Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
12 апреля 2010, 21:50 • Политика

Там Русью пахнет

Эстония боится усиления влияния России

Там Русью пахнет
@ wikipedia.org

Tекст: Андрей Резчиков

Департамент охранной полиции Эстонии (КаПо) представил ежегодный отчет. В нем он выступил с грозными предупреждениями об усилении влияния России на территории стран бывшего СССР, для чего, по мнению КаПо, Москва спонсирует местные русскоязычные СМИ, а также консолидирует живущих за рубежом соотечественников. Эксперты отмечают, что российские затраты на продвижение своих интересов за границей в тысячи раз меньше американских.

Россия, которая работает над новой политикой в отношении соотечественников, будет использовать для их консолидации госпрограммы, опорные фонды и частные инвестиции. Об этом говорится в последнем ежегодном отчете департамента охранной полиции Эстонии (КаПо).

Россия не может смириться с тем, что существуют страны, где русские подвергаются откровенной дискриминации

«Мягкая сила» Кремля

В документе поясняется, что за счет сплочения соотечественников Россия стремится укрепить свое международное влияние. Для достижения этой цели Кремль предпримет попытки усилить контроль над зарубежными русскоязычными СМИ, которые в годы экономического кризиса испытывают серьезные финансовые трудности.

Весной прошлого года в Эстонии закрылись газеты «Молодежь Эстонии» и «Вести Дня». Многие другие издания работают на грани банкротства или в убыток. В самой России, сообщает КаПо, «сейчас не осталось ни одного всероссийского производителя новостей, который был бы независим от центральной власти, не говоря уже об освещении событий за ее пределами». Таким образом, предупреждают в КаПо, Россия будет использовать «мягкую силу» для вмешательства во внутренние дела Эстонии и других стран.

Как сообщает DELFI, в отчете утверждается, что в бюджете России на 2009 год многие статьи расходов были сокращены, но ассигнования на государственную пропаганду увеличились более чем на 30%, до 34,5 млрд рублей (15 млрд крон). (На самом деле, никаких статей «на государственную пропаганду» в российском бюджете нет. Если предположить, что под расходами на пропаганду КаПо понимает расходы на культуру, кинематограф и СМИ, то они в российском бюджете были уменьшены – прим. ред.)

Что касается самого популярного русскоязычного телеканала в Эстонии, то им считается Первый Балтийский канал. По данным КаПо, средства из российского бюджета получает и заполняемый общественной организацией «Ночной дозор» портал baltija.eu. В этом же списке, отметили в КаПо, и медиаклуб «Импрессум».

«Несмотря на то, что на первый взгляд медиаклуб «Импрессум» кажется невинным, а его отдельно взятые мероприятия – не провокационными и не пропагандистскими, смысл его существования все же прячется в долгосрочной и постоянной целенаправленной деятельности – привлечении эстонских журналистов и изданий к распространению позиций России, претендующей на монополию на историческую правду», − говорится в сообщении КаПо.

Добавим, что в Таллине часто находят примеры антиэстонских усилий Москвы. В последнее время Эстония и другие прибалтийские страны резко выступают против возможной покупки Россией французского вертолетоносца «Мистраль». Там опасаются, что с его помощью можно «за несколько часов захватить любую страну Черноморского региона в Восточной Европе».

«Мы будем содействовать демократизации Эстонии»

Директор Института политических исследований, зампред комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Марков считает, что Москва должна поддерживать зарубежные русскоязычные СМИ. По его словам, современную Эстонию нельзя считать демократической страной, потому что в ее политической системе «искусственно поставлено в положение дискриминации порядка 20% избирателей».

«Россия не может смириться с тем, что существуют страны, где русские подвергаются откровенной дискриминации. И мы будем содействовать демократизации Эстонии», − заявил Марков газете ВЗГЛЯД.

По словам депутата, люди должны обладать равными правами, и неважно, эстонец это или русский. «Эстонцы, проживающие в России, никакой дискриминации не подвергаются. И мы будем содействовать и помогать (соотечественникам) самым разным образом. Нас демократизация Эстонии волнует гораздо больше, чем демократизация Чада. В рамках единого государства мы жили более 300 лет. Мы никогда не скрывали и не будем скрывать нашей борьбы за демократизацию Эстонии, пока она не станет таковой», − пообещал Марков.

Депутат подтвердил, что Россия увеличивает расходы на продвижение своих интересов за рубежом, напомнив, что эти траты в «тысячи раз меньше», чем американские на аналогичные цели.

Он также отметил, что Эстонии следовало бы заниматься не поиском российских денег на помощь неправительственным организациям и СМИ. «Они должны создать комиссию по расследованию деятельности эстонских спецслужб, которые давным-давно превратились в тайную политическую полицию, которая ставит главной целью развал русскоязычных политических организаций», − сказал господин Марков.

Эксперт пояснил, что если русскоязычное население Эстонии получит полноправный доступ к выборам, то местные ультранационалисты потеряют власть.

..............