Глеб Простаков Глеб Простаков Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

4 комментария
Архиепископ Савва (Тутунов) Архиепископ Савва (Тутунов) Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

12 комментариев
19 апреля 2010, 09:27 • Политика

Объединились болью

Польша: Россияне чувствуют нашу боль

Tекст: Ольга Гриценко

Реакция России на гибель под Смоленском польского президента Леха Качиньского не оставила равнодушными его соотечественников. Два государства переживают «эмоциональный прорыв» и наконец-то имеют шанс вместе пережить катыньскую трагедию, уверен один из главных претендентов на пост нового главы государства и. о. президента Бронислав Коморовский. Что не мешает Варшаве вновь требовать рассказать миру всю правду о Катыни.

Россия и Польша переживают «эмоциональный прорыв» и могут надеяться на дальнейшее улучшение двусторонних отношений.

Колокол, который сегодня звонит по президенту Польши, призывает к объединению с российским народом

«Реакция россиян была более чем корректной. Мы улучшили наши связи с Россией еще до этого, однако сейчас ... россияне чувствуют нашу боль, что, как я надеюсь, приведет к еще большему улучшению отношений», – высказался после похорон президентской четы Качиньских в интервью CNN министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

О том, что трагедия под Смоленском сплотит государства, накануне говорили и лидеры двух стран.

Дмитрий Медведев, ставший одним из немногих мировых лидеров, приехавших на похороны Качиньского вопреки закрытому в Европе авиасообщению, в частности, отметил, что общее переживание трагедии всегда способствует сближению.

«У нас были разные периоды в истории. Последний был не из легких. Но перед лицом тяжелых утрат мы можем приложить усилия для сближения позиций наших стран, чтобы наши народы слышали друг друга лучше, находя разрешение самых трудных проблем», – заявил российский президент.

Главным камнем преткновения в двусторонних отношениях, по словам президента, оставалась катыньская трагедия. При этом Россия, подчеркнул Медведев, дала четкую оценку тем событиям. «Катыньская трагедия – это преступление Сталина и ряда его приспешников. Позиция российского государства по этому вопросу давно сформулирована и остается неизменной», – приводит его слова «Интерфакс».

Не оставила никого равнодушным и недавняя авиакатастрофа под Смоленском, ставшая национальной трагедией для Польши. «И у нас в стране она вызвала самые горькие эмоции, и поэтому у нас был объявлен траур. Поэтому я посчитал правильным проводить в последний путь президента Польши Леха Качиньского и его супругу Марию», – подчеркнул Медведев.

В аналогичном ключе в воскресенье выступил главный претендент на президентское кресло и. о. главы Польши Бронислав Коморовский.

Выступая после завершения траурной мессы в базилике Святой Марии в Кракове, он напомнил, что на протяжении долгих лет в Польше за правду о Катыни «приходилось платить высокую цену».

«Мы верим сегодня, что мечта многих русских, особенно из объединения «Мемориал», которых должен был наградить в Катыни Лех Качиньский, сбудется, мы узнаем всю правду о катыньском преступлении. Надежду на это дают слова, прозвучавшие со стороны президента и премьер-министра России», – заявил он.

По словам Коморовского, «колокол, который сегодня звонит по президенту Польши, призывает к объединению с российским народом во имя того, чтобы вместе пережить катыньскую трагедию».

Комментарии экспертов

Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Максим Минаев, эксперт ЦПКР: Развитие российско-польских отношений на ближайшие годы зависит от противостояния между кандидатами двух основных политических сил Польши. <a href=http://www.actualcomment.ru/article/681.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.