Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
25 марта 2010, 20:35 • Политика

«Деньги найдем»

Дмитрий Медведев проверил подготовку к 9 мая

«Деньги найдем»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

Четверг президент Дмитрий Медведев провел в Волгограде. Сюда глава государства приехал, чтобы расспросить членов оргкомитета «Победа» о том, как идет подготовка к празднованию 65-летней годовщины окончания Великой Отечественной войны. Глава государства пообещал решить жилищные проблемы ветеранов и не допустить «героизации тех, кто воевал против своего народа». А также настоятельно рекомендовал региональным начальникам найти «индивидуальный подход» к каждому ветерану.

Отчитаться о сделанном и выслушать новые наказы лидера страны в Волгоград приехали министр обороны Анатолий Сердюков, министр здравоохранения Татьяна Голикова, министр регионального развития Виктор Басаргин, управделами президента Владимир Кожин и другие высокопоставленные чиновники. Кроме того, на заседании оргкомитета «Победа» присутствовали российские руководители основных религиозных конфессий.

Празднику должна предшествовать масштабная, серьезная информационная кампания. Ее задача – говорить правду

«Есть желание, да и деньги найдем»

После посещения Мамаева кургана и возложения цветов к мемориалу павших воинов президент первым делом встретился с ветеранами. Поздравив пожилых воинов с надвигающимся праздником и поблагодарив за подвиги, Медведев отметил, что «хотелось бы, чтобы вы встретили этот праздник в хорошем настроении». Ветераны согласились. А трое из них рассказали, что собираются отметить День Победы в Москве, на Красной площади.

После чего от благодарностей перешли к наказам. В частности, один из фронтовиков заявил, что было бы неплохо, если бы была завершена вторая очередь реставрации мемориала на Мамаевом кургане, а за остальными военными памятниками следили не хуже, чем за комплексом в Волгограде.

«Это наша святая обязанность, − заверил ветеранов Дмитрий Медведев. − Есть желание, да и деньги найдем».

На просьбу другого ветерана уделять больше внимания проблемам тружеников тыла президент ответил, что даст «поручение проработать вопрос, каким образом мы смогли бы улучшить положение тружеников тыла». При этом он подчеркнул, что «нужно обязательно заниматься» повышением уровня жизни ветеранов. «То, что государство этого не сделало раньше, − это проблема государства, тех, кто принимал решение, это на их совести», − пояснил глава государства.

«Много мусора в Интернете»

Кроме того, российский лидер пообещал фронтовикам, что государство будет всячески содействовать тому, чтобы соотечественники знали всю правду о Второй мировой, и призвал ветеранов спокойнее относиться к тому, что нынче пишут о Великой Отечественной в СМИ и Интернете.

«Конечно, и средства массовой информации ошибаются в интерпретациях тех или иных событий, хотя есть хорошие передачи и хорошие каналы, где добротного качества идут фильмы. Очень много мусора в Интернете, там совсем это никто не контролирует, поэтому к этому нужно относиться спокойно», − посоветовал Дмитрий Медведев. По его словам, власть готова оказывать господдержку «публикации правдивых источников о войне» и намерена «придерживаться точки зрения, которая отражает реальные исторические события».

Также президент порадовал ветеранов тем, что принял решение организовать восемь президентских кадетских училищ, по одному на каждый федеральный округ. Медведев отметил, что по России разбросано много военных училищ, но «как символ, как более продвинутые, более развитые училища будут и президентские кадетские училища».

По словам главы государства, первое училище уже в этом году откроется в Оренбурге. При этом он добавил, что российское военное образование, как и гражданское, нуждается в совершенствовании. «Оно должно стать более современным, а самое главное – должна улучшиться материальная база, − цитирует слова Медведева «Интерфакс». − Нам нужны крепкие, современные военные училища и военные университеты, где готовятся по современным методикам будущие офицеры».

А так как светлое будущее невозможно без учета опыта прошлого, то стране, считает глава государства, необходим еще и «полноценный военный архив».

«Не только архив Великой Отечественной войны − это настоятельная необходимость, но и других войн, и других исторических событий. У Минобороны много материалов», − рассказал Медведев.

По его словам, архивную работу нужно вести «квалифицированно и грамотно, чтобы к ней всякие жулики не примазывались, но чтобы все, кто интересуется историей Великой Отечественной войны, получили возможность этими архивами пользоваться». Доступ к такому архиву, считает президент, должен быть свободным.

