Илья Ухов Илья Ухов Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

16 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

5 комментариев
27 апреля 2010, 17:54 • Политика

За нашу и вашу победу

Россияне все чаще вспоминают союзников

Tекст: Юлия Малышева

В преддверии празднования 65-летия со Дня Победы социологи решили поинтересоваться познаниями россиян о Второй мировой войне. Проведенный ВЦИОМ опрос показал, что большинство жителей страны знают даты основных боевых событий, считают реваншистские настроения Германии главной причиной начала войны и гораздо реже, чем в 2001 году, соглашаются с тем, что СССР мог бы победить и без союзников. А еще граждане верят в то, что все нуждающиеся в этом ветераны получат обещанные им к 9 мая квартиры.

Как показал проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опрос, почти 90% жителей страны полагают, что главным виновником развязывания войны стала Германия, желавшая взять реванш за поражение в Первой мировой. Хотя есть 4% населения, которые полагают, что руку к этому приложил и сам Советский Союз.

Больше половины россиян помнят союзников и противников СССР в этой войне

В качестве других причин начала боевых действий также называют бездействие Лиги Наций в 1933−1938 годах (28%), нежелание Англии и Франции заключить антигитлеровскую коалицию с СССР (20%), Мюнхенский сговор (17%) и подписание пакта Молотова – Риббентропа (14%).

Вопрос о годе начала Второй мировой ставит многих в тупик: более половины опрошенных вместо 1939 года называют 1941 год, когда началась Великая Отечественная. Точно год проведения Сталинградской битвы, как и снятия блокады Ленинграда, называют больше трети россиян.

Знает большинство представителей постсоветского общества и о том, что Красной Армией в годы войны командовал Иосиф Сталин, хотя треть сограждан главнокомандующим считает Георгия Жукова.

Больше половины россиян помнят союзников и противников СССР в этой войне. В том, что на нашей стороне сражались США и Великобритания, не сомневаются соответственно 62% и 53% респондентов. Кроме того, по сравнению с 2001 годом, ощутимо − на 8% − уменьшилась доля граждан, считающих, что СССР победил бы Германию и без помощи союзников. В том, что их вклад в успехи Красной Армии был абсолютно необходимым, не сомневается каждый четвертый.

Поддерживает большинство и действия СССР в Восточной Европе после победы. 70% жителей страны считают, что Советский Союз не только отстоял свою свободу и независимость, но и сыграл решающую роль в избавлении народов Европы и Азии от угрозы фашистского порабощения. Лишь 9% полагают, что для народов Восточной Европы победа СССР означала смену одной оккупации другой.

Саму победу над фашизмом большинство россиян называет главной победой страны за всю ее историю, значение которой будет только возрастать. Впрочем, 40% считают, что новые поколения россиян уже начинают забывать о Великой Отечественной войне.

Главной мерой сохранения памяти о победе должно стать введение уроков памяти, большее внимание к этой теме в СМИ, проведение экскурсий для детей и подростков по местам боевой славы, а именно – по Волгограду, Санкт-Петербургу, Бресту, Москве и Севастополю, считают респонденты ВЦИОМ.

Немалое значение играет и проводимый на 9 мая парад Победы на Красной площади. Смотреть прямую трансляцию будут более 70% жителей страны, сам факт возрождения традиции проведения парада с участием тяжелой техники одобряют почти 80% опрошенных.

А вот ветеранам, полагает две трети респондентов, общество сегодня уделяет недостаточно внимания. И это несмотря на то, что участники войны есть в окружении каждого третьего россиянина.

Вместе с тем жители страны оказались хорошо информированы о том, какие меры предпринимает государство для поддержки участников ВОВ, в том числе о программе по предоставлению им жилья. Большинство россиян уверены, что ветераны обязательно получат обещанные квартиры ко Дню Победы.