Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

11 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
11 июня 2010, 13:20 • Политика

«Цифры предельно высокие»

Эксперты: Рейтингу Медведева и Путина можно позавидовать

«Цифры предельно высокие»
@ РИА "Новости"

Tекст: отдел политики

Рейтинг доверия президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину остается на неизменно высоком уровне, которому могут позавидовать любые западные политики, заявляют политологи и социологи, опрошенные газетой ВЗГЛЯД. Они предостерегают от «классической ловушки восприятия», когда разрозненные цифры отдельных опросов трактуются в отрыве от итоговых данных.

Политологи и социологи не видят «катастрофического падения» рейтинга Дмитрия Медведева и Владимира Путина, якобы зафиксированного в последних опросах Фонда «Общественное мнение».

Самым популярным западным политикам такие цифры даже не снились

Напомним, в пятницу газета «Ведомости» сослалась на данные проведенного ФОМ исследования, согласно которому к началу июня популярность президента опустилась на 9% по сравнению с январскими показателями и составила 53%. Аналогичное снижение показал рейтинг премьер-министра - с 70% до 61%.

Вместе с тем другие социологические компании не фиксируют никаких изменений в уровне доверия первым лицам государства.

«Наши рейтинги никакого снижения не показывают. Если говорить о президентском электоральном рейтинге, то за два года средний показатель у Медведева колеблется в районе 52-53%. За последние три недели - 50-51%, но у нас допускается погрешность в 3,4%. Поэтому мы не видим серьезных тенденций к падению рейтинга», - заявил газете ВЗГЛЯД генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров.

По его словам, последнее заметное снижение рейтингов президента зафиксировано в феврале - апреле прошлого года, когда в стране шли массовые увольнения, а главным словом стал «кризис». «У населения было ощущение, что перспектива утеряна и дальше будет только хуже, что тут же сказалось на социальном самочувствии и рейтингах власти. Но к маю того же года деморализация закончилась, и с того времени до сегодняшнего дня мы фиксируем противоположную тенденцию. Люди видят, что новых увольнений нет, что государство оказывает социальную поддержку, экономика оживает, и успокаиваются», - считает он.

Политологи, опрошенные газетой ВЗГЛЯД, также полагают, что для объективной оценки популярности первых лиц государства нужно смотреть не на конкретные цифры, а на общую тенденцию.

«Это классическая ловушка восприятия, так как когда эти цифры воспринимаешь в отрыве от итоговых, кажется, что рейтинг действительно катастрофически упал. Но в реальности мы видим, что общие цифры доверия предельно высокие. Даже самым популярным западным политикам такие цифры не снились, поэтому никаких реальных угроз для тандема не существует», - считает генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Поэтому выводы, сделанные журналистами и рядом аналитиков, в свою очередь отметил гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, нельзя назвать корректными. «Здесь правильней говорить об изменении внутренней структуры общественного доверия президенту и премьеру, то есть соотношении полностью доверяющих и не в полной мере доверяющих. А общий уровень доверия остался прежним, и никакой значимой негативной динамики мы не видим», - полагает он.

Вместе с этим политолог признал, что в период кризиса амплитуда колебаний рейтинга возросла. Однако с другой стороны, добавил он, рейтинг Путина достиг своих нынешних величин в конце 2005 года и с тех пор остается практически неизменным. «Это беспрецедентный пример доверия граждан. И даже если произойдет негативная коррекция рейтинга, ничего страшного не случится, поскольку система общественной поддержки власти существует очень давно и она очень стабильна», - считает Орлов.

..............