Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
3 марта 2010, 13:01 • Политика

Охота на премьера

Полиция Дубая требует ареста израильского премьера

Охота на премьера
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Полиция Дубая не сомневается в причастности израильских спецслужб к нашумевшему убийству одного из лидеров палестинской группировки ХАМАС Махмуда аль-Мабхуха. Руководитель военного крыла движения был найден задушенным в конце января в одном из фешенебельных отелей эмирата. Заказчиками убийства, уверен шеф местной полиции, выступили премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и глава Моссада Меир Даган, которым теперь может грозить арест в случае выезда за территорию своего государства.

Глава полиции Дубая Дахи Халфан Тамим открыто обвинил премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и главу разведки Моссад Меира Дагана в организации убийства.

Власти ОАЭ приняли решение запретить всем израильтянам въезд на территорию эмиратов

«Я представил прокурору запрос на выдачу ордера на арест Нетаньяху и главы Моссада. Я полностью уверен в их причастности к убийству», – цитирует его заявление РИА «Новости».

Речь идет о нашумевшем убийстве главы военного крыла ХАМАС Махмуда аль-Мабхуха, по некоторым данным, курировавшего вопрос поставок оружия в сектор Газа.

Тело одного из лидеров группировки было найдено 20 января в одном из фешенебельных отелей Дубая. Впоследствии полиция выяснила, что аль-Мабхуха задушили подушкой, предварительно накачав седативными препаратами. «Убийцы использовали медикамент сукцинилхолин, чтобы обездвижить аль-Мабхуха, перед тем как задушить его», – заявил заместитель начальника полиции Дубая генерал-майор Хамис Маттар аль-Мазейна.

Правоохранительные органы эмирата фактически сразу высказали предположение о причастности к ликвидации аль-Мабхуха израильских спецслужб. Первоначально полиция сконцентрировалась на круге из 11 подозреваемых исполнителей убийства, объявленных Интерполом в международный розыск, однако затем их число выросло до 27.

Предположительно, все исполнители убийства попали в ОАЭ по поддельным паспортам, среди них оказались 12 владельцев британских паспортов, шестеро – ирландских, четверо – французских, трое – австралийских, а также обладатель немецкого удостоверения личности. Данное обстоятельство, в свою очередь, уже вызвало дипломатические скандалы между Лондоном, Канберрой и Тель-Авивом.

После ликвидации лидера ХАМАС все подозреваемые покинули территорию ОАЭ, предположительно, скрывшись в Израиле и США.

Полиции также удалось установить, что как минимум 13 из 27 подозреваемых активно пользовались в Дубае пластиковыми картами одного из американских банков. «13 из 27 подозреваемых пользовались карточками MasterCard, выпущенными американским Metabank, при покупке авиабилетов и бронировании комнат в отелях», – заявил представитель правоохранительных органов эмирата.

Сам Израиль, впрочем, отрицает какую-либо причастность своих представителей к убийству. Как заявил на днях глава израильского МИДа Авигдор Либерман, его страна не видит необходимости отвечать на обвинения в убийстве, поскольку до сих пор доказательств причастности к нему нет.

Тем не менее власти ОАЭ приняли решение запретить всем израильтянам въезд на территорию эмиратов. При этом запрет будет касаться не только владельцев паспортов этого государства, но и всех, в ком пограничники опознают израильтян.

..............