Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
17 мая 2010, 16:57 • Политика

На тропу войны

Россия будет оспаривать вердикт ЕСПЧ в адрес Кононова

На тропу войны
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Решение большой палаты Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), которая в понедельник сочла законным приговор латвийского суда в отношении партизана Василия Кононова, ставит под сомнение ключевые правовые принципы, сформировавшиеся после Второй мировой войны. Так прокомментировали решение ЕСПЧ на Смоленской площади. Многие российские депутаты и сам Кононов уверены, что этим решением созданы предпосылки для пересмотра приговора Нюрнбергского трибунала и оно повлияет на отношения России и ЕС.

Большая палата Европейского суда по правам человека удовлетворила латвийскую апелляцию в отношении судебного решения о незаконном осуждении советского партизана Василия Кононова, которого на родине обвиняли в геноциде.

Созданы все предпосылки для пересмотра приговора Нюрнбергского трибунала

Департамент информации и печати российского внешнеполитического ведомства назвал вердикт ЕСПЧ «тревожным» и «опасным прецедентом».

«Решение большой палаты рассматриваем не просто как пересмотр справедливого постановления суда по данному делу, принятого 24 июля 2008 года, но в качестве попытки поставить под сомнение целый ряд ключевых политических и правовых принципов, сформировавшихся по итогам Второй мировой войны и послевоенного урегулирования в Европе, в том числе по привлечению к ответственности нацистских военных преступников», − говорится в сообщении МИДа.

Отметим, что председатель ЕСПЧ Жан-Поль Коста, судья Здравка Калайджиева (Черногория) и Михай Поалелунги (Молдова) тоже выступили против вердикта. В дополнении к решению суда в «особом мнении» они заявили, что «юридическая основа преследования истца и его осуждения не была достаточно ясной в 1944 году» и «ее нельзя было предвидеть в то время, в частности, этого не мог сделать сам заявитель».

Приговор по делу Кононова спровоцирует кризис в отношениях России и Западной Европы

«Мы, как большинство малой палаты и в отличие от большинства большой палаты, сочли, что статья 7 Конвенции не была соблюдена государством-ответчиком в связи с преследованием и осуждением истца за военные преступления, − отмечают судьи. − Кроме того, судебное преследование за эти правонарушения не могло проводиться с 1954 года из-за истечения срока давности, согласно национальному законодательству».

Отметим, что постпред России в ЕСПЧ, замминистра юстиции Георгий Матюшкин заявил, что это решение вызывает в России сожаление. «Здесь прослеживаются попытки переоценки Нюрнбергского процесса. Сегодняшнее решение суда можно назвать экзотическим», − добавил Матюшкин.

Очень жестко на решение ЕСПЧ отреагировали на Охотном ряду. Первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий увидел в вердикте «политическую окраску». По его словам, Страсбургский суд «поддерживает и защищает линию латвийских властей на пересмотр итогов Второй мировой войны».

«Это не только возмутительно для самой Европы, пострадавшей от гитлеровского ига не меньше, чем советский народ, но может создать негативную тенденцию для оправдания преступлений нацистской Германии, − цитирует Слуцкого ИТАР-ТАСС. − Созданы все предпосылки для пересмотра приговора Нюрнбергского трибунала, что откроет возможности для реваншизма в истории».

Депутат уверен, что Россия, гражданином которой Кононов стал в 2000 году, добьется пересмотра решения ЕСПЧ, несмотря на окончательный вердикт, который не подлежит обжалованию. «Появление Страсбургского суда стало реакцией на преступления нацизма. ЕСПЧ призван рассматривать любое сотрудничество и поддержку фашизма как преступление», − напомнил он.

Мнение Слуцкого во многом перекликается с мнением французского юриста, почетного декана факультета права Университета Ниццы Робера Шарвена. Решение ЕСПЧ он назвал «пощечиной» всем силам сопротивления нацизму в Европе: «Латвийские власти стремятся пересмотреть итоги Нюрнбергского трибунала. Действия Латвии можно расценить как попытку переписать историю и поставить под сомнение роль Советского Союза в победе над нацистской Германией».

Юрист подчеркнул, что суд призван рассматривать любое сотрудничество и поддержку нацизма как преступление, поэтому «нельзя сравнивать фашистскую оккупацию Латвии, при которой было уничтожено все ее еврейское население, с освободительной миссией Красной Армии».

