Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
15 марта 2010, 18:30 • Политика

Партия власти сохранила лидерство

Партия власти сохранила лидерство
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

По итогам мартовского голосования большинство мест в региональных парламентах достанется единороссам. Промашка у партии власти вышла только в Свердловской области, где партийцы набрали 39,79% голосов, и в Иркутске, где мэром стал коммунист. Впрочем, эксперты уверены, что это ошибка не партии, а двух конкретных губернаторов. При этом «яблочный» прорыв на выборах в гордуму Тулы аналитики хоть и считают сенсацией, но называют успехом не «Яблока», а «местных товарищей, которые купили бренд».

В воскресенье финишировала весенняя избирательная гонка. Выборы разного уровня сложности прошли в 76 регионах. Проголосовать имели право 32 млн россиян. И 42,6% из них воспользовались представившейся возможностью, не поленившись в выходной наведаться на избирательные участки. Кстати, глава Центризбиркома Владимир Чуров предрекал как раз такие «явочные» показатели на март. Посему сегодня он даже попросил журналистов не путать его провидческий дар с административным ресурсом и не думать, что ЦИК давал отдельное указание региональным избиркомам обеспечить явку в прогнозируемых Чуровым пределах.

Хотя подсчет проставленных в бюллетенях «галочек» еще не окончен, уже можно сказать, что победа в большинстве голосований осталась за «Единой Россией

Основной приятной неожиданностью минувшего голосования стало небольшое количество нарушений, зафиксированных в регионах. Хотя оппозиционеры изначально готовили публику к тому, что выборы будут грязными, черными и несправедливыми, в воскресенье в Центризбирком поступило всего 28 обращений. «Партийными» оказались шесть заявлений. Три жалобы принадлежали перу жириновцев, две написали эсеры, еще одну подали коммунисты. Три раза в ЦИК звонили коллеги Чурова с мест, 12 обращений прислали избиратели. Авторами еще двух обращений оказались кандидаты в мэры и их доверенные лица. По словам зампреда ЦИК Леонида Ивлева, чаще всего – семь раз – в Центризбирком жаловались из Свердловской области.

Достаточно «горячо» было и в Рязани. День голосования здесь провел лично Владимир Чуров, что не помешало неким анонимам сообщить о минировании участка в школе № 62. Кроме того, по словам единоросса Александра Хинштейна, представители ЛДПР всеми силами пытались склонить избирателей в свою пользу. Как рассказал депутат Госдумы, «на участке № 999 в городе Рязани активисты ЛДПР вели открытую агитацию и раздавали пропагандистскую литературу», также жириновцы вроде бы «наливали алкогольные напитки, либо давали по 100 рублей за голосование в пользу ЛДПР».

(фото: РИА Новости)
(фото: РИА Новости)
Немного нервозная атмосфера, впрочем, не помешала эксперименту, для контроля за ходом которого в Рязань и наведался Владимир Чуров. В областной столице помимо привычных уже Комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов) опробовали комплексы электронного голосования (КЭГи). КЭГи позволяют обойтись вовсе без бумажных бюллетеней. На сенсорный экран КЭГ выводится электронный лист голосования, и избиратель жмет на кнопку напротив названия любимой партии. Данные поступают на специальный компьютер, который распечатывает протоколы голосования и публикует данные о результатах в Интернете.

Проконтролировать работу КЭГ можно при помощи специальной электронной ленты, на которой «отпечатываются» данные о том, в чью пользу сделал выбор каждый посетитель избирательного участка. Как рассказал газете ВЗГЛЯД член рабочей группы президиума единороссовского генсовета по анализу обращений граждан, связанных с нарушениями в период избирательных кампаний, Алексей Шапошников, модернизация избирательных технологий позволит «значительно снизить количество попыток нарушить ход голосования» и исключит «ошибки, связанные с так называемым человеческим фактором».

Хотя подсчет проставленных в бюллетенях «галочек» еще не окончен, уже можно сказать, что победа в большинстве голосований осталась за «Единой Россией». По предварительным данным, партия власти может похвастаться львиной долей депутатских мандатов в заксобраниях Свердловской, Курганской, Рязанской, Калужской и Воронежской областей, а также в Хабаровском крае, Республике Алтай и Ямало-Ненецком автономном округе. В горсобраниях областных столиц большинство кресел также займут единороссы. Кроме того, кандидатам партии власти достанутся кресла мэров Краснодара, Ульяновска, Омска и Ростова-на-Дону.

Неожиданностью для многих наблюдателей стало то, что «серебро» на выборах в региональные парламенты завоевали коммунисты. Согласно соцопросам, до последнего момента на второе место почти во всех волостях выходила ЛДПР. Однако электорат КПРФ, видимо, редко участвует в социсследованиях, но никогда не пропускает выборы, поэтому на большинстве территорий у коммунистов «серебро», у «жириновцев» − бронза. Эсеры, в начале гонки демонстрировавшие такую апатию, что эксперты всерьез задумывались над тем, удастся ли красно-желтым «перелезть» через выборный барьер, в последние пару недель поднажали и прошли во все заксобрания. Правда, в Воронежской области соратники Миронова получат депутатские мандаты по квоте для партий, которые набрали больше 5% голосов, но не преодолели избирательную «границу». В Рязани на помощь эсерам тоже пришло весьма либеральное местное законодательство. Красно-желтые завоевали здесь симпатии лишь 6,15% избирателей, но 5-процентный проходной барьер позволит им получить кресла в местном парламенте.

