Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
6 мая 2010, 15:14 • Политика

Нигерия в шляпе

В Нигерии сменился президент

Нигерия в шляпе
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

В четверг новым президентом Нигерии стал христианин и большой любитель шляп Гудлак Джонатан. Инаугурация прошла через несколько часов после смерти от тяжелой болезни предыдущего главы государства, мусульманина Умару Яр'Адуа, которого даже похоронить не успели. Джонатан пообещал провести реформу избирательного законодательства, чтобы президентские выборы в 2011 году прошли без нарушений. Также он обещает защитить от боевиков принадлежащие крупнейшим мировым корпорациям нефтяные скважины в дельте реки Нигер.

В четверг Нигерия, самая густонаселенная страна Африки (около 150 млн человек), получила нового президента.

Он был не просто боссом, но и хорошим другом и братом

К присяге приведен Гудлак Джонатан. Инаугурация прошла спустя несколько часов после известия о смерти после длительной болезни предыдущего главы этого нефтеносного государства 58-летнего Умару Яр'Адуа. Последние месяцы в стране назревал политический кризис, так как Яр'Адуа фактически был отстранен от власти.

Во время торжественной церемонии Джонатан надел большую ленту цвета национального флага – зелено-желто-белую. Отметим, что он пришел к власти не путем выборов, как это было с Умару Яр'Адуа. Наблюдатели считают, что многие нигерийцы будут считать его нелегитимным лидером, поэтому и говорить о наступлении политической стабильности преждевременно. Не исключены попытки военных переворотов, которые являются в Нигерии делом привычным. Более того, тяжело больной президент не успел формально передать власть. Вместо него это в феврале сделал парламент.

Президент России Дмитрий Медведев считал Умару Яр'Адуа большим другом России (фото: wikipedia.ru)
Президент России Дмитрий Медведев считал Умару Яр'Адуа большим другом России (фото: wikipedia.ru)

Яр'Адуа долго страдал от болезни почек и сердца. Недавно он прошел курс лечения в Саудовской Аравии из-за обострения. Он вернулся в Нигерию 24 февраля, но на публике не появлялся, а в среду вечером скончался.

Гудлак Джонатан, который до последнего момента был вице-президентом, фактически правил страной в течение трех месяцев. Президентские выборы запланированы на апрель следующего года. Сейчас Джонатану предстоит выбрать себе вице-президента, чью кандидатуру должен одобрить сенат.

В коротком обращении к нации новый глава государства заверил, что его администрация сосредоточится на «хорошем правлении» и уделит особое внимание избирательной реформе и борьбе с коррупцией. Джонатан уверен, что предстоящие выборы пройдут без фальсификаций и будет учтен каждый голос.

По негласному соглашению о разделении власти внутри страны правящая партия поочередно выбирает между представителем христиан и мусульман. Умару Яр'Адуа был мусульманином и находился на этом посту один неполный срок.

Во время своего президентского обращения Джонатан заявил, что мир в дельте Нигера, сердце нефтяной индустрии страны, тоже будет его приоритетом. Атаки боевиков в прошлом году серьезно подорвали добычу нефти. Умару Яр'Адуа пытался положить этому конец, но из-за болезни так и не добился успеха.

«Он был не просто боссом, но и хорошим другом и братом», – сказал Джонатан об умершем президенте.

Джонатан по образованию морской биолог, у него докторская степень зоолога. Он родился 20 ноября 1957 года. Гудлак («удачи» – англ.) женат на женщине по имени Patience («терпение» - англ.). Скачок в его политической карьере произошел после удачной попытки стать губернатором штата Бэйелса. В 2007 году Джонатан становится вице-президентом. В стране известна его любовь к шляпам-котелкам. Он обычно носит традиционные черные одежды, распространенные в дельте Нигера. Во время инаугурации, когда мусульманские религиозные лидеры молились за Умару Яр'Адуа, он сидел, но когда произносилась христианская молитва – встал.

Согласно мусульманским обычаям, Умару Яр'Адуа будет похоронен до захода солнца. Похороны пройдут в его родном штате Катсина.

Отметим, что на смерть Умару Яр'Адуа отреагировал президент России Дмитрий Медведев. В соболезновании Джонатану Медведев назвал Яр'Адуа «большим другом России».

«Президент У.М. Ярадуа внес неоценимый вклад в укрепление демократических основ нигерийского государства, упрочнение международного авторитета Нигерии, наметил основные направления дальнейшего устойчивого развития ее экономики. Его взвешенный и конструктивный внутриполитический курс способствовал стабильности и миру в стране», – приводит «Интерфакс» отрывок из текста соболезнования российского президента.

..............