Депутат-единоросс Ирина Яровая тоже назвала решение Европейского суда не соответствующим духу и исторической правде решений Нюрнбергского трибунала. «Десять лет в отношении нашего ветерана латвийскими властями совершались действия, направленные, по сути, на пересмотр итогов Второй мировой войны», − подчеркнула она.

В Совете Федерации тоже увидели политическую мотивацию в решении ЕСПЧ. Такое мнение высказал глава комитета по международным делам Михаил Маргелов. При этом он считает, что характер этого и иных приговоров Страсбургского суда принципиально не повлияет на обязательства, которые взяла на себя Россия, ратифицировав 14 поправку о реформе Европейского суда.

«В России есть непонимание конкретных причин, по которым большая палата приняла именно такое решение по делу Кононова», − сказал Маргелов «Интерфаксу».

В свою очередь, депутат латвийского Сейма Мирослав Митрофанов заявил РИА «Новости», что приговор по делу Кононова спровоцирует кризис в отношениях России и Западной Европы и «поставит под вопрос судьбу аналогичных дел в Европе».

Сам Кононов также сказал агентству, что Латвия хочет пересмотреть итоги Нюрнбергского трибунала.

«Латвия замахнулась на святое. Они хотят расширить возможности для переписи истории войны. Хотят сделать победителей преступниками. Хотят погасить потепление между Латвией и Россией и расширить пропасть между латышским и русским народом. И еще они хотят реабилитировать нацизм», − заявил Кононов.

Защита партизана в ближайшее время обратится в Страсбургский суд с просьбой пересмотреть решение большой палаты, сообщил адвокат Кононова Михаил Йоффе.

Комментарии экспертов

Ирина Яровая, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции
Ирина Яровая, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции
Удар по европейской морали и нравственным ценностям нанесен решением Европейского суда по делу Кононова. Это даже не двойные стандарты, а элементарное пренебрежение, в том числе интересами народов, которые вместе с нашей страной входили в состав антигитлеровской коалиции и воевали с нацизмом. Данное решение само является источником угрозы для гуманистических основ и принципов Европы и мира. Уже сейчас очевидно, что речь идет о подмене норм международного права политическими интригами, что в принципе недопустимо. Фактически данное решение вступает в прямое противоречие с приговором Нюрнбергского трибунала и направлено против стран антигитлеровской коалиции. Спустя 64 года с момента принятия данного международного юридического акта сегодняшний вердикт Европейского суда по правам человека с точки зрения права и с точки зрения нравственности ничтожен и опасен. Необходимо также отметить позицию Франции, Болгарии и Молдавии, которые встали на сторону нашего ветерана. // <a href="http://www.edinros.ru/" target="_blank">сайт «Единой России»</a>

Дмитрий Вяткин, первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству
Дмитрий Вяткин, первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству
Неслыханно и недопустимо, что через попытки выставить нацистов жертвами, а советских солдат и партизан – преступниками переписывается история, а, по сути, пересматриваются решения Нюрнбергского трибунала. Герои Второй мировой войны боролись против фашистов и их пособников, воевали за освобождение Европы от «коричневой чумы». Борьба с советскими солдатами-освободителями, переписывание истории – это предательство памяти о миллионах жертв нацизма в Европе! Такое вольное отношение к исторической правде играет на руку неофашистам, которые до сих пор лелеют попытки реванша. Недопустимо, когда судебные инстанции любой страны (особенно столь авторитетный суд как ЕСПЧ) принимают решения, по сути реабилитирующие пособников нацистов. // <a href="http://www.edinros.ru/" target="_blank">сайт «Единой России»</a>

Андрей Кобяков, экономист, соучредитель Центра динамического консерватизма, доцент МГУ им. М. В. Ломоносова
Андрей Кобяков, экономист, соучредитель Центра динамического консерватизма, доцент МГУ им. М. В. Ломоносова
Европейский суд по правам человека - предельно ангажированная организация. Причем ангажированность эта предельно политического характера. Силы, которые эту ангажированность олицетворяют, нацелены на то, чтобы вбить клин между странами Западной Европы и Россией. <a href=http://actualcomment.ru/done/558.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............