Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

22 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
Игорь Горбунов Игорь Горбунов Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

3 комментария
18 июня 2010, 13:37 • Политика

Медведев набрал очки

Дмитрий Медведев набирает популярность в мире

Медведев набрал очки
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Проводимая президентом России Дмитрием Медведевым политика заметно добавила ему популярности во всем мире. Исследования показывают, что за год рейтинг российского лидера серьезно вырос, приблизившись, к примеру, к 50% в Германии или увеличившись в два раза в Польше. При этом по популярности в своей стране Медведев обходит всех глав ведущих государств.

Президент России за год смог заметно повысить свой рейтинг в мире. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного американским исследовательским центром Pew Research среди 25 тыс. жителей 22 государств.

В этом году популярность Медведева среди американцев повысилась до 38%

«Доверие к российскому президенту Дмитрию Медведеву растет, о чем свидетельствуют показатели доверия ему во всех пяти европейских странах, вошедших в исследование. Самую большую поддержку ему высказала Германия (50% против 42% в прошлом году), а самое значительное улучшение отношения к нему засвидетельствовано в Польше, где доверие к Медведеву возросло по сравнению с прошлым годом больше чем в два раза, до 36%», – приводит РИА «Новости» данные социологов.

На втором месте по уровню симпатии к российскому лидеру оказались жители Кении (45%), далее – Индии (44%) и Китая (43%). Заметно благосклоннее к Медведеву также стали относиться во Франции (30% против 17% в прошлом году), Великобритании (36% против 27%) и Испании (15% против 9%).

Жители США также подобрели к президенту России. Если в прошлом году Медведеву доверяли лишь 30% американцев, то в этом его популярность подросла уже до 38%.

Меньше всего российскому лидеру доверяют в Пакистане (2%), Иордании (6%) и Турции (8%).

Что же касается России в целом, то в девяти из 21 страны люди смотрят на нее позитивно. Наибольший прирост популярности за год произошел в Польше, далее следуют Франция, Германия и США.

Однако наибольшим доверием Россия пользуется у жителей Ливана (55%), Нигерии (53%), Франции и Индии (по 51%). В Германии аналогичных взглядов придерживается каждый второй из опрошенных, в США и Китае – 49%.

При этом исследователи отмечают небывалый уровень доверия российскому лидеру в своей собственной стране. Согласно их данным, Медведева поддерживают порядка 74% россиян. Для сравнения: президента Франции Николя Саркози поддерживают 47% французов, а канцлера ФРГ Ангелу Меркель – 72% немцев.

Любопытно, что сами россияне также полагают, что имидж их страны в мире улучшается. Если верить недавнему рейтингу ФОМ, число оптимистов, уверенных в том, что Россия имеет серьезный международный вес, за пару месяцев увеличилось более чем на 12%, превысив 50%.

На 5% подросло и число опрошенных, считающих, что престиж России в последнее время только увеличивается.

Лидерство в рейтинге самых популярных мировых политиков вновь удержал американский президент Барак Обама, с приходом которого имидж США заметно улучшился в большинстве стран. В частности, ему доверяют 90% немцев, 87% французов, 84% британцев и 69% испанцев. В России симпатизирует американскому лидеру уже 41% населения.

Зато на родине популярность Обамы далеко не так высока: с момента его избрания рейтинг главы Белого дома в США неуклонно ползет вниз, сейчас составляя не более 65%.

Внутренние американские опросы рисуют для 44-го президента еще более печальную картину. Там, согласно проведенному Pew Research Center в апреле этого года исследованию, рейтинг Обамы опустился до 49%, а его правительства – до 22% впервые за последние полвека.

Комментарии экспертов

Дмитрий Бадовский, Председатель Совета директоров Фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» (Фонд ИСЭПИ)
Дмитрий Бадовский, Председатель Совета директоров Фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» (Фонд ИСЭПИ)
В России рейтинги доверия к Путину и Медведеву остаются достаточно высокими. При этом только у этих двух лидеров существует рейтинг доверия выше 55%-60%. <a href= http://actualcomment.ru/news/12960.html target=_blank><b>Читать длаее</b></a>.