Кстати, рязанский результат партии власти стал сюрпризом для многих наблюдателей. Конечно, в победе единороссов никто не сомневался, но учитывая агрессивную кампанию, которую в области вела ЛДПР, эксперты не предполагали, что партии власти удастся отвоевать больше половины голосов. В Свердловской области и Иркутске ситуация опять же стала неожиданностью. Правда, теперь уже неприятной для единороссов.

Выступление представителей партии власти на выборах в парламент Свердловской области оказалось наименее убедительным. Здесь единороссы набрали всего 39,79% голосов. Не повезло кандидатам от «Единой России» и на голосованиях за мэров трех уральских городов: Асбеста, Лесного и Североуральска, а также поселка Уральский. А единороссовский претендент на кресло градоначальника Иркутска экс-мэр Братска Сергей Серебренников проиграл схватку местному бизнесмену Виктору Кондрашову, которого выдвинула КПРФ.

Из «малых» партий на мартовских выборах отличилась только одна. «Яблочный» список набрал более 11% голосов на выборах в гордуму Тулы, и теперь «яблочники» получат четыре депутатских мандата.

«Если сравнивать результаты с предыдущими аналогичными выборами, то в различных субъектах, районах, городах мы получили в полтора, а в некоторых случаях даже в два раза больше голосов избирателей. И это несмотря на то, что позади тяжелый год – год последствий мирового финансового кризиса», − прокомментировал результаты воскресного голосования глава бюро высшего совета «Единой России» Борис Грызлов.

По его словам, весенние выборы всегда тяжелее осенних, поскольку зимние холода провоцируют повышение цен на услуги ЖКХ, что обычно связывается с политикой правящей партии.

«Тем не менее мы получили очень хорошую поддержку», − подчеркнул единоросс.

Руководитель думской фракции ЛДПР Игорь Лебедев отметил, что результаты мартовских выборов по сравнению с октябрьскими «абсолютно другие».

«Активно пошел процесс по демократизации выборов в нашей стране, и нам это очень приятно», − пояснил Лебедев.

Он подчеркнул, что на весеннем голосовании ЛДПР получила «результат, максимально приближенный к тому, который может и который бы хотела иметь».

«Мы прошли во все парламенты, мы везде, кроме одной области, набрали больше 10%, мы везде имеем больше двух представителей в парламентах, то есть в целом результат неплохой. И отставание от ближайших соперников в лице коммунистов не шибко большое, где-то даже опережаем. Мы оцениваем прошедшую кампанию для ЛДПР со знаком плюс», − поведал жириновец.

(фото: РИА Новости)
(фото: РИА Новости)
Комментируя предварительные итоги воскресного голосования, флагман КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что «сознание левеет, настроение краснеет, а голосование становится более дружным».

«Мы получили очень серьезную поддержку в городах-наукоградах, за нас проголосовали знаковые города. Наш мэр победил в Иркутске − это культурная столица Сибири. Наш мэр выиграл в Новочеркасске − столице казачества. На родине Шолохова также пришел к власти наш кандидат. В целом мы существенно прибавили и продолжаем наращивать свое влияние», − цитирует слова Геннадия Зюганова РИА «Новости».

Кроме того, по словам лидера коммунистов, КПРФ никогда не имела такого высокого результата в Свердловской области, где на данный момент они получают почти 22%.

«Мы не только выступили лучше, чем прежде, что-то смогли нарастить, мы поднялись на качественно новый политический этаж поддержки нашей партии. Причем сделали это вопреки административному ресурсу», − рассказал газете ВЗГЛЯД первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

Он напомнил, что «в семи из восьми регионов» коммунисты отвоевали второе место на выборах депутатов местных заксобраний, «подтверждая статус альтернативного полюса, основного оппонента проводимого курса».

«Мы удовлетворены, что получаем мандаты во всех восьми субъектах, где проходили региональные выборы. Мы больше всех прибавили на этих региональных выборах. Наш прирост почти 75%. Если сравнивать с результатами год назад, больше чем в два раза прибавили», − рассказал глава думской фракции «Справедливая Россия» Николай Левичев.

По его словам, эсеры «впервые так поддержаны населением» при выборах местной «исполнительной власти». Левичев подчеркнул, что «оппозиционные партии серьезно упрочили свое политическое положение». Поэтому теперь «Единой России», считает эсер, «вряд ли удастся принимать какие-то серьезные решения» без диалога с оппозицией.

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов поведал газете ВЗГЛЯД, что на мартовских выборах «Единая Россия» подтвердила свое доминирование». При этом, по мнению политолога, было бы «неадекватно» ждать от партии власти результатов, которые она продемонстрировала на парламентской гонке.

