Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

16 комментариев
19 апреля 2010, 09:27 • Политика

Объединились болью

Польша: Россияне чувствуют нашу боль

Объединились болью
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Реакция России на гибель под Смоленском польского президента Леха Качиньского не оставила равнодушными его соотечественников. Два государства переживают «эмоциональный прорыв» и наконец-то имеют шанс вместе пережить катыньскую трагедию, уверен один из главных претендентов на пост нового главы государства и. о. президента Бронислав Коморовский. Что не мешает Варшаве вновь требовать рассказать миру всю правду о Катыни.

Россия и Польша переживают «эмоциональный прорыв» и могут надеяться на дальнейшее улучшение двусторонних отношений.

Колокол, который сегодня звонит по президенту Польши, призывает к объединению с российским народом

«Реакция россиян была более чем корректной. Мы улучшили наши связи с Россией еще до этого, однако сейчас ... россияне чувствуют нашу боль, что, как я надеюсь, приведет к еще большему улучшению отношений», – высказался после похорон президентской четы Качиньских в интервью CNN министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

О том, что трагедия под Смоленском сплотит государства, накануне говорили и лидеры двух стран.

Дмитрий Медведев, ставший одним из немногих мировых лидеров, приехавших на похороны Качиньского вопреки закрытому в Европе авиасообщению, в частности, отметил, что общее переживание трагедии всегда способствует сближению.

«У нас были разные периоды в истории. Последний был не из легких. Но перед лицом тяжелых утрат мы можем приложить усилия для сближения позиций наших стран, чтобы наши народы слышали друг друга лучше, находя разрешение самых трудных проблем», – заявил российский президент.

Главным камнем преткновения в двусторонних отношениях, по словам президента, оставалась катыньская трагедия. При этом Россия, подчеркнул Медведев, дала четкую оценку тем событиям. «Катыньская трагедия – это преступление Сталина и ряда его приспешников. Позиция российского государства по этому вопросу давно сформулирована и остается неизменной», – приводит его слова «Интерфакс».

Не оставила никого равнодушным и недавняя авиакатастрофа под Смоленском, ставшая национальной трагедией для Польши. «И у нас в стране она вызвала самые горькие эмоции, и поэтому у нас был объявлен траур. Поэтому я посчитал правильным проводить в последний путь президента Польши Леха Качиньского и его супругу Марию», – подчеркнул Медведев.

В аналогичном ключе в воскресенье выступил главный претендент на президентское кресло и. о. главы Польши Бронислав Коморовский.

Выступая после завершения траурной мессы в базилике Святой Марии в Кракове, он напомнил, что на протяжении долгих лет в Польше за правду о Катыни «приходилось платить высокую цену».

«Мы верим сегодня, что мечта многих русских, особенно из объединения «Мемориал», которых должен был наградить в Катыни Лех Качиньский, сбудется, мы узнаем всю правду о катыньском преступлении. Надежду на это дают слова, прозвучавшие со стороны президента и премьер-министра России», – заявил он.

По словам Коморовского, «колокол, который сегодня звонит по президенту Польши, призывает к объединению с российским народом во имя того, чтобы вместе пережить катыньскую трагедию».

Комментарии экспертов

Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Максим Минаев, эксперт ЦПКР: Развитие российско-польских отношений на ближайшие годы зависит от противостояния между кандидатами двух основных политических сил Польши. <a href=http://www.actualcomment.ru/article/681.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............