«Даже вы, уважаемые ветераны, сейчас можете пользоваться компьютерами для того, чтобы посмотреть какой-то архив, не выходя, по сути, из собственного дома», − напомнил Медведев.

«Россия не вправе допустить реабилитации нацистских пособников»

Распрощавшись с фронтовиками, президент отправился на заседание оргкомитета «Победа». По дороге Медведев сменил добродушный тон на требовательно-деловой и с порога проинформировал собравшихся о своем очередном решении − Указе «О новых городах воинской славы». Ими стали Волоколамск, Брянск, Нальчик, Выборг и Калач-на-Дону.

После этого глава государства переключился на насущные проблемы фронтовиков. «Я хочу, чтобы губернаторы проявили индивидуальный подход. То есть помогли ветеранам», − заявил Медведев.

По его словам, в первую очередь региональные чиновники должны помочь собрать необходимые документы тем ветеранам, которым необходимо новое жилье. «И чем больше будет таких ветеранов, тем лучше!» − отрезал президент.

Кроме того, по каждому ветерану должна вестись «отдельная работа». Президент напомнил, что не всем фронтовикам нужно жилье, «у них могут быть другие проблемы».

Лидер страны подчеркнул, что из федерального бюджета уже выделено 10 млрд руб. на «праздничные» выплаты всем ветеранам Великой Отечественной. Однако это, считает глава государства, не освобождает региональные власти от обязанности дополнительно поддержать фронтовиков.

«Особой вещью» Медведев назвал военно-мемориальную работу, ответственность за которую, по его словам, лежит на региональных и местных властях. Передав наказ ветеранов, российский лидер дал чиновникам задание «привести памятники в порядок». И заодно опять коснулся проблемы интерпретации событий Великой Отечественной.

«Празднику должна предшествовать масштабная, серьезная информационная кампания. Ее задача – говорить правду», − заявил президент.

По его словам, «никто не просит лакировки». Однако российский лидер подчеркнул, что «мы не вправе допустить реабилитации нацистских пособников» и не можем смириться с «героизацией тех, кто воевал против своего народа».

Тридцать залпов салюта по всей стране

Разобравшись с концептуальными вещами, президент передал слово министру обороны Анатолию Сердюкову, который сосредоточился на конкретике. Точнее рассказал о том, где, когда и как будут праздновать День Победы.

Ключевым событием 9 мая станет парад на Красной площади. На брусчатку выйдут 10,5 тыс. военных, 150 единиц военной техники, кроме того, в небо над Кремлем поднимутся 127 самолетов и вертолетов. В одном строю с российскими солдатами по главной площади страны пройдут маршем военные антигитлеровской коалиции из США, Франции и Великобритании. Также решается вопрос о том, чтобы в шествии приняли участие по одной роте от каждой из стран СНГ. По окончании парада состоится концерт, в котором также примут участие военные оркестры США, Франции и Британии.

Торжественные шествия будут организованы еще в 42 российских городах. В шестнадцати из них, а также в Севастополе пройдут военные парады. Этой чести удостоены города-герои и города, где располагаются штабы военных округов и флотов. Кроме того, отечественные десантники улетят в Брест, чтобы отпраздновать 65-летие Победы вместе с белорусскими коллегами. В России мероприятия начнутся одновременно − в 10.00 по московскому времени. Всего в торжествах примут участие 89 тыс. военных. При этом на 22.00 во всех городах воинской славы и тех, где есть военные части, назначен артиллерийский салют из 30 залпов.

Управделами президента Владимир Кожин добавил, что 8 мая в столичном Александровском саду будет торжественно открыта памятная стела городов воинской славы. Также он отметил, что во всех городах, где намечены парады и шествия, будут установлены экраны, по которым 9 мая станут транслировать марш на Красной площади и выступление президента.

По словам Кожина, если не брать в расчет шествие на Красной площади, всего в праздничных парадах поучаствуют 25 тыс. ветеранов. При этом 1,5 тыс. фронтовиков с сопровождающими пригласят на главный марш в столицу. Разместить ветеранов обещают в домах отдыха Министерства обороны.

Ездить по стране с 3 по 12 мая ветераны (всего их 4 млн 300 тысяч) смогут бесплатно. Кроме того, в регионах началась диспансеризация фронтовиков. В результате обследования каждый ветеран получит медкнижку, чтобы в случае каких-то неприятностей со здоровьем накануне Дня Победы ему могли оказать квалифицированную медицинскую помощь в любом регионе.

Города, в которых пройдет общероссийский парад (нажмите, чтобы увеличить)

..............