«В стране продолжается социальная фаза кризиса. В стране есть достаточно жесткая работающая оппозиция. Так что несколько факторов работали против результата «Единой России», − подчеркнул Орлов.

Эксперт напомнил, что «в целом ряде регионов» уровень поддержки единороссов заметно увеличился. При этом административный ресурс, говорит аналитик, применяли все партии. Однако единороссы его использовали «в том формате, который привычен для всех правящих партий мира».

ЛДПР, по мнению Орлова, «выступила слабее, чем ожидалось». И виной тому – «агрессивные технологии», которыми увлеклись жириновцы».

«Люди увидели достаточно невнятную программу этой партии на фоне вполне ясной артикуляции положений «Единой России» и других участников гонки», − пояснил гендиректор АПЭК.

Глава международного института политической экспертизы Евгений Минченко в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД назвал «сенсацией» «незначительное снижение рейтинга» партии власти.

«Этого ожидали гораздо раньше, но эффект кризиса начал сказываться только сейчас», − отметил политолог.

Он подчеркнул, что не считает вновь открывшиеся обстоятельства тенденцией. И «при грамотной работе» уровень поддержки единороссов, по мнению эксперта, может вернуться на прежний уровень.

Минченко подчеркнул, что значительно эффективнее стали проводить свои кампании оппозиционные партии. Политолог признался, что ему «очень понравилась кампания КПРФ в Свердловской области, где коммунисты обычно были маргинальной политической силой».

«Это лучшая избирательная кампания. Где-то эсеры неплохо поработали. У ЛДПР это фактор лично Владимира Жириновского, который тоже сыграл свою роль», − говорит аналитик.

При этом ставка партии власти на «прямое оппонирование» конкурентам, по словам Минченко, «не сыграла». Более того, эксперт уверен, что открытая критика единороссов в адрес эсеров «подкрутила» рейтинг красно-желтых.

Расписываясь в симпатиях к новому стилю ведения кампаний оппозиционными партиями, Евгений Минченко, тем не менее, признал, что победа коммунистического кандидата на выборах мэра Иркутска стала не столько завоеванием КПРФ, сколько промахом «Единой России».

«В Иркутске ошибка была у «Единой России» на старте избирательной кампании с выбором кандидата в мэры Иркутска. Наверное, не очень правильную кандидатуру выбрали на этот пост. А Виктор Кондрашов, думаю, сам очень удивился, что выиграл эти выборы. Он шел просто слегка повысить свою известность», − рассказал Евгений Минченко.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, в отличие от коллеги, считает сенсацией не «незначительное снижение рейтинга» партии власти, а успех «Яблока» на выборах в тульскую гордуму.

«На выборах в Туле «Яблоко» получила 11% − четыре мандата. Это, безусловно, сенсация», − заявил Виноградов газете ВЗГЛЯД.

(фото: РИА Новости)
(фото: РИА Новости)
Он отметил, что партия власти сохранила «лидирующие позиции, несмотря на ухудшение социального самочувствия, которое мы видим в последнее время в целом ряде регионов». Кроме того, по словам политолога, «подтвердилась тенденция на рост регионального патриотизма», о чем свидетельствует результат выборов градоначальника в Иркутске.

«Если говорить о выборах по партийным спискам, то так или иначе происходит рост поддержки всех партий. Это связано в том числе и с тем, что на прошлых выборах было большее число партий», − подчеркнул Евгений Минченко.

А вот директор Института политики и государственного права Виталий Иванов считает, что «яблочный» прорыв на выборах в тульскую гордуму – это успех не «Яблока», а «местных товарищей, которые просто купили «яблочный» бренд и использовали его».

«Что касается результата «Яблока» в Туле, то это такое же «Яблоко», как клуб любителей собаководов. Эти партийные, якобы идеологические, бренды используются в выборах как оболочки», − пояснил Иванов газете ВЗГЛЯД.

По его словам, «если копнуть» поглубже историю региональных отделений малых партий, окажется, что их бренды в качестве выборной вывески зачастую используют «люди, которые не заморочены идеологически».

«Если им нужно участвовать в выборах, они просто договариваются с какой-нибудь партией, покупая места в списке или целиком все региональные отделения», − говорит политолог.

При этом «Единая Россия», по мнению эксперта, «нарастила свой электорат относительно итогов прошлых региональных выборов» и «улучшила свой результат» в семи регионах. А не самые убедительные итоги свердловской предвыборной гонки, по словам аналитика, должны остаться на совести «губернатора, который непосредственно руководил избирательной кампанией». Это касается и голосования за мэра Иркутска. Здесь, считает Иванов, тоже «не справился губернатор», выдвинув «ненадлежащего кандидата».

«Проблемы в двух регионах – проблемы двух отдельно взятых губернаторов. Я бы не выводил из этого проблему всей «Единой России», − заключил руководитель Института политики и государственного права.

Комментарии экспертов

Леонид Поляков, доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ
Леонид Поляков, доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ
Результаты выборов практически никого не удивляют. И сами участники избирательной гонки, и избиратели воспринимают ситуацию как закономерную. Но вопросы остаются. <a href=http://www.actualcomment.ru/daycomment/449.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............