Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
23 марта 2010, 17:54 • Политика

«В полном смысле стратегический партнер»

В Москве побывал зампред КНР Си Цзиньпин

«В полном смысле стратегический партнер»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Светлова

Китай был и остается «стратегическим партнером», которого Россия готова поддерживать «по самым чувствительным вопросам», заявил на встрече с зампредом КНР Си Цзиньпином российский премьер Владимир Путин. Гость из Поднебесной, в свою очередь, назвал нашу страну ключевым игроком международной политики и призвал вывести двустороннее «деловое сотрудничество» на более «высокий уровень». Кроме того, Россия и Китай, считает Си Цзиньпин, должны содействовать «демократизации международных отношений».

Премьер-министр Владимир Путин и зампред Китайской народной республики, член постоянного комитета политбюро Компартии Китая Си Цзиньпин встретились во вторник в Москве.

Си Цзиньпин передал Путину «большой привет от председателя КНР и премьер-министра

Посланник из Поднебесной прилетел в Первопрестольную, чтобы поучаствовать в церемонии официального открытия Года китайского языка в России и обсудить «весь спектр» вопросов российско-китайского торгово-экономического сотрудничества. Торжество было намечено на вечер, а днем два политика говорили о делах.

«Китай для нас в полном смысле слова стратегический партнер», − обратился Владимир Путин к Си Цзиньпину, передав «наилучшие пожелания» председателю и премьер-министру КНР.

Глава российского правительства отметил, что наша страна всегда поддерживала Китай по всем вопросам и намерена впредь придерживаться той же линии поведения. В частности, это относится к ситуации вокруг Тайваня.

Напомним, что с 1949 года, когда на Тайвань из Китая бежали представители партии Гоминьдан, проигравшие войну с коммунистами, остров является самоуправляющейся территорией. Однако Пекин отказывается признавать этот факт, продолжая считать остров китайской провинцией и неотъемлемой частью КНР.

«Мы всегда поддерживали КНР по самым чувствительным вопросам, в том числе по тайваньской проблеме», − цитирует Владимира Путина ИТАР-ТАСС. «Мы и дальше намерены выстраивать отношения с Китаем, исходя из уважения наших общих интересов», − отметил российский премьер.

В ответ Си Цзиньпин передал Путину «большой привет от председателя КНР и премьер-министра», а также подчеркнул, что Пекин считает Россию одним из важнейших игроков на международной арене.

«Мы за то, чтобы Россия играла важную роль в международных и региональных делах, которая соответствовала бы ее державному статусу», − пояснил Си Цзиньпин.

По словам зампреда КНР, его страна поддерживает «демократическую и сильную Россию в качестве одного из полюсов в современном мировом порядке». И при этом Китай надеется «вывести на более высокий уровень наше взаимовыгодное деловое сотрудничество».

«Китай выражает готовность сообща с Россией решать вопросы двустороннего сотрудничества», − заявил член постоянного комитета китайской Компартии.

Си Цзиньпин отметил, что КНР всячески приветствует «меры по наведению порядка в торговой сфере», например, борьбу с «серой растаможкой». И одобряет действия по пресечению нелегальной миграции.

«При этом мы должны создать благоприятные условия для взаимных поездок граждан двух стран», − подчеркнул зампред КНР.

Си Цзиньпин уверен, что «в процессе глубоких преобразований мирового экономического порядка» Россия и Китай должны «учитывать интересы» еще и развивающихся стран, «содействовать им, становлению многополярного мира и демократизации международных отношений».

«В условиях меняющейся международной обстановки очень важно, чтобы мы и в дальнейшем поддерживали нынешнее содержание российско-китайских отношений», − заключил китайский политик.

Пока премьер-министр Владимир Путин общался с зампредом КНР Си Цзиньпином, его коллеги из «Единой России» встречались с представителями Компартии Китая. По окончании диалога глава бюро единороссовского высшего совета Борис Грызлов рассказал, что «для развития экономического сотрудничества и межпартийных инициатив двух стран будет полезен опыт партийных проектов» «Единой России».

Грызлов отметил, что уже «стоит на повестке дня» совместный проект с китайскими железными дорогами. Кроме того, могут быть разработаны общие программы по модернизации электросетевого хозяйства и созданию российско-китайских производств на территории нашей страны. Также единороссы выступают за созыв российско-китайского форума в области деревообработки.

«Для решения этих задач и для организации межпартийного контроля мы предлагаем создать российско-китайскую рабочую группу по подготовке этих проектов к реализации», − отметил Борис Грызлов.

А чтобы китайские товарищи лучше понимали отечественные реалии, единороссы решили перевести свой сайт на китайский язык.

«Уже в этом году мы планируем открыть сайт партии «Единая Россия» на китайском языке, чтобы в Китае могли знать о важнейших политических и культурных событиях в нашей стране, новых возможностях сотрудничества между нашими великими странами», − рассказал глава бюро высшего совета партии власти.

..............