Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
24 марта 2010, 11:33 • Политика

Замяли для ясности

Израиль стерпел британские обвинения в убийстве

Замяли для ясности
@ Reuters

Tекст: Мария Светлова

Израиль не собирается высылать из страны британских дипломатов. Хотя удаление одного из них за пределы страны стало бы закономерным ответом на принудительное «увольнение» из израильского посольства в Лондоне сотрудника разведслужбы «Моссад». Однако Тель-Авив решил не обострять конфликт. Таким образом, власти Израиля хотят как можно скорее «забыть» про скандал вокруг подделки британских паспортов, в котором оказались замешаны представители «Моссад».

Об удалении из Лондона израильского дипломата, имя которого пока не называется, стало известно вчера. Выступая в британском парламенте, министр иностранных дел Дэвид Милибэнд заявил, что на столь жесткие меры его коллеги пошли после того, как стало известно, что во время проведения спецоперации в Дубае, когда был убит один из лидеров палестинской группировки ХАМАС, агенты спецслужб Израиля воспользовались поддельными британскими паспортами.

В ХАМАС действия британского МИДа считают лишним подтверждением причастности Израиля к убийству Мабхуха

Милибэнд напомнил, что в январе нынешнего года в одном из отелей Дубая произошло убийство создателя военизированного крыла ХАМАС Махмуда Мабхуха. При подготовке акции уничтожения были использованы 12 фальшивых британских паспортов. И хотя Тель-Авив отрицает свою причастность к убийству Мабхуха, Великобритания уверена, что подделка паспортов остается на совести израильтян.

По данным следствия, помимо британских документов, в активе у участников спецоперации были также фальшивые паспорта граждан Франции, Германии, Австралии и Ирландии. При этом подделки были выполнены на очень высоком уровне и являлись копиями паспортов людей, которые незадолго до инцидента посещали Дубай.

«Поскольку это была очень утонченная операция, наше правительство считает, что подделку паспортов осуществила государственная разведывательная служба. Британское агентство по борьбе с серьезной организованной преступностью, а также другие следователи установили связь этих событий с Израилем», – цитирует слова Дэвида Милибэнда BBC.

Глава британского МИДа отметил, что Израиль – «друг» Англии, «стратегические отношения и сотрудничество» с Тель-Авивом для Лондона очень важны, так что Британия надеется на продолжение диалога. «Тем не менее я попросил, чтобы сотрудник израильского посольства был отозван из Соединенного Королевства в результате этого дела», – подчеркнул Милибэнд.

В Израиле на решение британцев отреагировали неоднозначно. Депутат израильского парламента Арие Элдад, например, напомнил, что «Британия славится своим умением сохранять традиции», и заявил, что в данном случае речь идет «о традиции лицемерия». «Никто не назначал их быть судьями. Поэтому Израиль должен ответить, выслав из Израиля военного атташе Британии», – убежден законодатель.

Посол Израиля в Лондоне Рон Просор настроен менее решительно. По словам дипломата, «отношения между Израилем и Соединенным Королевством взаимно важны», поэтому Тель-Авив «разочарован решением британского правительства». Однако никаких требований, которые могли бы компенсировать израильтянам их «разочарование», Просор оглашать не стал.

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман также выразил сожаление в связи с решением британских властей о высылке израильского дипломата. И еще раз подчеркнул, что никаких доказательств причастности израильтян к скандалу с паспортами предъявлено не было.

Между тем некоторые представители британской стороны уверены, что это Израиль должен предъявить доказательства своей непричастности к инциденту. Так, депутат британского парламента от правящей Лейбористской партии Джереми Корбин предложил отправить на родину и самого израильского посла, если тот не докажет непричастность своей страны к подделке британских документов.

«Нам нужно точно знать, каким образом были получены паспортные данные. Когда были изготовлены фальшивые документы и с ними агенты отправились в Дубай для участия в убийстве, создалась очень серьезная ситуация. Представим, что, наоборот, так поступили бы британские агенты с паспортами граждан другой страны. Им бы не простили такого рода совершенно незаконной деятельности. Так что, по-моему, нам нужно быть гораздо жестче», – прокомментировал свою позицию Корбин.

При этом в ХАМАС действия британского МИДа считают лишним подтверждением причастности Израиля к убийству Мабхуха. «Решение Британии о высылке сотрудника «Моссада» из посольства в Лондоне – это еще одно убедительное доказательство причастности Израиля к покушению на Махмуда Мабхуха. Но мы в движении ХАМАС считаем этот шаг недостаточным. Необходимы международные усилия, чтобы найти убийц и предать их правосудию», – уверен представитель палестинской группировки Сами Абе Зухри.

..............