Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
20 мая 2010, 14:17 • Политика

Суд не прав

Госдума обвинит ЕСПЧ в фальсификации истории

Суд не прав
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Госдума готовит официальную реакцию на нашумевшее дело ветерана ВОВ Василия Кононова, проигравшего латвийским властям в Европейском суде по правам человека. В проекте заявления, которое будет рассмотрено депутатами на ближайшем заседании в пятницу, парламентарии намерены осудить решение Страсбурга, назвав его политизированным и идущим вразрез с международной трактовкой событий Второй мировой войны, а также призвать мировое сообщество оценить действия ЕСПЧ.

В пятницу Госдума намерена принять специальное заявление по решению Европейского суда по правам человека, который счел законным приговор латвийского суда в отношении обвиненного в геноциде прибалтов 87-летнего бывшего партизана Василия Кононова.

Такая позиция связана с неприкрытым неприятием Ригой послевоенного устройства Европы и результатов Нюрнбергского процесса

В подготовленном парламентским комитетом по делам ветеранов проекте документа депутаты обвинили ЕСПЧ в политизированности и игнорировании принципов и норм международного права.

«Госдума выражает серьезную озабоченность в связи с принятием данного постановления ЕСПЧ, которое может быть рассмотрено не только как опасный судебный прецедент и изменение правовых подходов к оценке событий Второй мировой войны, но и как попытка инициировать пересмотр решений Нюрнбергского трибунала», – цитирует «Интерфакс» выдержки из заявления.

По мнению парламентариев, подобные решения, не нашедшие поддержки даже у председателя Европейского суда, способствуют оправданию нацистской идеологии и поощряют агрессивный национализм.

«Такая тенденция опасна, так как ведет к возрождению фашизма, оправдывает военные преступления, совершенные во время Второй мировой войны. Решение ЕСПЧ будет иметь для воинов, сражавшихся на стороне государств антигитлеровской коалиции, скрытые негативные последствия, которые могут выразиться в преследовании ветеранов и обвинении их в военных преступлениях», – подчеркивается в документе.

В связи с чем депутаты выступают с призывом к международному сообществу «дать объективную оценку» решению Страсбурга по делу ветерана.

В четверг свою позицию по скандальному решению ЕСПЧ на заседании постоянного совета высказал также постпред России в ОБСЕ Анвар Азимов, подчеркнувший, что выданное судом постановление бьет по авторитету Совета Европы в целом.

«Это решение рассматриваем как попытку поставить под сомнение целый ряд ключевых политических и правовых принципов, сформировавшихся по итогам Второй мировой войны и послевоенного урегулирования в Европе, в том числе по привлечению к ответственности нацистских военных преступников», – подчеркнул он.

По мнению дипломата, Рига, в свою очередь, вновь продемонстрировала свое «неприкрытое неприятие» послевоенного устройства Европы и результатов Нюрнбергского процесса, признаваемых во всем мире. «По сути, согласие ЕСПЧ с позицией Латвии в данном деле означает юридически необоснованную и политически ущербную смену правовых подходов суда к оценке событий и итогов Второй мировой войны. Решение суда наносит серьезный ущерб авторитету Совета Европы в целом и может рассматриваться как стремление провести новые разделительные линии в Европе, разрушить складывающийся на континенте консенсус относительно общеевропейских стандартов и ценностей», – цитирует его слова РИА «Новости».

Азимов также добавил, что этот прецедент фактически означает оправдание нацистов, что будет способствовать дальнейшему росту в Европе влияния «реваншизма и крайних национал-радикальных сил».

..............