Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

15 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

38 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
24 марта 2010, 20:33 • Политика

К подписи готов

Кремль: Договор о СНВ полностью готов

К подписи готов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Источник в Кремле сообщает, что Россия и США согласовали все пункты нового Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ). Подтверждено также, что самым вероятным местом подписания документа считается Прага. Хотя официально Вашингтон говорит, что переговоры еще продолжаются, источники в Белом доме уже назвали и дату торжественной церемонии. По совпадению, накануне Дмитрий Медведев совершит визит в соседнюю Словакию.

Торжественная церемония подписания Россией и США нового СНВ действительно состоится в Праге. Об этом «Интерфаксу» сообщил источник в Кремле. Более того, по его словам, «все документы по новому договору СНВ согласованы».

Окончательно дата и место подписания документа будут определены президентами России и США

«Окончательно дата и место подписания документа будут определены президентами России и США», − утверждает источник.

За право стать площадкой для исторического события также боролся Киев. Эту идею президент Украины Виктор Янукович изложил российскому лидеру Дмитрию Медведеву во время первого визита в Россию в ранге главы государства 5 марта. Однако, как сообщали СМИ, против выступил Вашингтон, где ищут свой формат отношений с новыми украинскими властями.

Чехия же остается одним из главных союзников США в Восточной Европе. Сначала эта страна согласилась стать площадкой для американского радара противоракетной обороны (впоследствии США отказались от этих планов), а в начале апреля прошлого года президент США Барак Обама выступил в чешской столице с инициативой ядерного разоружения.

О том, что американцы хотят подписать СНВ в Праге, газете Wall Street Journal сообщили источники в администрации Барака Обамы. Более того, газета узнала вероятную дату подписания документа – 8 апреля. Издание подчеркивает, что Дмитрий Медведев с 5 по 7 апреля совершит визит в соседнюю Словакию.

«Мы до сих пор работаем над окончанием нового договора о СНВ, но мы сказали нашим союзникам в Чехии и России о подписании в Праге, когда договор будет готов», − заявил высокопоставленный представитель Белого дома на условиях анонимности.

Между тем американский эксперт Ариэль Коэн заявил «Интерфаксу», что подписание произойдет 7 апреля. «По моим сведениям, подписание состоится в этот день», − сказал эксперт, не уточнив, откуда у него такие сведения.

В среду утром господин Обама встретился с председателем сенатского комитета по международным делам демократом Джоном Керри и его заместителем в комитете республиканцем Ричардом Лугаром. Они обсудили стратегию ратификации документа в конгрессе. Для положительного результата понадобится треть голосов от общего числа сенаторов, коих 100. Некоторые консервативные законодатели, в том числе республиканец Джон Кил, пообещали голосовать против договора. Однако Лугар, чье влияние на коллег по партии очень высоко, намерен поддержать СНВ.

Со своей стороны МИД Чехии сообщил, что Белый дом обратился к чешским властям с просьбой организовать в Праге церемонию подписания договора СНВ.

СНВ, срок действия которого закончился в декабре прошлого года, обязывал Россию и США сократить количество ядерных боеголовок до 6 тысяч, а их носителей – до 1600 с каждой стороны. В 2002 году в Москве был заключен дополнительный двусторонний договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов, ограничивающий число оперативно развернутых ядерных боезарядов у каждой из сторон до 1700−2200 единиц.

О решении подписать новый СНВ президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама договорились во время приезда американского лидера в Москву в июле прошлого года. Планировалось, что это произойдет до 5 декабря прошлого года, когда заканчивался срок действия документа. Однако переговоры затянулись. Все спорные вопросы в Женеве за закрытыми дверями обсуждали российская и американская делегации. На прошлой неделе Москву посетила госсекретарь США Хиллари Клинтон, которая должна была уладить последние разногласия.

В начале недели начальник Генерального штаба Вооруженных сил России генерал армии Николай Макаров заявил «Российской газете» о готовности нового СНВ на 95%.

По его словам, Москве необходимо получить «принципиальное согласие американцев на включение в договор проблематики ПРО». «Это связано с планами Соединенных Штатов по возможному развертыванию элементов системы противоракетной обороны в Польше, Румынии, Чехии и Болгарии», − отметил генерал. По его оценке, «новое соглашение должно закрепить минимально необходимое количество боевых блоков и носителей, чтобы ни у кого не появилось мысли о применении ядерного оружия».

Говоря о дате подписания, он назвал «первые числа апреля». «Могу с уверенностью сказать только одно: вопрос будет решен на паритетных основаниях и абсолютно точно без какого-либо ущерба для Российской Федерации», − заверил генерал.

В свою очередь пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс заявил в среду, что Россия и США «очень близки» к завершению работы, но она не будет завершена до того момента, пока президенты двух стран не поговорят. «Мы близки к завершению работы над договором, но работа пока не завершена... Президентам нужно поговорить», − сказал он.

Что касается содержания нового СНВ, то, как рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД замдиректора Института США и Канады Павел Золотарев, уровень стратегических вооружений будет в диапазоне от 1500 до 600 боезарядов. «Как раз тот уровень, который позволяет оставаться спокойными независимо от вариантов развития системы стратегической противоракетной обороны США», − подчеркнул эксперт, отметив, что если в будущем Россия почувствует угрозу своей национальной безопасности, она в любой момент сможет выйти из соглашения.

Стратегическое ядерное оружие России и США (нажмите, чтобы увеличить)

Комментарии экспертов

Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Подписание договора об СНВ будет серьезным шагом для реализации американской концепции «перезагрузки», которую администрация Обамы начала в феврале 2009 года. <a href=http://actualcomment.ru/news/10942.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............