«Третий вариант – создание оценки результатов, которых достигло то или иное ведомство в отношении поставленной задачи. То есть не только выполнение поручений, но и собственная оперативность – в принципе соответствие курса ведомства тем инновационным задачам, которые сегодня провозглашены», – сказал Виноградов газете ВЗГЛЯД.

Отметим, что к вопросу исполнительности чиновников Медведев обращается не впервые. В середине марта на аналогичном совещании он назвал ситуацию с исполнением своих поручений «достаточно сложной», уточнив, что доклады из правительства и других организаций не всегда «выглядят содержательно», а некоторые из них – «просто отписки».

Тогда же Константин Чуйченко перечислил такие ведомства, как Минэнерго, Минрегион и Минобороны, в ряду наименее исполнительных по линии президентских поручений. Лучше всех, по его словам, поручения главы государства исполняли в тот момент Генпрокуратура, Минюст, Минтранс и МИД. Чуйченко предложил даже издать отдельный документ, чтобы обязать правительство принимать «исчерпывающие меры» по исполнению поручений главы государства, но Медведев идею отклонил.

«Принимать исчерпывающие меры по безусловному исполнению поручений главы государства – это несерьезно. Они и так должны исполняться. Кто не исполняет – на улицу пусть идет», – пояснил президент.

Публичная критика в адрес министерств пошла им на пользу. В пресс-службе Минрегиона газету ВЗГЛЯД в понедельник заверили, что не опасаются попадания своих коллег в списки нерадивых сотрудников. Там отметили, что по итогам прошлого года министерству даже недавно выплатили премию от имени главы государства «за исполнение поручений». «Мы вовремя исполняем поручения президента», – заверили в пресс-службе.

Между тем другой источник газеты ВЗГЛЯД в Минрегионе пояснил, что иногда чиновники просто забывали вовремя проинформировать кремлевскую администрацию о выполненном поручении, что и могло вызвать критику. «Пока такая бумага не поступает, поручение считается невыполненным», – пояснил источник, добавив что «наученные горьким опытом чиновники» министерства теперь все делают в срок.

Добавим, что в начале июня Медведев поручил правительству рассмотреть возможность сокращения общего числа федеральных чиновников на 20%. Так он отреагировал на предложение министра финансов Алексея Кудрина, который обосновал такую меру необходимостью экономии госбюджета.

..............